Очень хочется ликбезу и пообщаться на умные темы..

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 15 дек 2008, 15:38

Так что, мне никто не ответит?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 15 дек 2008, 16:47

DAS - Direct Attached Storage, т.е. массив, напрямую подключенный к одному серверу. Это может быть массив с собственным контроллером, либо JBOD (т.е. просто корзина с винтами), подключенный к RAID-контроллеру в сервере. Понятно, что в случае проблем с кабелем между JBOD и сервером - привет такому массиву  :D
SAN - Storage Area Network, т.е. сеть хранения данных.
Вообще говоря, даже сеть из 2 серверов и одного массива уже, по сути, SAN. Да, дальше можно ставить свичи, подключать доп. массивы и сервера - суть уже не меняется.
Т.е. оба этих термина непосредственно к массивам не относятся, а относятся - к способам их использования.
Другое дело, что маркетинговыми методами к DAS относят, как правило, массивы и JBOD с SCSI/SAS интерфейсами к хостам (серверам), к СХД для SAN - с FC :)
Но, вообще-то, задачи не решаются путем применений к ним модных сокращений  :D  А - совершенно по-другому.
"Решил собрать кластер" - а есть нужда в таком решении ? Т.е. простой в час-несколько  в рабочее время действительно критичен для бизнеса, в котором Вы обеспечиваете ИТ-составляющую ?
Решение строится исходя из потребностей в :
- производительности
- отказоустойчивости.
Первое для достаточно типовых задач вроде 1С, определяется по опыту, второе берется исходя из допустимого простоя.
Насчет "мне никто не ответит" - я тут просветительской работой занимаюсь постольку поскольку. Будете требовать ответа - придется подождать тех, кто согласится этим заниматься.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 15 дек 2008, 21:17

Я ни к воем случае не хотел от Вас что-либо требовать, Александр  :)  Просто у нас с Вами вроде завязалась беседа, и Вы куда-то пропали. Вот я и заволновался...
А что касается DAS и SAN - меня действительно интересовало, одно и то же железо используется, или нет? То-есть, если я у себя ставлю внешку с контроллером как DAS, что мне стоит из него потом сделать SAN? Только поставить оптический свитч? Или есть разница в протоколах, интерфейсах?
Я думаю, что мою дотошность следует рассматривать более как положительную черту, по крайней мее я давно не верю просто "компетентным" советам, а люблю докопаться до всего своей головой. Вам же потом будет приятно со мной беседовать на одном языке  :D
А что касается кластера... Тут хочется убить двух зайцев сразу. Но более, конечно, стоит вопрос в отказоустойчивости. Мне более по нраву подъм сервера за считанные секунды, пусть с меньшей производительностью, чем простой час-два, но восстановление в полной силе. Все-таки у нас тут постоянная работа идет, и из опыта аварий, простой от 10 минут и более вызывает очень негативные реакции руководства и сотрудников...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 11:32

shattle
Не Александр - но неважно  :D
А что касается DAS и SAN - меня действительно интересовало, одно и то же железо используется, или нет? То-есть, если я у себя ставлю внешку с контроллером как DAS, что мне стоит из него потом сделать SAN? Только поставить оптический свитч? Или есть разница в протоколах, интерфейсах?
Выше ж написал. DAS - 1 хост с 1 хранилищем. SAN - более одного того и/или другого. Разница - именно в назначении, в общем. А протокол один везде - SCSI, разве что работает где-то поверх IP, где-то поверх FC, а где и "просто" (SAS).
А что касается кластера... Тут хочется убить двух зайцев сразу. Но более, конечно, стоит вопрос в отказоустойчивости. Мне более по нраву подъм сервера за считанные секунды, пусть с меньшей производительностью, чем простой час-два, но восстановление в полной силе. Все-таки у нас тут постоянная работа идет, и из опыта аварий, простой от 10 минут и более вызывает очень негативные реакции руководства и сотрудников...
Понимаете, вопрос применения в решении кластера - еще раз, это не вопрос нравов или негативных реакций, а вопрос а)реальной потребности и б)бюджета на решение. В принципе, достаточно и б) - что называется, любой каприз за Ваши деньги  :D
А может и так, к примеру, оказаться, что решение-то нужно (и нужно обоснованно) не просто отказоустойчивое - а катастрофоустойчивое, т.е. с потребностью в нескольких географически разнесенных датацентрах с актуальными данными в каждом из них, и возможностью продолжить работу даже при отказе площадки.
Поэтому я Вам и намекаю - опишите, пожалуйста, задачу поподробнее ;)

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 12:01

За Александра - извините, просто мне что-то так показалось  :D
А по поводу задачи - как я писал ранее, есть несколько уже не моодых серверов. Полностью парк заменять накладно и хлопотно. Задачи стоят не сильно сложные, но требуется откаоустойчивость. По крайней мере, один сервер будем точно покупать, за недостаточностью. Была мысль разделить сервера по функциям, чтобы, во-первых, упростить задачу поднятия сервера в случае его падения, а во-вторых, облегчить работу устаревшего железа. То-есть терминальник - на одной машине, 1С - на другой, MsSQL - на третьей. Вот для MsSQL и думаю купить сервер. И к нему - внешку для упрощения резервирования базы и отказоустойчивости системы. Проще будет поднять другой сервер SQL вместо упавшего, если база в другом месте. И к тому же была идея унести базу территориально, от любопытствующих. Ну, примерно так...
А за объяснения - отдельное спасибо! Появляется понимание процесса в целом...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 12:31

Во-от.  :D
Какая 1С (7.7 или 8.х), сколько пользователей, каков объем БД и хотя бы приблизительный рост в месяц ?
Какова конфигурация имеющихся серверов ?

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 13:42

:gigi:  Было дело, писал однажды)))
"Имеется контора, которая в своем хозяйстве пользует штук 6 серверов немного Б/у - 3-5лет давности. В основном машинки по 2 - 4 ядра Интел Ксеон 2600 - 3600, с памятью от гига до 4-х. Есть райды Мегарайд от 75 ГБт до 135. Крутится на этом всем около 20 разных баз размером под 500 Мб. Одна или две под гиг. Там же КД, терминалка Цитрикс, терминальный оффис, 1С 7.7, MsSQL. Периодически притормаживает 1С, в связи с чем и возник вопрос об апгрейде или поднастройках. Поковырялся я в машинках и понял, что торможение происходит на операциях чтения-записи на диски, да и шинка грузится неслабо. Пользователей всего ок. 200, активных ок. 20. Некоторые открывают по 10 окон, отчеты периодически, бессистемно. "

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 14:03

Тогда решение примерно такое:
пара серверов с процессорами гденить 2xXeon 5440, ОЗУ эдак 16 ГБ с возможностью наращивания хотя бы до 32, пара винтов в зеркало под ОС, FC HBA 2-портовые
плюс
массив среднего уровня (например, IBM DS4700), винтов эдак 32, из которых 30 под базы, логи и прочее, 2 hot-spare.
Это все в MSCS и под MSSQL.
Для начала можно обойтись без свичей, два сервера да в MSCS подключить к массиву проблем нет.

Ваши серверы старые - все дружно в терминальную ферму. В идеале - Citrix. Хотя - сразу предупреждаю: если все Ваши 200 пользователей по какой-то суровой нужде разом полезут в 1С - эти Ваши старенькие сервера будет тошнить. По памяти и процессорам.
Плюс - с сетью между серверами хотя бы должно быть все ОЧЕНЬ хорошо.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 14:14

О, уже ближе к телу... И даже понимаю, о чем идет речь))
Теперь можно поинтересоваться, сколько это примерно стоит?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 14:27

Если очень примерно и по лист-прайсу - что-то 70-80К вечнозеленых. В РФ, понятно :)

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 14:59

:blue:  Ничче себе!! Это серьезно,да? Или так, пощекотать мне нервы?)) Потому как если серьезно, то это серьезно  :ups:  Даже не готов прокомментировать...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 15:37

Вполне серьезно. Потому я выше и писал про а) и б)  :D
Можно применить внешний массив начального уровня, и снизить цену решения до 35-45К вечнозеленых (опять говорю - по лист-прайсу, т.е. без возможных скидок), но: вырастете до 250-300 пользователей - придется все равно брать массив выше уровнем.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 15:50

Один-ноль, Ваша взяла ))) А массив попроще - это что будет? В условиях нарастащего кризиса озвучивать подобные суммы - смерти подобно, меня просто высекут сетевыми шнурами  :maniac:  Но Вы заставили меня задуматься... Хммм... Крутовато, черт возми (((

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2008, 15:56

IBM DS3400, Xyratex F5412E на край.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 17 дек 2008, 16:07

И с этими железками какой категории будет примерно цена?

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей