Новый сервер 1С SQL(60users)

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 дек 2007, 13:46

Не понял насчет запаса по винтам. В систему класса 4700 винтов можно набить сотню - просто дополнительные ящики цепляются. Даже дешевенький хератекс до 60 дисков расширяется...

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 17 дек 2007, 14:22

a_shats
OK, отправил.
спасибо !
Цены по позициям - нет, мы поставляем готовые изделия, а не груду комплектующих.
Жаль. тогда придётся помучить вас ещё :)
интересует в последнем придложение по серверу:
1. попробовать поставить 8 линеек по 4Гб
и
2. попробовать забить все слоты предложенной вами памятью по 2ГБ.
насколько я понял, там 24 слота.
так же интересует небольшая урезка по винтам.
4 SAS HDD на систему и лог
16 SAS HDD на БД
1 SAS HDD на НЗ :)
и ещё, как ещё один вариант, выкинуть "LSI Logic SAS HBA SAS3041E-R, PCI-E, 3Gb/s, SAS, 4-port int" и 4 винта SAS и использовать встроенный SATA RAID c 6 SATA HDD под систему и лог.
Дело в том, что у нас скорость восстановления не так критична.
Вообщем жду....

gs
Не понял насчет запаса по винтам. В систему класса 4700 винтов можно набить сотню - просто дополнительные ящики цепляются.
я так и думал :) но не был уверен. Пришлите плиз цену такого доп. ящика под предложенный массив.

И повторю главный на данное время, на мой взгляд, вопрос:
сейчас меня интересует вопрос о гарантии и доставке сервера ! мы находимся в Иркутске. весьма далековато от вас.
Вообщем есть ли у вас представители в нашем регионе и если нет, то как вы решаете подобные вопросы.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 17 дек 2007, 14:30

Если поставляется ИБМ, то он обслуживается фирменным местным сервисом. Что, впрочем, не отменяет наших консультаций по околовсяческим проблемам.
Если наша техника, то сами понимаете, чудес не бывает. Если что-то не так, диагностика по телефону или, лучше, VPN, отсылка запчастей курьером. Лучше всего конечно иметь ЗИП дней.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 17 дек 2007, 14:36

Dave251
1. попробовать поставить 8 линеек по 4Гб
Будет СИЛЬНО дороже. Оно Вам точно надо ?
2. попробовать забить все слоты предложенной вами памятью по 2ГБ.
Не вопрос.
так же интересует небольшая урезка по винтам.
4 SAS HDD на систему и лог
16 SAS HDD на БД
1 SAS HDD на НЗ

Мне только непонятен сакральный смысл приобретения 2 не до конца забитых полок, т.е. 22 винта вместо 24. Объясните, пожалуйста, может я просто не понимаю чего-то... Или Вы как-то по другому хотите ?
и ещё, как ещё один вариант, выкинуть "LSI Logic SAS HBA SAS3041E-R, PCI-E, 3Gb/s, SAS, 4-port int" и 4 винта SAS и использовать встроенный SATA RAID c 6 SATA HDD под систему и лог.
Дело в том, что у нас скорость восстановления не так критична.

SATA под лог при такой нагрузке ???  :shock:  
Это только и исключительно для любителей смелых экспериментов.
Вы уверены ?
Я-то SAS-винты предложил, исходя из того, что они живут обычно дольше SATA, и нагрузку при крайней нужде на них можно какую-никакую положить.

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 18 дек 2007, 10:17

gs
Если поставляется ИБМ, то он обслуживается фирменным местным сервисом. Что, впрочем, не отменяет наших консультаций по околовсяческим проблемам.
Если наша техника, то сами понимаете, чудес не бывает. Если что-то не так, диагностика по телефону или, лучше, VPN, отсылка запчастей курьером. Лучше всего конечно иметь ЗИП дней.
Ясно.Спасибо! Буду общаться с руководством по этому вопросу.
Будет СИЛЬНО дороже. Оно Вам точно надо ?
смотря на сколько сильно. опыт подсказывает, что MS SQL крайне прожорлив по части оперативки. посему делаю выводы, что 32ГБ для будущей базы 120 Гб весьма маловато. Поидее чем больше памяти, тем меньше идёт обращений к винту. так по крайне мере было на нашем сервере. посему, я думаю, стоит потерять 2-4 HDD и поставить побольше памяти.
Мне только непонятен сакральный смысл приобретения 2 не до конца забитых полок, т.е. 22 винта вместо 24. Объясните, пожалуйста, может я просто не понимаю чего-то... Или Вы как-то по другому хотите ?
Пытаюсь сэкономить в пользу памяти.
SATA под лог при такой нагрузке ???    
Это только и исключительно для любителей смелых экспериментов.
Вы уверены ?
Я-то SAS-винты предложил, исходя из того, что они живут обычно дольше SATA, и нагрузку при крайней нужде на них можно какую-никакую положить.
Может я и ошибаюсь, но.... что будет если рухнет рейд на САТА с логом транзакций ? да по сути ничего страшного(для нашей фирмы). БД то останется целой. Да и бэкапится лог транзакций каждый час. Да и я думаю в RAID 10 Сата весьма будут надёжны. Вероятность смерти 2х САТА одновременно, весьма мала. Да и достать САТА винт можно гораздо быстрее нежли САС.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2007, 10:55

Может я и ошибаюсь, но.... что будет если рухнет рейд на САТА с логом транзакций ? да по сути ничего страшного(для нашей фирмы). БД то останется целой.
Во-первых, он будет тормозить, запись блоками 2-4 КБайт для SATA очень неприятная нагрузка. Даже последовательная запись.
Во-вторых - а сколько время займет восстановление работоспособности БД, у которой убит лог ? И насколько это тривиальная задача ? :)
Пытаюсь сэкономить в пользу памяти.
Воистину странная экономия. Все равно наращивать ОЗУ быстрее, чем объем БД не получится - в отличие от производительности дисковой.
смотря на сколько сильно. опыт подсказывает, что MS SQL крайне прожорлив по части оперативки. посему делаю выводы, что 32ГБ для будущей базы 120 Гб весьма маловато. Поидее чем больше памяти, тем меньше идёт обращений к винту.
На чтение :)  И то при условии, что ОЗУ хватит для кэширования наиболее часто используемых данных БД.
Еще раз повторюсь -  ОЗУ не масштабируется как дисковая подсистема, им одним решить задачу невозможно.

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 18 дек 2007, 13:21

Во-первых, он будет тормозить, запись блоками 2-4 КБайт для SATA очень неприятная нагрузка. Даже последовательная запись.
даже в RAID10 с 4 винтами ?
у нас, лог растёт примерно до 5 Гб в день. чтение, на сколько я понял, из лога производится редко. Ну а записать 5Гб за 10 часов активной работы и 14 неактивной не проблема даже для САТА. Хотя это чистая теория. Вот как бы померить пиковую нагрузку на лог отдельно, если они на одном массиве с БД ? счётчиками можно померить только кол-во транзакций.
Во-вторых - а сколько время займет восстановление работоспособности БД, у которой убит лог ? И насколько это тривиальная задача ?
ну начнём с того, что вероятность смерти 2х винтов одновременно, крайне ничтожна ! быстрее контройлер умрёт.
ну а восстановить...... 20 минут до магазина(если в запасе нет сата винта) + 20 минут на подключение. :)
а вообще, временно можно перенести лог и к БД (5минут делов). не думаю, что это сильно замедлит работу. сейчас мы так и работаем :) только винтов 8, а не 16, да и памяти тоже 8.
Воистину странная экономия. Все равно наращивать ОЗУ быстрее, чем объем БД не получится - в отличие от производительности дисковой.
Еще раз повторюсь -  ОЗУ не масштабируется как дисковая подсистема, им одним решить задачу невозможно.
именно ! посему хочу нарастить память до максимума или близко к нему, ну а уж диски наращивать можно сколько угодно. в отличие от ограниченного кол-ва слотов памяти.
А в предложенных вами вариантах, свободных слотов остаётся маловато. особо не нарастишь !

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2007, 13:32

даже в RAID10 с 4 винтами ?
1 винт SAS 15K rpm имеет производительность, равную примерно 3-5 SATA винтам на нагрузке типа случайный доступ мелкими блоками.
у нас, лог растёт примерно до 5 Гб в день
И Вы хотите на такое SATA поставить ???  :shock:
ну начнём с того, что вероятность смерти 2х винтов одновременно, крайне ничтожна !
Ага. И одиночного контроллера тоже. Однако - с проделками Чубайса как злого гения даже внешних дисковых массивов мы уже встречались неоднократно  :D  А во внешних массивах продублировано все. Кстати - предложенные мной серверы имеют смысл только вкупе с предложенным массивом.
ну а восстановить...... 20 минут до магазина(если в запасе нет сата винта) + 20 минут на подключение.
:gigi:
Где-то я уже это слышал...
а вообще, временно можно перенести лог и к БД (5минут делов). не думаю, что это сильно замедлит работу
:) Не замедлит - попросту остановит.
cейчас мы так и работаем  только винтов 8, а не 16, да и памяти тоже 8.
Если бы все справлялось - задумались бы Вы о покупке нового сервера ? Не думаю...
именно ! посему хочу нарастить память до максимума или близко к нему, ну а уж диски наращивать можно сколько угодно. в отличие от ограниченного кол-ва слотов памяти.
OK, пришлю предложение на тот же 4-сокетник с 48 ГБ ОЗУ - устроит ?
А в предложенных вами вариантах, свободных слотов остаётся маловато. особо не нарастишь !
В предыдущих поколениях подавляющего большинства серверов (кроме 4-сокетных и выше) более 8 слотов под ОЗУ попросту не было.
В предложенных - 16 и 24.

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 18 дек 2007, 13:40

Итог экономии на САС для лога:

Минусы:
1. Меньшая отказоустойчивость у SATA винтов ( компенсируется 4 HDD RAID10 где вылетание только 2х винтов приводит к потере массива. И то с вероятностью 50/50.)
2. Меньшая скорость массива собранного на SATA (вопрос, хватит или нет мощности RAID10 на САТА, в самом деле спорный. На днях перенесу лог на отдельны винт, посмотрю. Но подозреваю, что даже с пиковой нагрузкой, справится массив на САТА)
Плюсы:

1. Меньшая цена SATA дисков, что позволит сэкономить немного денег на приобретение например памяти в 4Гб линейках, нежли 2х. Что в свою очередь оставит свободные слоты для наращивания памяти. Да и меньшая цена масштабируемости массива под лог.
2. SATA диски доступны всем и всегда, что позволит гораздо быстрее решать проблемы с восстановлением массива. ( кстати сейчас, у нас в городе, САС диски ТОЛЬКО под заказ, впрочем как и SCSI)

Собственно так картину вижу я 

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2007, 13:45

В минусы допишите - 2 разнородных и разнонагруженных дисковых подсистемы на 1 сервер. Ни к чему хорошему, поверьте, это никогда не приводит.
Экономия на спичках (разнице SAS и SATA винтов) в Вашем случае, опять же, приведет просто к лишним проблемам - и к бОльшему простою. Т.е. к тому, чего Вы хотите избежать.
Почитайте это, пожалуйста.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 дек 2007, 13:47

Вы пытаетесь сэкономить пять копеек. Памяти на эти деньги много не купите.

Кстати, в четырехсокетную машину можно набить памяти 96ГБ - правда стоить будет как вертолет :)

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 18 дек 2007, 13:52

Вдогонку - у Вас цена решения к полтиннику приближается.
Я могу Вам на разницу между стоимостью 4 SAS и SATA винтов (где-то по 200 баксов на винт, т.е. 800 баксов всего) просто скидку дать  :D

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 18 дек 2007, 13:58

1 винт SAS 15K rpm имеет производительность, равную примерно 3-5 SATA винтам на нагрузке типа случайный доступ мелкими блоками.
впечетляет ! но вопрос, нужно ли это ?
разве что ставить 2САС винта на лог. Но опять же нужно брать контройлер.
И Вы хотите на такое SATA поставить ???  
ага :) я не выдаю своё мнение за истину. И думаю, что у вас опыта поболе моего ;) Но хочу всё же на практике убедиться, что лог так прожорлив, что оправдывает отдельный РАИД контройлер и 6 САС винтов.
Ага. И одиночного контроллера тоже. Однако - с проделками Чубайса как злого гения даже внешних дисковых массивов мы уже встречались неоднократно
не сомневаюсь. но постоянно бэкапещейся лог транзакций не имеет такую ценность в принципе. а тем более для нас.
Кстати - предложенные мной серверы имеют смысл только вкупе с предложенным массивом.
ну это я понял. :) Хотя имею привычку продумывать даже продуманные варианты  :oops:
Где-то я уже это слышал...
это я так...к слову :)
Не замедлит - попросту остановит.
остановит на 3-5 минут пока сотрудник ИТ не кликнет несколько раз мышью в ЕМ. но повторюсь. вероятность крайне мала.
цель не оправдывает средства !!!!
Если бы все справлялось - задумались бы Вы о покупке нового сервера ? Не думаю...
я не сказал, что справляется. Но работает удовлетворительно. А нужно отлично :)
OK, пришлю предложение на тот же 4-сокетник с 48 ГБ ОЗУ - устроит ?
48 Гб какими модулями ? )
В предыдущих поколениях подавляющего большинства серверов (кроме 4-сокетных и выше) более 8 слотов под ОЗУ попросту не было.
В предложенных - 16 и 24.
знаю ! вот и хочу попробовать память по 4ГБ, хотя насколько знаю 2х2Гб подешевле чем 1х4Гб

ЗЫ Посему я сразу и спрашивал насчёт цен по зап. частям :) Дабы не создавать вам проблем и не отнимать время :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 18 дек 2007, 14:03

В четырехпроцессорнике 24 слота памяти. В двухсокетниках - максимум 16, чаше 8. Ну вот и считайте. Модуль 4ГБ стоит навскидку под тонну.

А насчет скидки - Вы подумайте. Мы ведь наверно неспроста готовы пожертвовать жадностью :). Просто нам так спокойнее спать будет...

Dave251
Advanced member
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:25
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Dave251 » 18 дек 2007, 14:08

a_shats
В минусы допишите - 2 разнородных и разнонагруженных дисковых подсистемы на 1 сервер. Ни к чему хорошему, поверьте, это никогда не приводит.
непонимаю почему, но буду думать !
Экономия на спичках (разнице SAS и SATA винтов) в Вашем случае, опять же, приведет просто к лишним проблемам - и к бОльшему простою. Т.е. к тому, чего Вы хотите избежать.
возможно я и не прав. но всё пытаюсь имитировать случаи поломки....ничего не получается ))
Почитайте это, пожалуйста.
Спасибо ! Обязательно прочитаю !

gs
Кстати, в четырехсокетную машину можно набить памяти 96ГБ - правда стоить будет как вертолет
думаю через год мы так и зделаем, если будут слоты, куда набивать ;)
Вы пытаетесь сэкономить пять копеек. Памяти на эти деньги много не купите.
Я могу Вам на разницу между стоимостью 4 SAS и SATA винтов (где-то по 200 баксов на винт, т.е. 800 баксов всего) просто скидку дать
а ещё на стоимость "LSI Logic SAS HBA SAS3041E-R, PCI-E, 3Gb/s, SAS, 4-port int"  тоже можете дать ;) :) Ведь этот контройле, как раз для этого.
Дело тут не только в экономии денег (они не мои:) )
Весьма просто купить предлженный вами вариант :) но я хочу взять то, что надо и оправданно для нас )
Последний раз редактировалось Dave251 18 дек 2007, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей