Новые сервера и совет :)

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Новые сервера и совет :)

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 12:25

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определиться с конфигурацией сети и посчитайте серверы.

Задача: у компании два офиса в среднем по 5 пользователей в каждом - планируется использовать распределенные базы - основная база будет около 7-8 gb (в основном весить там будут фотки товаров)(база в файловом варианте) - документов от каждого пользователя в среднем значительно меньше 100 в день - сложные отчеты генерятся редко - но возможно одновременно - планируется внедрить 1c упп 8 или 8.1

Вопрос покупать ли два одинаковых файл сервера (посчитайте плиз) или сделать в одном офисе один мощный сервер и организовать из другого офиса к нему терминальный доступ по vpn? Сервер будет работать только как терминальный сервер для 1с - пользователей максимум штук 15.  Кстати как с безопасностью в данном варианте - специфика фирмы такая, что это очень важно

Какой вариант посоветуете - жду предложений с ценами - можно на е-mail

Мы в Питере

Спасибо

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 06 окт 2008, 12:43

Здравствуйте Пётр.

19" стоек, я полагаю, в офисах нет и не предвидится ?
Если ли возможность поставить сервер(ы) в отдельное помещение ? Этот вопрос связан с шумовыми характеристиками сервера(ов). Тихая машина будет несколько дороже.
Так же интересует динамика роста объёма базы в течении следующих трёх лет. Планируется ли увеличение числа пользователей.
Что у вас творится с электропитанием ? Потребуется ли установка ИБП для обеспечения сервера(ов).

Теперь по кол-ву серверов. Наверное, чем меньше узлов, тем ими легче будет управлять. Если между офисами проложен устойчивый канал, есть резон ограничиться одним сервером и собрать на нём весь персонал.

Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 12:49

Если будем покупать один мощный то может быть и в стойке - база вроде особенно увеличиться не должна так как не особенно много поступлений нового товара - ИБП конечно надо

Между двумя офисами никакого специального канала нет - обычный adsl интернет - хотя в тот офис где предположительно будет стоять сервер можно провести оптоволокно

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 06 окт 2008, 12:55

Что у нас по шумности получается ? Это важно, т.к. если сервер будет стоять в помещении среди сотрудников, пусть даже в стойке (которая сама уже шумит за счёт потолочных вентиляторов), народ, очевидно, станет роптать. :wink:

Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 13:02

По шумности я думаю проблем не будет - там много места и по-моему есть возможность выделения отдельного помещения

Вы мне ответьте пожалуйста самое главное стоит ли заморачиваться с vpn - это решение мне кажется более красивым но как быть с надежностью каналов и безопасностью

Аватара пользователя
Курдиков Сергей
Advanced member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 14:35
Контактная информация:

Сообщение Курдиков Сергей » 06 окт 2008, 13:19

Петр Герасимов писал(а): Вы мне ответьте пожалуйста самое главное стоит ли заморачиваться с vpn - это решение мне кажется более красивым но как быть с надежностью каналов и безопасностью
К сожалению, не отвечу. Решение этого вопроса останется за Вами в любом случае на основании примерно таких тезисов:
один сервер - управление проще, модернизация проще, возможно, будет дешевле, чем два сервера. Однако, работа одного из офисов целиком и полностью зависит от стабильности и работоспособности канала.
два сервера - не зависит от канала (локальная, как я понял, работа). Однако, возможно дороже (по крайней мере потребуется два ИБП), распределённое управление и обслуживание.

Конфигурации сейчас пришлю в почту. Конфига будет два: на один большой сервер и на два отдельных, расставленных по филиалам.

Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 13:23

Спасибо

Вы может быть можете ответить мне какие необходимы характеристики канала при такой нагрузке?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 окт 2008, 13:41

Если терминалом будут ходить всего 5-7 человек, то мегабита должно хватить за глаза.

Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 13:43

Спасибо

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 окт 2008, 14:50

Петр Герасимов писал(а):Вы мне ответьте пожалуйста самое главное стоит ли заморачиваться с vpn - это решение мне кажется более красивым но как быть с надежностью каналов и безопасностью
Мне кажется имеет смысл посадить пользователей 1С в терминал, между офисами поднять ВПН. Так будут и общие ресурсы и отсутствие тормозов в 1С.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 06 окт 2008, 14:57

Угу. Особенно если учесть, что сервер нужен простенький. А на сдачу взять ЗИП, УПС и прочие шалабушки.

Петр Герасимов
Junior member
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 12:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Петр Герасимов » 06 окт 2008, 15:04

Кстати о простеньком какую конфигурацию мне порекоммендуете?
Если Вам не сложно :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 06 окт 2008, 15:24

"Петр Герасимов"
Я бы в оба офиса поставил пару д-линков DFL-210. Железяки стоят по 250 баксов. ВПН, шифрование, НАТ и все дела. Сервер вам Сергей посчитает.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей