Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
thebadboy
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Откуда: Питер

Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

Сообщение thebadboy » 23 фев 2012, 13:56

Здравствуйте! помогите пожалуйста в подборе конфигурации. Я не 1с-ник, данные которые он мне передал я сейчас опишу как смогу, не судите строго=) и так
Переходим с 7 на 8. переход будет в течении года. Нужен сервер под 1с 8.2 MS Sql коннект по тонкому клиенту, пользователей сейчас 30 - 50, надо с запасом на будущее до 100. Операции проводимые примерно пополам, то манагеры что-то проводят, то бугалтерия, размер базы 15 гигов. Вообще бизнес торговля машинами и запчастями. сервер нужен в стойку. бюджет 300 т.р. + сверху деньги на упс(просьба тоже подсказать) и хотелось бы узнать если у вас услуги например в помощи по настройке или развертыванию(их стоимость). Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

Сообщение gs » 24 фев 2012, 14:30

"Тонкий клиент" - это в терминах 1С или железка-терминалка?

На 100 человек лучше не закладываться. В этом случае скорее всего уже две машины потребуются (сервер БД и приложений). Когда дорастете - видно будет.
Поскольку у Вас система еще только планируется и данных о нагрузке нету, то придется считать среднепотолочно и велик риск ошибки.
А так - пара средних ксеонов, 24ГБ памяти, 8шт SAS дисков на аппаратном контроллере с ББУ в рэйд10. Кузов лучше с запасом по дисковым отсекам, чтобы потом можно было добавить по мере роста.

Питерцы конкретную спеку посчитают.

thebadboy
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Откуда: Питер

Re: Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

Сообщение thebadboy » 24 фев 2012, 14:53

Тонкий клиент в терминах 1С.

В том то и дело,что я почитал и вышел на то что нужно два сервака,НО сейчас все ратуют за один. То есть вы имеет ввиду что лучше собрать например за 150-200 т.р. на 50 юзеров а потом собрать еще один?

Конфиг который вы написали я и предполагал,единственное мне еще советовали контроллер с ssd кэшированием,но немного не понимаю в чем там суть. Тоесть к примеру я беру 8 sas в рейд 10( еще 1 на хотспаре надо или нет?) и например 2 ssd в зеркало для ssd кэша,я правильно понимаю? то есть я не буду видеть эти диски как "физические" а контроллер будет сам туда данные пихать или нет?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

Сообщение gs » 24 фев 2012, 15:30

Ценник я не прикидывал - это Вы уж питерцев потерзайте :)

Но на 30-50 человек еще вполне можно обойтись одним сервером. Тем более, что нагрузка у Вас пока неизвестна - по результатам опытной эксплуатации станет понятнее.

SSD кэширование помогает не всегда. Лучше просто пару SSD интеловых серии 710 в зеркало на аппаратнике поставить.

thebadboy
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Откуда: Питер

Re: Сервер 1С 8.2 Ms Sql примерно 50-100 пользователей

Сообщение thebadboy » 24 фев 2012, 16:39

ок. спасибо за инфу

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей