Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение Stranger03 » 05 авг 2009, 07:00

Кстати у нас с Селезневым много лет назад был прикол с Аксаптой (+ SQL), при разнесении основной базы, логов и индексов на разные группы дисков производительность падала в 6-ть раз. Почему, мы не выяснили, не такие крутые спецы в Вин. Сделали все одной группой, логи, индексы все в одном, получили ожидаемый прирост в 6-8 раз. Правда там железяки были в разы мощнее.
С уважением Геннадий
ICQ 116164373
eburg@trinitygroup.ru

romich1981
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:12
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение romich1981 » 05 авг 2009, 12:44

Я не силен в SQL. Может кто-нибудь подсказать, какие счетчики собирать?
Stranger03 писал(а):..разбивку винтов вы сделали неправильно.
неправильно, что три массива создал? Пытался угодить рекомендациям MS и другой разбивки на 8-ми винтах придумать не смог. Скажите, как надо было, со слезами на глазах выйду в ночь...

romich1981
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:12
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение romich1981 » 05 авг 2009, 12:47

Stranger03 писал(а):Кстати у нас с Селезневым много лет назад был прикол с Аксаптой (+ SQL), при разнесении основной базы, логов и индексов на разные группы дисков производительность падала в 6-ть раз. Почему, мы не выяснили, не такие крутые спецы в Вин. Сделали все одной группой, логи, индексы все в одном, получили ожидаемый прирост в 6-8 раз. Правда там железяки были в разы мощнее.
Похоже это мой случай. Хорошо хоть не в 6 раз упала производительность, а то б я с вами не разговаривал уже :D

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение Алексей Соболев » 06 авг 2009, 10:32

я думаю, одна из ошибок - размещение журнала транзакций на медленном массиве
к тому же свап тоже наверняка лежит на системном разделе, который у вас RAID1, и на котором отключено кэширование (из-за АД. Под АД, кстати, всегда лучше нарезать отдельный LUN)

мой совет: убирайте файловую и АД помойку с SQL сервера, не дело мешать совершенно разные задачи, и сделайте один 10 массив, порезав его на 4 луна: система, свап, базы, логи

romich1981
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:12
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение romich1981 » 06 авг 2009, 13:35

АД и Файловой помойки после реконфигурирования не было. Я старался сделать чистый SQL сервер.
Алексей, посмотрите счетчики. Массив, выделенный для логов не нагружается. Для чего делать его более быстрым?
Есть ли смысл выносить своп на отдельный лун? Порекомендуйте размеры лунов. Если мой контроллер это умеет, я попробую.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение gs » 06 авг 2009, 15:32

Отдульный лун имеет смысл только под систему. Остальное свалите на один рэйд10 - контроллер сам разберется.

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение Алексей Соболев » 07 авг 2009, 09:18

1С довольно активно пишет данные, например, при перепроводке, при бухгалтерском закрытии месяца, пересчете себестоимости, проведении поступления товара по ордеру и т.п. - много операций, короче, так что журнал транзакций используется тоже будь здоров. Кстати, где-то были рекомендации по размещению tempdb на отдельном разделе (с ним тоже идет активная работа в некоторых случаях)
Размеры ЛУНов - по вкусу. На систему хватит 12 гигов, под свап - лучше под максимальный размер оперативки на матери + 5% (это лично мое извращение)
Остальное - под базы и логи - попробуйте разместить на одном разделе, в этом тоже есть свой смысл.

romich1981
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:12
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение romich1981 » 07 авг 2009, 10:36

Никто не спорит, что журнал транзакция используется активно. Речь о том, что скорости моего массива журналу хватает. Размещать на отдельно массиве tempdb - рекомендация MS. С ним всегда идет интенсиваня работа.
Спасибо всем за советы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение gs » 07 авг 2009, 12:40

Вам не приходило в голову, что рекомендация микрософт дается исходя из сферического коня в вакууме? А в этом коне может быть пара сотен шпинделей? Было бы у Вас хотя бы несколько десятков дисков, можно было бы и порастекаться мыслью по древу...

romich1981
Power member
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 14:12
Откуда: Krasnoyarsk

Re: Сервер, SQL и 1С - реконфигурирование

Сообщение romich1981 » 10 авг 2009, 08:54

gs писал(а):Вам не приходило в голову, что рекомендация микрософт дается исходя из сферического коня в вакууме? А в этом коне может быть пара сотен шпинделей? Было бы у Вас хотя бы несколько десятков дисков, можно было бы и порастекаться мыслью по древу...
приходило :D

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя