Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 26 апр 2011, 15:59

Добрый день!
На данный момент: на терминальном сервере под W2K8 в базе 1С 8.2 в файловом режиме работают 50 пользователей. Размер базы - 9 Гб.
Сервер - 2*QC Xeon E5620, 24Гб ОЗУ, 6*300Gb 15k в RAID50(+1 Hot Spare). В пиковые дни загрузка памяти доходит до 16-18Гб, процессоров - до 80%. В среднем загрузка процессоров 25-50%, памяти 12-14Гб.
Все это работает на данный момент под бесплатным ESXi 4.1. Из-за ограничений гипервизора одновременно используются только 4 ядра из 8.
Хотелось бы повысить отказоустойчивость этого решения на случай полного выхода из строя сервера. Допустимое время простоя - 3-4 часа. Близких по производительности серверов на данный момент в парке нет. Сам смотрю в сторону создания кластера из 2-х хостов ESXi. В ближайшее время планируется переход на MS SQL.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение gs » 26 апр 2011, 17:10

А с какой целью используется виртуализация?

Аватара пользователя
Wizard
Advanced member
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 09 сен 2002, 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение Wizard » 26 апр 2011, 17:11

Вариант 1
Купить ещё один такой же сервер

Вариант 2
Купить ещё один такой же сервер + внешняя СХД

:D

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение gs » 26 апр 2011, 17:12

К варианту 1 нужен еще софт для репликации :)
Впрочем, к варианту 2 софт тоже нужен :)

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение VladimirR » 26 апр 2011, 23:34

1. Правильный вариант: Переход на SQL, разделение сервера с базой данных и терминальных серверов. Терминалки можно поставить в кластер балансировки нагрузки.
2. Чтобы обойтись "малой кровью",- для ускорения работы файловой 1С - можно положить её на SSD + процы более мощные, скорее всего поможет.

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 27 апр 2011, 10:23

Мне казалось, что мой случай довольно распространенный. Разве нет каких-то уже отработанных на практике решений? Не хотелось бы изобретать велосипед. Самым бюджетным, на мой взгляд, из более-менее адекватных вариантов мне представляется следующий: 2 физических сервера под управлением Vmware vSphere, без СХД. С одного на второй делается периодически бэкап виртуальной машины
(пока не знаю каким софтом). В случае вылета основного сервера, ручками стартую виртуальную машину на резервном хосте.
Смущает только некоторая потеря производительности при виртуализации.

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение VladimirR » 27 апр 2011, 10:38

У вас проблемы с производительностью, а Вы их пытаетесь решить архитектурно. Архитектура решения, виртуализация, кластеризация, резервное копирование - обеспечат Вам такие плюсы как отказо и катастрофоустойчивость.
Но это не заставит Вашу файловую 1C быстрее работать.

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 27 апр 2011, 11:45

VladimirR писал(а):У вас проблемы с производительностью, а Вы их пытаетесь решить архитектурно. Архитектура решения, виртуализация, кластеризация, резервное копирование - обеспечат Вам такие плюсы как отказо и катастрофоустойчивость.
Но это не заставит Вашу файловую 1C быстрее работать.
Думаю проблемы с производительностью исчезнут после того как перейдем на MS SQL. Я же написал, что это стоит в планах.
А на текущий момент меня интересует повышение надежности. (исходить из того что 1С будет на MS SQL)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение gs » 27 апр 2011, 12:40

Вы так и не ответили на вопрос - зачем для такой задачи виртуализация? Просто модная фишка или есть какая-то цель?

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение VladimirR » 27 апр 2011, 16:46

потеря производительности при виртуализации 3-5%.
реализации решений достаточно много, если Вы категорически против системы хранения, то например vmware + veeam backup

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 28 апр 2011, 10:14

gs писал(а):Вы так и не ответили на вопрос - зачем для такой задачи виртуализация? Просто модная фишка или есть какая-то цель?
Ну, по большому счету, сейчас ESXi позволяет проводить некоторые эксперименты на сервере, с возможностью быстро вернутся в прежнее состояние и как способ освоить новую для себя технологию. Для каких-либо других целей бесплатная версия малопригодна.

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 28 апр 2011, 10:17

VladimirR писал(а):потеря производительности при виртуализации 3-5%.
реализации решений достаточно много, если Вы категорически против системы хранения, то например vmware + veeam backup
Я не против системы хранения, просто не совсем представляю что я получу потратившись на это недешевое решение. Поэтому и обращаюсь к Вам, людям имеющим большой опыт.

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение VladimirR » 28 апр 2011, 10:51

Вы получите active-active отказоустойчивый кластер :)
основной вопрос на который Вы должны ответить: это время восстановления системы.
- в случае дисковой системы и настройки кластера виртуальные машины перезапустятся автоматически на соседнем узле, в состоянии на момент отказа.
- в случае бэкапа - Вам надо будет запускать машины на резервном сервере вручную.

но установка дисковой системы и создание кластера - не отменяет выполнение резервных копий ))) есть вариант - средствами системы хранения выполнять моментальные снимки, для сохранения состояния виртуальных машин.

Вы можете подъехать к нам в офис, и посмотреть как это выглядит вживую.

dead_moroz_2000
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:33
Откуда: Санкт-Петребург

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение dead_moroz_2000 » 28 апр 2011, 12:55

VladimirR писал(а):Вы получите active-active отказоустойчивый кластер :)
основной вопрос на который Вы должны ответить: это время восстановления системы.
- в случае дисковой системы и настройки кластера виртуальные машины перезапустятся автоматически на соседнем узле, в состоянии на момент отказа.
- в случае бэкапа - Вам надо будет запускать машины на резервном сервере вручную.

но установка дисковой системы и создание кластера - не отменяет выполнение резервных копий ))) есть вариант - средствами системы хранения выполнять моментальные снимки, для сохранения состояния виртуальных машин.

Вы можете подъехать к нам в офис, и посмотреть как это выглядит вживую.
Я же написал сразу - нас устроит простой 3-4 часа. За это время можно запустить виртуальный сервер из бэкапа на втором хосте. Предполагаю, что в этом случае нет смысла тратиться на покупку хранилища? Как работает высокая доступность у Vmware я представляю и видел. (От бэкапов я не отказываюсь естественно, у нас есть автозагрузчик и Symantec Backup Exec.)
А если допустим вообще отказаться от виртуализации и строить решение на кластере от MS, достаточно будет 2-х физических серверов? И тут уже без хранилища точно не обойтись? Еще надо будет вторую лицензию на MS Server и MS SQL?

Аватара пользователя
VladimirR
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:22
Откуда: St.-Petersburg
Контактная информация:

Re: Подскажите отказоустойчивое решение для работы 1С 8.2

Сообщение VladimirR » 28 апр 2011, 13:27

dead_moroz_2000 писал(а): А если допустим вообще отказаться от виртуализации и строить решение на кластере от MS, достаточно будет 2-х физических серверов? И тут уже без хранилища точно не обойтись? Еще надо будет вторую лицензию на MS Server и MS SQL?
>> в стандартной реализации кластера - да.

за 3-4 часа можно восстановить из бэкапа всю инфраструктуру. Symantec Backup Exec прекрасно делает бэкап виртуальных машин.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя