Апгрейд сервера

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 16 июн 2010, 16:01

Добрый день, приобретали у Вас в позапрошлом году сервер:
Сервер Тринити № 34336 в составе:
Плата SuperMicro X7DBE -1
Процессор Intel Xeon E5410 (2,33 ГГц) -2
Модуль памяти 2 ГБ FB-DIMM 667 МГц -4
Диск Hitachi Ultrastar 15K300, 73ГБ -5
Контроллер Adaptec ASR-3805, 128 МБ -1
Батарея Adaptec ABM-800 Kit -1
Корпус SuperMicro CSE-745TQ-R800 -1
Привод FDD -1
Привод DVD-RW -1

С тех пор трудится как заведенный, вообщем намечается переустановка операционки, в свете этого хотелось бы перевести дисковую на RAID10 (на данный момент два зеркала, и один винт резервный) корзина вроде позволяет затолкать еще три диска, также надо будет расширить память думаю до 12 Гб.
Жду ваших предлложений

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение DefDuck » 16 июн 2010, 17:15

Почему сейчас не хотите сделать RAID10 из 4-х дисков?

Советую Вам кроме озвученного приобрести себе контроллер Adaptec 5805 и к нему BBU.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 16 июн 2010, 17:39

под систему планирую оставить зеркало, один винт в резерве, остается только два, так или иначе еще два брать надо, а смысл смены контроллера?

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение DefDuck » 16 июн 2010, 17:53

Большого смысла выделять под систему отдельное зеркало нет, можно ограничиться LUN`ом.
Если у Вас поджимает объём, то стоит сделать RAID10 из 8 дисков, один положить на полку в качестве ЗИП.
В этом случае с точки зрения производительности лучше перейти на более производительный контроллер.

А BBU я у Вас сразу не разглядел. ;)
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 16 июн 2010, 18:35

Да тут действительно упрусь в объем, а восемь дисков в один массив как-то не хочется, я так понимаю с увеличением количества возрастает и вероятность выхода их из строя, да и для бэкапов надо диск отдельный выделить. т.е. RAID 10, планируется только для баз 1С, т.к. там идет интенсивная работа с дисковой подсистемой, остальные можно сказать простаивают...

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение Tert » 16 июн 2010, 19:13

ssamm
Прежде чем что то предлагать хотелось бы увидеть счетчики производительности в момент максимальной нагрузки: дисковые очереди, загрузку процессоров и памяти.

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 17 июн 2010, 08:22

Сервер является терминальным, работает порядка 50-ти пользователей с 1С, в настоящее время работает на Федоре-7, система уже видать порядком подзагажена т.к. нагрузка на процессора при входе всех пользователей в терминал уже порядка 70%, память используется практически полностью. По дисковой, честно говоря не знаю как посмотреть в линуксе ее загрузку. Развернул на резервной машине (Core i7 920, 12Гб ОЗУ) Федору-12, там при входе в терминал 50-ти пользователей загрузка составляет порядка 40%, памяти сжирается около 10Гб. В целом при работе тормоза особо не ощущаются, могут возникнуть когда я например запущу переиндексацию бух базы, при этом торговля начинает тупить, ну или при обмене данными между торговлей-Бухгалтерией...

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение DefDuck » 17 июн 2010, 10:42

Зачем иметь простаивающие диски в системе с дефицитом ресурсов? Если есть возможность, бэкап лучше делать на резервную машину, а на боевой использовать RAID10 из доступного количества дисков.
Объём оп. памяти под терминальный сервер нужно планировать из расчёта 150-200 Мб под каждого пользователя.
Какой, кстати, у Вас объём самих баз?
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 17 июн 2010, 12:36

объем баз небольшой, основная торговля около 2-х гигабайт, бухгалтерия около 3-х, ну и куча мелких баз, основная работа и нагрузка у торговли, ее и хочу положить на отдельный массив, остальное на отдельное зеркало. Менять контроллер не хочется

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение DefDuck » 17 июн 2010, 14:00

Если я правильно понял вы планируете дисковую подсистему из 7 дисков:
2 - RAID1, система
4 - RAID10, базы
1 - hot spare

В этом случае производительнее будет вариант:
6 - RAID10, 2 LUN, система, базы
1 - hot spare
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 17 июн 2010, 14:16

можно и так, только в вашем варианте получается 9 дисков, 6+2+1, корзина у меня только на 8-мь, т.е. последний будет уже разве что на полке в качестве ЗИП.
А вообще как обстоят дела с 10-м рэйдом?, т.е. к примеру грохнулась плата/контроллер, т.е. есть ли вариант прочитать данные на другой машине? мы и изначально брали пять винтов чтобы из четырех сделать 10-й рэйд, а оставшийся в hot spare, но потом побоялись, т.к. в случае поломки, в нашей деревне даже даже САС контроллер не найти, но сейчас обзавелся резервным "сервером" у которого есть интегрированный САС
Последний раз редактировалось ssamm 17 июн 2010, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

DefDuck
Advanced member
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение DefDuck » 17 июн 2010, 14:21

Определяйтесь с количеством дисков и объёмом памяти. Посчитаем.
C уважением, Антон
a.utkin@trinitygroup.ru

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение Tert » 17 июн 2010, 14:36

ssamm
Если у Вас сейчас нет особых проблем с производительностью, то смысла в покупке дополнительных дисков тоже нет.
Сделайте, как говорит Aнтон, на всех дисках либо RAID 10 (+HotSpare) либо RAID 1E и выделите LUN под ОС.
Если не хватает памяти, то я бы поставил еще 8 ГБ (4 модуля по 2 ГБ) на будущее. Тем более, что это не сильно отличается по цене от дополнительных 4 ГБ.

А бэкапы нельзя хранить на том же сервере, что и основные данные. Скидывайте их хотя бы на внешний USB диск.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Апгрейд сервера

Сообщение gs » 17 июн 2010, 14:36

Если все так плохо, положите в ЗИП запасной контроллер.

Что касается количества винтов, то если использовать рэйд1Е, в массиве может быть нечетное количество дисков. А логика и производительность практически не отличаются от десятки.

ssamm
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2004, 07:51
Откуда: СОЧИ

Re: Апгрейд сервера

Сообщение ssamm » 17 июн 2010, 14:46

С памятью определился - раз разница по цене между дополнительными 8-ми и 4-мя небольшая, то возьмем 8-мь.
С дисками рассчитывал на 3, развели на 4-ре :) путь будет так. (на существующих разворачивать 10-й не хочу места будет маловато)
я предыдущий пост подкорректировал, прочитайте его тоже. и еще, может посоветуете как в линуксе мониторить дисковую подсистему?
P.S. раз настаиваете, соберу 10-й на всех восьми винтах, и один на полку, или все-же лучше будет 6-ть под базу в 10-м, зеркало под ОС?
А разве старому контроллеру это уже не по силам???

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей