Возможности работы 1С в файл-серверном варианте.

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
unixbay
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 07:17
Откуда: Каргасок

Возможности работы 1С в файл-серверном варианте.

Сообщение unixbay » 17 мар 2011, 08:18

Доброго дня!
Меня интересуют возможности работы 1С (v7 и v8) в файл-серверном варианте. К сожалению, организация не может позволить себе дорогостоящие лицензии на использование сервера терминалов и меня попросили уточнить возможности работы 1С без них. И если это возможно, то каковы будут требования к аппаратной части соответствующей инфраструктуры.
Сейчас используются доставшиеся "по наследству" компьютеры класса Celeron/C2D на чипсетах Intel i31, один из них (Windows 7 Ult) - одновременно в качестве "файл-сервера" и рабочей станции. Базы маленькие, <500Mb. Конфигурации "бухгалтерия" и "зарплата". V8 пока, на этапе перехода, дублирует v7. Количество пользователей - до десяти, из них гиперактивных не более пяти. Значительный рост кол-ва пользователей не прогнозируется.
Сейчас работа системы вызывает сильные нарекания стабильно медленной работой и периодическими "торможениями", природу которых выяснить не удается - счетчики производительности W7 не показывают перегрузки.

Буду признателен за помощь.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможности работы 1С в файл-серверном варианте.

Сообщение gs » 17 мар 2011, 17:59

Промониторьте еще сетевую и дисковую очередь на "сервере" на всякий случай.
Но тормоза могут быть вызваны внутренними блокировками 1С - пока медленная машина не завершит операцию, она не дает работать другим. Такие вещи обычно терминалом и лечатся.
Если аппаратура не перегружена, нужно звать франчайзи 1С, чтобы разбирались с софтом.

Честно говоря, я не понял первого вопроса. Насколько я понимаю. Вы сейчас так и работаете - без терминала, с клиентами на локальных машинах. Это вполне возможный вариант, если железо писюков позволяет.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможности работы 1С в файл-серверном варианте.

Сообщение gs » 17 мар 2011, 18:01

И начните с того, чтобы сервер был только сервером, не совмещая роль писюка. Это как минимум ничем хорошим не грозит.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей