Прошу помощи: ставить SQL или нет.

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 20 янв 2012, 22:14

Добрый вечер, уважаемые сотрудники Тринити и форумчане!
Прошу вашей помощи, по порядку:
Сервер Trinity E110-M3, куплен у Вас в июле 2010г. На борту: Intel Xeon X3440 (2.53GHz, DDR3 1333MHz, cache 8MB, Quad, HT, LGA1156, 95W) - 1шт, 2GB, ECC, DDR3-1333 (4 штуки), Adaptec ASR-5405, 256MB, 4int SAS/SATA, PCI-E x8 (с BBU), HDD SAS 146GB 15K 3.5" (4 штуки), платформа SuperServer 5016I-MTF.
По Вашим рекомендациям проделано было следующее (о чём ни разу не пожалел):
Из 4 SAS винчестеров собран 10 Raid, на нём сделано 2 LUN - 20 Гб под систему и остальное под данные (под базы). Установлен Win 2003 R2 sp2_64, на нём поднят сервер терминалов (лиц на 20 подключений). Кэш контроллера включен, кэш дисков C и D - выключен.
На сервере крутится 1с8.2 (несколько баз) и 1с7.7 (комплексная, в ней практич уже ничего не делают, чисто просмотр данных), обе 1С-файловые. Семёрка, кстати, отлично пошла в 64 бит среде (предупреждали, что могут быть казусы, но пошло отлично и работали в ней активно месяца 3-4). Одновременно через терминал активно работают 15-17 пользователей (и в 7 и в 8 1С-ке), при этом сервер чувствует себя прекрасно, из 8Гб физ памяти свободно 3-4Гб, процессор загружен 5-10% (и то временами). В общем, всё хорошо, но.......при тяжёлых операциях в 1с8.2 ( реализации за квартал наприм) - ошибки, конфликт блокировок при выполнении транзакции. Я гл буху объясняю, что это надо делать вечером, когда в базе нет никого (вечером эта же операция проходит без ошибок), но приходящий программист по 1С крутит её на SQL версию (т.е. еще кучу бабла надо этой прожорливой программе). Подскажите, поможет переход с файловой на SQL версию или проблемы взаимоблокировок останутся? На разных форумах по разному говорят (некоторые говорят, что на SQL других проблем может быть куча). Базы 1с8 небольшие (основная база в которой все работают 1,6 Гб, прирост совсем небольшой.
Если переходить на версию SQL, то что надо - отдельное железо, ПО, или как мне лучше сделать ? (скажу откровенно - с sql никогда не работал). Терминал мне нужен полюбому - несколько пользователей работают удалённо. Нужен ли второй сервер, какое железо, что куда поставить, какой SQL лучше ? Пожалуйста, разжуйте новичку.
И ещё глупейший вопрос: моему серверу года 1,5 уже, как понять батарейка BBU живая или как? Когда её менять надо? (сервер при загрузке просигнализирует или как?). Если у Вас в Ростове-на-Дону есть филиал, подскажите номер телефона (чтоб оперативно купить батарейку если понадобится).
Огромное Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Stranger03 » 21 янв 2012, 13:05

Valerchik писал(а):В общем, всё хорошо, но.......при тяжёлых операциях в 1с8.2 ( реализации за квартал наприм) - ошибки, конфликт блокировок при выполнении транзакции.
Соберите счетчики в момент этих тяжелых операций +- час до и после этого, чтобы была видна динамика процесса. Поглядим что там тормозит. Возможно поможе смена процессора на побольше или перевести базу на пару ССД дисков.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 21 янв 2012, 13:46

Stranger03 писал(а): или перевести базу на пару ССД дисков.
у меня в сервере установлено 4 SAS диска 15000 обор. (и больше в него не поставишь), raid10, под базы и под систему сделаны отдельные LUNы. Вы имеете в виду базы перенести на отдельный от терминального сервер? Но тогда теряется смысл терминальника (по сети придётся гонять базы).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Stranger03 » 21 янв 2012, 14:15

Valerchik писал(а):у меня в сервере установлено 4 SAS диска 15000 обор. (и больше в него не поставишь), raid10, под базы и под систему сделаны отдельные LUNы. Вы имеете в виду базы перенести на отдельный от терминального сервер? Но тогда теряется смысл терминальника (по сети придётся гонять базы).
Я вижу, по модели сервера понял уже, :). Я к тому, что если по счетчикам будет затык по дискам, то наиболее дешовый вариант - вместо 2-х САС поставить пару ССД. Конечно придется переделать, но это будет сильно бюджетнее, чем скуль + новый сервер. Вообщем счетчики надо глядеть.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 21 янв 2012, 14:50

Stranger03 писал(а):если по счетчикам будет затык по дискам, то наиболее дешовый вариант - вместо 2-х САС поставить пару ССД. Конечно придется переделать, но это будет сильно бюджетнее, чем скуль + новый сервер. Вообщем счетчики надо глядеть.
Счётчики сниму в понед-вторник.
Подскажите, если всё таки придётся ставить скуль, его можно разместить на этом же сервере ? Т.е. вообще люди используют такой вариант: Один физич сервер, на нём: терминальник, программа 1С, базы 1С, программа SQL server. На сервере поднята только роль терминальника (ни AD, ни файлопомоек, ничего лишнего - только под задачи 1С). И ещё подскажите, конфликт блокировок при выполнении транзакции, я так понимаю возникает не из-за нехватки мощности сервера (или скорости дисков), а из-за самой тупой 1С-ки ?
И про BBU я спрашивал, как понять когда менять ? :))

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Stranger03 » 21 янв 2012, 17:26

Valerchik писал(а):Подскажите, если всё таки придётся ставить скуль, его можно разместить на этом же сервере ?
Можно, но вероятно терминальных пользователей он уже не выдержит.
Т.е. вообще люди используют такой вариант: Один физич сервер, на нём: терминальник, программа 1С, базы 1С, программа SQL server. На сервере поднята только роль терминальника (ни AD, ни файлопомоек, ничего лишнего - только под задачи 1С).
Да, используют.
И ещё подскажите, конфликт блокировок при выполнении транзакции, я так понимаю возникает не из-за нехватки мощности сервера (или скорости дисков), а из-за самой тупой 1С-ки ?
1С-ка странное существо, не понимающее, что такое хороший сервер. В переводе, она не понимает многопроцессорности и каждый запрос обрабатывает строго одним ядром. Для того, чтобы понять где затык, нужны счетчики.
И про BBU я спрашивал, как понять когда менять ? :))
1-2 года, как правило ASM сообщит, когда надо менять батарейку.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 23 янв 2012, 13:44

Счётчики сейчас снять не могу, Ростов занесло поуши, инет дома не работает.
Скажите пожалуйста, если всё таки 1с программист убедит переходить на SQL версию - потянет ли мой однопроцессорный сервер такие задачи: терминальник, сервер 1С, MS_SQL 2008(2005), базы на нём же - т.е все задачи на одном сервере (память можем докупить у Вас хоть 24 Гб).

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение gs » 23 янв 2012, 13:56

Если у Вас всего 15-20 человек, то сервер должен потянуть и SQL. Но лучше это посмотреть на счетчиках, как уже отметили.
Может быть и правда чисто софтовые проблемы.

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение LCF_R » 23 янв 2012, 13:57

Valerchik,
Поймите, для того, чтобы понять нужен ли Вам новый сервер - нам нужны счетчики. Продать мы можем всё, что угодно, но в Ваших же интересах посмотреть в чем именно происходит затык производительности: есть вариант, что сервер под такой нагрузкой просто "встанет". А покупать машинку, которая заведомо потянет любые задачи - весьма накладно. Иными словами - если "затык" производительности в процессоре - наращивание ОЗУ Вам не поможет.
С уважением, Александр.

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 23 янв 2012, 14:10

LCF_R писал(а):Valerchik,
Поймите, для того, чтобы понять нужен ли Вам новый сервер - нам нужны счетчики. Продать мы можем всё, что угодно, но в Ваших же интересах посмотреть в чем именно происходит затык производительности: есть вариант, что сервер под такой нагрузкой просто "встанет". А покупать машинку, которая заведомо потянет любые задачи - весьма накладно. Иными словами - если "затык" производительности в процессоре - наращивание ОЗУ Вам не поможет.
Спасибо, я вас понял. 1-сники утверждали сначала, что файловая версия будет отлично работать, типа базы небольшие, пользователей 15-17 человек, исходя из этого и брали у Вас сервер, и он отлично работает, если бы не эти конфликты блокировок. Теперь вот говорят, что надо бы скуль поставить, а ещё один сервер конечно накладно. Какая всё таки гадкая программа...
Я вчера вечером снял немного счетчики, но это было воскресенье, можно я их вам здесь выложу (просто гляните, всё что надо я включил для снятия показаний или нет, а под нагрузкой завтра)?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Stranger03 » 23 янв 2012, 14:16

"Valerchik"
зипуйте бинарник и выкладывайте.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 23 янв 2012, 14:27

Stranger03 писал(а):"Valerchik"
зипуйте бинарник и выкладывайте.
Вот
Вложения
ForTrinity_000001.rar
(42.33 КБ) 413 скачиваний

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение LCF_R » 23 янв 2012, 15:17

Ну, по этому графику видно, что в выходные сервер действительно простаивает =)
С уважением, Александр.

Valerchik
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение Valerchik » 23 янв 2012, 15:22

LCF_R писал(а):Ну, по этому графику видно, что в выходные сервер действительно простаивает =)
Это да :))
А счётчики я все что надо включил?

LCF_R
Advanced member
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:12
Откуда: Москва

Re: Прошу помощи: ставить SQL или нет.

Сообщение LCF_R » 23 янв 2012, 15:31

В принципе, да, только не очень понятно, зачем прикреплено по несколько одинаковых счетчиков в разных масштабах.
С уважением, Александр.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей