Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
DanielKing
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 11:23
Откуда: Москва

Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение DanielKing » 22 сен 2010, 17:43

В общем, ситуация такая:

Есть сервер на Supermicro X7SBU в конфигурации: Intel Core 2 Quad Q9400, 4GB RAM, SAS контроллер Adaptec AAC-RAID (который - не показывает ;))+BBU, диски ST373455SS в конфигурации RAID1+Spare.
По части софта там стоит 1С v8.2 в варианте клиент-сервер + Postgres 8.3.4, Debian 5.0 lenny, размер базы около 4 Гб. На сервере - около 15 пользователей, не слишком тяжелых (тяжелые отчеты и пр. запускают редко). Так вот, стали жаловаться, что сервер тормозит неимоверно, проводки проводит примерно секунд по 30. При этом я вижу, что даже в моменты таких "тяжелых" вещей ragent загружает только одно ядро, а по большей части сервер вообще простаивает.

Думаю сейчас, куда копать и что мониторить, т.к. с 1С, тем более на Linux/PostgreSQL не имею опыта. Хотя кажется мне, что виноват тут по большей части pgSql :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение gs » 22 сен 2010, 17:52

На всякий случай посмотрите, не выключился ли кэш на контроллере.

Venberg
Advanced member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 23:37
Откуда: СПб.

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение Venberg » 22 сен 2010, 18:18

А что за база у вас на сервере? Раньше все было хорошо? Что сделали перед тем, как все начало тормозить? Сколько памяти у вас свободно? Какой своп? Диски сильно загружены (оцените визуально)?

Первое, что бросается в глаза, это 4Гб памяти и 4Гб база. А самому серверу что оставим? А СП 1С? Или им святым духом питаться? У меня база 2Гб на тесте. Памяти выедается на отчетах 5Гб. Кеширование так же требует свободной памяти.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение gs » 22 сен 2010, 18:22

Программеры часом что-нибудь не поулучшайзили?

DanielKing
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение DanielKing » 22 сен 2010, 20:08

Ну, пока не знаю. Знаю, что диски юзаются не сильно, совсем. Памяти свободной тоже хватает. Думаю, может pgSql сам по себе с 1С не дружит...

upd: Adaptec 3405 там стоит.

Black-Dragon
Advanced member
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 00:49
Откуда: Yerevan

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение Black-Dragon » 22 сен 2010, 20:17

DanielKing писал(а):При этом я вижу, что даже в моменты таких "тяжелых" вещей ragent загружает только одно ядро
На всякий случай, посмотрите не грузится ли это одно ядро на 100%. Может в этом дело!?
И ещё смотрите средние длины очереди на диск по записи и по чтению.

DanielKing
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 11:23
Откуда: Москва

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение DanielKing » 22 сен 2010, 20:24

Ну завтра в ЧНН посмотрю, что там творится :) спасибо за помощь :)

allilya
member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Сервер на 1C+Linux+PostgreSQL, 15 юзеров, тормозит безбожно

Сообщение allilya » 01 окт 2010, 22:59

Конфигурация какая? Если не на управляемых блокировках, то при хорошей активности пользователей и затыке в какую-нибудь наиболее часто используемую всеми таблицу в базе будут тормоза.
Проведите регламентные операции - в pg vacuum, analyze, может даже диск дефрагментировать если на нем не только база. Вероятно поможет если ни разу не делали, но через некоторое время и рост базы и пользователей такой финт перестанет сильно помогать.
Варианты решения проблемы - либо переписать в конфигурации затычные места на управляемые блокировки и жить с postge, либо купить ms sql.

P.S. настроить pg по советам знающих людей - http://www.gilev.ru/1c/81/postgresql/

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей