Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
pkb
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:22
Откуда: Ижевск

Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение pkb » 29 янв 2009, 20:49

Сразу извиняюсь за мою не профессиональную терминологию, сам я 1Сник а не админ. Спешу.
Появилась возможность попользоваться «чужим» серваком на время. Цель – показать пользователям как им будет комфортно работать если они смогу убедить руководство увеличить бюджет на АйТи.
Сервер такой fujitsu-siemens PRIMERGY TX300 S4. Два какихто проца – уверен что весьма не хилые (судя по остальным компонетам сервера) 8 Гиг памяти.
В нём 8 дисков SAS Гб 15к и 2диска SAS 140 Гб 10к. Вот как сконфигурировать рэйды чтоб была максимальная скорость работы. Установлена 2 РЭЙД контролера (модель пока невыяснил)
Ещё не определился дбф версию пользовать или скуль. В базе больше 5 пользователей в раз не сидит (будет 1 либо 4 таких базы, и соответственно в каждой максиум по 5 пользоватлей). Вроде как дбф должно быть быстрее. Цифры я конечно привёл смешные – но это базы комплексной в которой ведут ЗиК и при расчётах идут тормоза на старом сервере (ну там ещё и обычная комплексная и 50 пользователей)

Благодарю за выдержку при чтении моего сумбура.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение gs » 29 янв 2009, 21:10

Такой машины хватит с запасом.
Диски 10к оставьте для бедных, разве что ОС на них поставить. Остальные - в RAID10, включив write-back cache на контроллере (правда неясно каком).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение Stranger03 » 30 янв 2009, 08:37

"pkb"
Ну и посадить всех в терминалку, тогда будет вам счастье. А потом купить сервер в Тринити на базе Супермикры, :)

pkb
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:22
Откуда: Ижевск

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение pkb » 30 янв 2009, 09:56

Спасибо.
Вот у меня щас возникли ещё вопросы.
Узнал что у рейд контролеров есть 256Мб кэшь. Судя по документации должны стоять контролеры: RAID 5/6 SAS based on LSI MegaRAID (1064 / 1068 / 1078)

Решил создавать 10 рэйд. Подскажите какие опции выбрать:
read mode:
1. No read-ahead
2. Adaptive
3. Read-ahead

Write mode:
1. No write-ahead
2. Adaptive
3. write-ahead

Cache mode:
1. Direct
2.Cached

Disk cach mode:
1. Enebled
2. Disabled

И какой размер кластера выбрать, по умолчанию стоит 64 Кб. Знаю что для скуля лушче 64Кб, а вот для ДБФ какой оптимальнее. Цель максимальная скорость (из-за всех сил борюсь с соблазном вместо 10го 0ой собрать – благо демонстрироваться пару-тройку дней будет). Пункты Cache mode и Disk cach mode меня совсем запутали, но чую что от них очень зависит скорость.

pkb
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 19:22
Откуда: Ижевск

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение pkb » 30 янв 2009, 10:05

Stranger03 писал(а):"pkb"
Ну и посадить всех в терминалку, тогда будет вам счастье. А потом купить сервер в Тринити на базе Супермикры, :)
Да так и думал, в ДБФ и на терминалку. И если успею ещё со скулем сравню скорость.

Ну а где купить - я сам не против. Но как наши админи отнесуться (у нас серваки Хьюлета и Аквариуса) щас вот пришли Фуджи-Сименс, пока их в дело непустили ловлю момент, эксперементирую. И наверняка вопрос гарантии. Хотя теже Фуджи-Сименс у нас в Ижевске не будут делать - повезут в Н.Новгород, ну для нас что Н.Новгоро что Москва - всё одинаково :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение Stranger03 » 30 янв 2009, 10:15

pkb писал(а):Хотя теже Фуджи-Сименс у нас в Ижевске не будут делать - повезут в Н.Новгород, ну для нас что Н.Новгоро что Москва - всё одинаково :)
Ну как бы до Е-бурга поближе, чем до Москвы. Да и сервера лучше не возить в сервис, а разве что только диски из ЗИП-а доставать, и при случае отправлять на замену в рамках штатной гарантии. По крайней мере по статистике с нашими серверами происходит именно так, :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение gs » 30 янв 2009, 13:58

Рид эхэд - адаптив.
Райт - адаптив.
Кэш моде - поэкспериментируйте. Это настройка довольно мутная.
Диск кэш - для показухи можно и включить, но в боевой обстановке должен быть выключен.
Не забывайте, что для боевой эксплуатации райт бэк кэш на контроллере можно безопасно включать только при наличии BBU (батарейка для памяти контроллера).

Oleg2
Заслуженный сетевик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 17:47
Откуда: Москва

Re: Как сконфигурировать РЭЙД для максимальной скорости 1С 7.7

Сообщение Oleg2 » 30 янв 2009, 15:41

pkb писал(а):Спасибо.
Вот у меня щас возникли ещё вопросы.
Узнал что у рейд контролеров есть 256Мб кэшь. Судя по документации должны стоять контролеры: RAID 5/6 SAS based on LSI MegaRAID (1064 / 1068 / 1078)

Решил создавать 10 рэйд. Подскажите какие опции выбрать:
read mode:
1. No read-ahead
2. Adaptive
3. Read-ahead

Write mode:
1. No write-ahead
2. Adaptive
3. write-ahead

Cache mode:
1. Direct
2.Cached

Disk cach mode:
1. Enebled
2. Disabled

И какой размер кластера выбрать, по умолчанию стоит 64 Кб. Знаю что для скуля лушче 64Кб, а вот для ДБФ какой оптимальнее. Цель максимальная скорость (из-за всех сил борюсь с соблазном вместо 10го 0ой собрать – благо демонстрироваться пару-тройку дней будет). Пункты Cache mode и Disk cach mode меня совсем запутали, но чую что от них очень зависит скорость.

Я бы посоветовал почитать вот этот документ.
На то, что он от Intel - можно не обращать внимания. Сегодняшние RAID контроллеры от Intel все производятся LSI logic`ом.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей