Сервер для 1С и не только

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Bugzoid
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:36
Откуда: Москва

Сервер для 1С и не только

Сообщение Bugzoid » 10 июн 2009, 21:53

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить,

Заказали у вас сервер X7SBE, q9550, 8gb , ASR5805 и дисков в нём 6 штук sata 1tb
Я его планировал под контроллер домена и прочее добро приспособить (пользователей примерно 25-28), но политическим решением руководства постановлено сослать его в другой новый офис с частью персонала и со всей 1Ской, при этом оставшиеся пользователи должны иметь доступ к 1С - т.е. логичное решение - терминал.
1С 7,7 у нас представлен в 4х базах файловых, самая большая 1,5 гб - при этом она не сильно растёт, к концу года будет примерно 3-4, и так же нет проблем в конце года выгрузить остатки и завести новые базы. Одновременно пользуются базой человек 15 максимум 20 без формирования тяжелых отчетов.
Этот же сервер будет PDC, файловым, и видимо пока временно ISA (возможно на vmware), пока не дожму руководство до второго сервера под isa.
Чтобы задействовать всю память для повышения производительности приобрести server 2003 enterprise или standard x64 (7.7 работает на х64?) ?
Нужно ли перевести файловую 1С на SQL ?
может в целом подкините пару ценных советов для такой ситуации как чего ?
Спасибо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С и не только

Сообщение Stranger03 » 11 июн 2009, 07:53

Bugzoid писал(а):Чтобы задействовать всю память для повышения производительности приобрести server 2003 enterprise или standard x64 (7.7 работает на х64?) ?
У вас 7-ка, лучше ставить Вин 2003 Ент х32, не забыть в бут.ини прописать /PAE
Нужно ли перевести файловую 1С на SQL ?
Думаю не нужно, лучше всех юзверей повесить на терминал. Для этого надо еще купить терминальные лицензии
может в целом подкините пару ценных советов для такой ситуации как чего ?
Штатная ситуация, делаете одну рейд-группу в 10-ку, отрезаете лун под ОС, остатки под данные, ставите Вин 2003 Ент х32, активируете терминал, ставите 1С и поехали.

Bugzoid
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Сервер для 1С и не только

Сообщение Bugzoid » 11 июн 2009, 10:14

Спасибо за подсказку.
Чисто вопрос из любопытства - как вы относитесь к виртуализации приложений? ...например VMware ThinApp ? ... относительно моего случая допустим в теории - можно установить Server x64 и на нём средствами ThinApp запустить 1С 7.7 - уже проверял, работает нормально... но вот на сколько стабильно не известно...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С и не только

Сообщение Stranger03 » 11 июн 2009, 11:27

"Bugzoid"
Чисто в теории на том сервере я бы сначала помониторил нагрузку вашей 1С-ки, а потом сделал вывод. Но по большому счету если юзверы не очень сильно активны, то можно поставить ESXi например, сделать 2-3 виртуалки, одну для АД например, вторую для 1С-ки, третью еще для чего. Правда 1С-ке надо ставить более высокий приоритет по процессорам. Памяти ей 4Гб хватит.

Bugzoid
Power member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Сервер для 1С и не только

Сообщение Bugzoid » 11 июн 2009, 18:28

понятно, прислушаюсь к рекомендации... а всё же хотел у вас узнать именно на счет виртуализации самих приложений (не сами виртуальные машины, в смысле операционки - а когда конкретная программа, допустим 1ска заключается в виртуальный контейнер и выполняется на любой другой платформе ) - VMware ThinApp ...как вам видится такой подход? стоящая вещь? или это всё баловство?...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сервер для 1С и не только

Сообщение Stranger03 » 15 июн 2009, 09:29

Bugzoid писал(а):VMware ThinApp ...как вам видится такой подход? стоящая вещь? или это всё баловство?...
Честно не знаю. Я бы не стал себе усложнять жизнь, сделал две виртаулки, одну для АД и файловых ресурсов, вторую под 1С-ку.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей