тормоза 1С7.7 + SQL 2000

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Provod
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

тормоза 1С7.7 + SQL 2000

Сообщение Provod » 03 июл 2008, 06:23

Доброго времени суток!
+Мы перевели клиентов на SQL версию.И все хорошо но время перепроведения документов за 1 месяц теперь 1 час.и отчеты они говорят медленно формируются.Сервер 1 Ксеон 2.6, 4ГБ ОЗУ+Дорогой контроллер Адаптек 3805 с батерейкой и кешем на запись (включено) на нем 5-й рейд из 3-ех дисков sata.И что странно та же база на моем домашнем компе перепроводится за 17 минут!!!а на сервере час! но у меня -дешевейший распаянный на мамке контроллер и нулевой рейд из 2-ух дисков sata.Модель базы simple,автоматический рост файла данных и файла журнала транзакций (включено).Скажите не в пятом ли рейде дело ? и почему включенный кеш на запись а там 128 или 256 не помню метров не дает никакого эффекта ?и как точно убедится что дело именно в рейде ? Какие счетчики использовать ? и самый главный вопрос как правильно интерпретировать показания счетчиков Средняя длинна очереди диска а то там значения какието дробные или лучьше мерить Физический диск/Текущая длинна очереди диска ?

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 03 июл 2008, 11:21

Provod
Какой то поток сознания.
Пишите грамотно с нормальным выделением вопросов.

Provod
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Provod » 03 июл 2008, 20:03

Ок первая часть это вводная повторю её еще раз:

Мы перевели наших клиентов на SQL версию 1С 7.7 Торговля 942 -ая редакция.И все бы хорошо но время перепроведения документов за 1 месяц теперь 1 час(раньше на DBF варианте около 10 минут было) пользователи жалуются что теперь отчеты медленно формируются.Сервер: 1хКсеон 2.6Гц, 4ГБ ОЗУ+Дорогой контроллер Адаптек 3805 с батерейкой и кешем на запись (включено) на нем 5-й рейд из 3-ех дисков sataЛогически массив разбит на 2 диска данные на одном лог на другом. Я провел эксперимент : отинсталировал на свой компьютер (домашний) SQL и запустил перепровеление документов СТРАННО та же база на моем домашнем компе перепроводится за 17 минут!!!а на сервере час! но у меня -дешевейший распаянный на мамке контроллер и нулевой рейд из 2-ух дисков sata.Модель базы simple,автоматический рост файла данных и файла журнала транзакций (включено).По результату эксперимента у меня родилось подозрение что дело в рейде на сервере.Все дальнейшие вопросы это попытка точно установить в рейде ли дело ?

Вторая часть это вопросы вот они :

1)Скажите не в пятом ли рейде дело ? я слышал что одна операция записи для пятого рейда превращается в 2 операции чтения и две операции записи что якобы выливается в тормоза при перепроведении документов в 1С 7.7.Перед покупкой я это учел и вложился в контроллер с возможностью кеширования записи справелдиво полагая что запись в кеш с тысячи раз быстрее записи на диск и мне казалось что все должно работать очень быстро.Но по факту этого не происходит почемуто.А наоборот.ПОЧЕМУ ?????????

2)Как правильно произвести замеры производительности чтобы точно определить виноват ли рейд массив и является ли он узким местом?Интересует каким совтом пользоваться и на какие счетчики смотреть?

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 июл 2008, 20:09

Кэш контроллера лишь проглатывает всплески нагрузки. Тормоза рэйд5 он убрать не может.
Рэйд0 из двух винтов в разы мощнее на запись, чем трехдисковый рэйд5.
Локальное проведение заведомо быстрее, чем по сети.
Раскладка базы и логов по лунам одного массива не только ничего не дает по скорости, но еще и заставляет винты еще больше мотать башками.
ДБФ база собственно обычно и есть быстрее сиквельной (хотя конечно не в шесть раз), особенно если сиквел неверно настроен.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 03 июл 2008, 20:10

Запускайте перфмон и смотрите где тормозит.

Provod
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Provod » 04 июл 2008, 01:28

Я видел что некоторые пользователи смотрят нагруженность диска какойто программой и выкладывают здесь скрин шоты не подскажете чем делается ? на синем фоне графики ?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 04 июл 2008, 11:58

MHDD и прочие Эвересты Вам не помогут - не тот случай.
Используйте штатный perfmon .
Потребные счетчики описаны в темах миллион раз.

Provod
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

БРАТЦЫ! очереди к диску НЕТ!

Сообщение Provod » 16 июл 2008, 11:34

Провел попытку нагрузочного тестирования ,почему попытку потому что как оказалось список счетчиков пустой тоесть там только коды объектов без их описаний ,после смотрения соответствующей статьи (MSKB) понял что почемуто нет переводов на русский язык названий и описаний счетчиков также в реестре нет и следа об счетчиках устанавливаемых с MS SQL 2000.Вобщем кое как удалось разобраться с ними вот данные

Нагрузочное тестирование проводилось на перепроведении документов.

Счетчики:
Физический диск/Средняя очередь к диску
Минимум: 0,004 Среднее значение: 0,017 максимум: 1,485

Физический диск/Текущая очередь к диску:
Минимум:0,Среднее значение:0,Максимум:1

Физический диск/% Дискового времени:
Минимум:0.030,Среднее значение:0.036,Максимум:0.070

Также нет подкачки страниц(обращений к виртуальной памяти)
Нет также сильной загрузки процессора 29% файл подкачки 1.9г

Интересный момент при перепроведении документов нельзя открыть ветку в Enterprise Manager/Current activity после паузы в секунд ~ 30 пишет:
1222 Lock request time out period exceeded

Есть файл трассировки, и скриншоты работы счетчиков я вот не знаю как их показать в форуме ? и как думаете куда копать дальше ?

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей