Очень хочется ликбезу и пообщаться на умные темы..

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 ноя 2008, 19:26

Простите, Вам надо проблему решить или теорию теоретизировать?
Если первое, то достаточно пары нормальных современных серверов, набитых дисками. Задачи можно по ним рассадить и виртуалками, чтобы помоднее было. В случае падения одного, все развертываем на оставшемся. Существующие серваки оставить под домен, бэкап, файлопомойки...
Можно и кластер - просто вместо дисков в серверах (в них остаются только бутовые саташные зеркала) добавляется внешний SAS-SAS массив типа Xyratex E5412E. что прибавляет надежности, но увеличивает ценник примерно на 10-15 косарей. Ну и кластерный софт, штатный в WinEE (тоже плюс несколько тонн).
Вот и все. Никаких параллельных кластеров и прочей тряхомудрии.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 25 ноя 2008, 19:49

О, а у меня как раз стоит winEE. Внешка тоже примерно понятно какой ценовой категории... Я просто к чему веду - у нас много серверов, на каждом из которых висит по нескольку баз. Есть желание это все унифицировать и свести в одно место, чтоб использовать один вычислительный ресурс. Вот отсюда и мыли, как то все можно склеить...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 ноя 2008, 19:55

У Вас в серверах в сумме десятка полтора-два процессорных ядер старого поколения, каждое из которых раза в полтора слабее новых. Если учесть, что в современном сервере средней паршивости сейчас имеется 8 гораздо более скорострельных ядер... делайте выводы.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 25 ноя 2008, 19:58

Это мне понятно... Но что мне тогда делать с старыми серверами? У меня их штук 8 набирается... Не выбрасывать же на мусорку. И как печатную машинку - тоже жалко. Меня шефы просто не поймут..

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 ноя 2008, 20:00

Всегда найдутся вспомогательные задачи, которые я уже писал.
Да и резерв карман не тянет.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 25 ноя 2008, 20:03

Вы альтруист)))

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 25 ноя 2008, 21:31

Смотрите в сторону SAN и VMWare и их решений по виртуализации.

Забудь идею увеличить скорость вычислений на старом барахле. Это утопия, за крайне редким исключением (особое ПО и особые задачи типа числодробилки или рендеринга).

Единственное что можно сделать из старого парка - купить хранилище, сделать SAN, перевести все на VMWare. Реально реализовать идею "быстро поднятый сервак не считается упавшим".

Сможете мигрировать проложения между физическими серверами практически без остановки. (за несколько секунд).

Кластеры бывают разные. Я тут писал. Далеко не всегда кластер - это ускорение вычислений. Чаще всего кластер - это надежность и распределение нагрузки. Иными словами, кластер - это не всегда Феррари, это скорее всего мощный трактор. Едет не быстро, но везет много.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 28 ноя 2008, 21:13

To And...
Несколько дней размышлял, читал, прикидывал...
В принципе - да, идея хорошая. Единственно, что смущает, так это скорость передачи на NAS. Не будет ли бОльших задержек на чтение/запись? Вариант с SAS или FC кажется более оптимальным. Или я че-то опять не вкуриваю?

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 10 дек 2008, 23:50

Ну что, друзья, вот и я! Немного засиделся в библиотеке, но зато многое понял.
Итак, что же я понял - я понял, что мне нужен внешний массив. На дисках SAS, два оптических интерфейса, наверное по 4 ГБит, хотя, может, и по 2 хватит - что скажут гуру?
Хочу сделать из него DAS. Но, вдруг перспектива повернется в лучшую сторону, можно на этом же железе сделать SAN? Или там интерфейсы другие?
Хочу собрать два сервера для SQL. Объединить их в кластер (все-таки). И для отказоустойчивости, и для скорости вычислений. Сервер 1С - отдельно. Сервер терминалов - отдельно. Сервер АД и КД - отдельно.
Теперь вопрос - что я не так тут наговорил?
Следующий - в какие деньги мне выйдет хранилище, дисков на 12?
Еще - в какие деньги мне выйдут два новых сервера для MsSQL?
Остальные сервера думаю оставить прежние, по идее должны справиться.

P.S. - Как я натаскался за неделю? Теперь уже немного понимаю о том, о чем пишу  :lol:

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 11 дек 2008, 00:41

Да, и еще чего хотел спросить - тут есть разные процессоры - Intel, Xeon, Phenom и Opteron. Кто-то может объяснить на пальцах, какая между ними разница для моих целей (MsSQL). То-есть вопрос - на чем лучше брать сервер? Интересуют аспекты цены, производительности, надежности. Желательно поконкретнее, потому как интересует не просто резолюция, а более полная информация. Люблю докопаться до сути проблемы...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 11 дек 2008, 12:41

:rlol:  :rlol:
Да, и еще чего хотел спросить - тут есть разные процессоры - Intel, Xeon, Phenom и Opteron
Карл Маркс и Фридрих Энгельс- это не муж и жена, а четыре разных человека, а Слава КПСС - вообще не человек (с)  :D
Intel - компания-производитель в т.ч. процессоров.
Xeon - торговая марка вышеупомянутой компании
Phenom и Opteron - торговые марки, принадлежащие AMD.
Вам чего именно надо ?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 11 дек 2008, 13:06

Вернитесь в библиотеку. Лет на пять.

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 11 дек 2008, 18:27

Да ладно, я думаю, ваш скепсис уже не остроумен... Мне кажется, что вы прекрасно понимаете, о чем я хотел спросить, а цепляться за каждую запятую - мелко. Но если уж действительно кто-то не понял сути вопроса, то уточню исходные даные: интересует отличие в работе, шинные харакеристики, работа с памятью, вычисления и т.д. в сервере под управлением Windows 2003 сервер х64 ЕЕ функции MS SQL следующих процессоров - Intel Core 2 Quad, Intel Xeon Quad-Core, AMD PHENOM 64 X4 и AMD Opteron Quad-Core.

Надеюсь, стёба больше не будет?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 12 дек 2008, 14:16

C2Q от Xeon DP и Phenom от Opteron с т.з. SQL отличаются наличием возможности работать в 2-х процессорной конфигурации: у C2Q и Phenom ее нету, у остальных - есть.
Это не "цепляться за каждую запятую", а вопрос полного непонимания терминологии  :D
И - да, подсистемы сервера должны быть сбалансированы. Наиболее медленными из них являются совсем не процессоры, а дисковая и сеть. Т.е. если задача активно работает с ними и их производительности недостаточно - процессор(ы) на производительность влияет намного меньше.
Лучше расскажите, что именно должны делать серверы, которые Вам нужны :)

shattle
member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:19
Откуда: Balti, Moldova

Сообщение shattle » 12 дек 2008, 18:34

Черт возьми, все-таки приятно с Вами беседовать )
А задачи мне нужны вот какие... Как я говорил, у меня есть некоторое количество старых серверов. Есть один цетырехядерник, который я решил поставить на 1С. Соответсвенно после него я решил собрать кластер на двух новых серверах для MsSQL. Вот это я и пытаюсь рассчитать - на каких процессорах покупать, чтобы и не слишком дорого, и нормальная производительность. Так как честно признаюсь, в процессорной схемотехнике не силен, и особенностей работы именно для MsSQL тем более не знаю, поэтому и спрашиваю, что было бы возможно поставить? Основная задача для этой связки - повышение производительности вычислений и отказоустойчивость MsSQL. Восстановление других серверов планирую построить на базе виртуалки VMWare. Внешнее хранилище для удобства доступа, резервирования данных, ускорения чтения\записи. В принципе, я рнее все это описал. Вопрос по внешке - Das и SAN - одинаковое железо? Или чем-то отличаются? Если в оптику DAS врезать свитч, получится SAN? Полагаю, что программно надо что-то менять...

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей