затык возник

В этом разделе обсуждаются серверы для работы с 1С

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

затык возник

Сообщение Алексей Соболев » 26 ноя 2007, 12:06

1С 8.1 УПП
100 человек народу
база 14 Гб, прирост около 1 Гб/мес

что есть сейчас (сервера у вас брал):
1. сервер приложений P4D-3.4Gz / 4 Gb RAM / SCSI RAID1
2. терминал 2хXeon 5150 / 16 Gb RAM / SCSI RAID1
3. MS SQL 2хXeon 5150 / 8 Gb RAM / SCSI RAID10 (8 дисков 10rpm)

Пока количество человек в терминале 70-80, все в порядке, когда подключается 100 - начинаются тормоза, блокировки и т.п.

Проблема в том, что сейчас ожидается увеличение нагрузки по пользователям - добавится еще 25-30 человек.
Думаю, что в первую очередь надо втыкать второй терминал в кластер к первому. Что скажете?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 ноя 2007, 12:13

Алексей.
Если я не ошибаюсь - именно Вы ожесточенно спорили, когда я и другие сотрудники Тринити предлагали Вам конфигурацию посерьезнее - в этом же форуме.
Я даже могу сказать, что я предлагал - не один, а несколько терминальных серверов в ферме, и не 8 винтов 10К, а одну-две полки 15К винтов во внешнем массиве ;) Собственно, на 100 человек я такое всегда советую.
Верно ? ;)

Блокировки терминалом, кстати, не решаются - они возникают в момент проведения документов - т.е. фактически (пере)записи в таблицы регистров, чем быстрее эта самая запись будет завершена - тем раньше будет снята блокировка.

Я и сейчас продолжаю советовать - на 100 человек лучше хотя бы 4 терминала в Load Balancing ферме, а не два.
Конфигурация терминала примерно такая:
Supermicro 6015B-3V/2xXeon 5320/4x2GB FB-DIMM DDRII-667/2x73GB 15K rpm SAS .
Вот таких Вам сейчас надо хотя бы пару штук. Подчеркиваю - хотя бы 2.

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Соболев » 26 ноя 2007, 12:28

Андрей, да, именно год назад я с вами общался в форуме как раз по этому поводу, но я и не думал спорить! :) Я пытался впихнуть приемлимое  решение в имеющийся бюджет.
Про блокировки я в курсе, но это при раздолжаях-юзерах неизбежно (слишком много проверок в оде системы)
В данный момент затык пока именно в работе терминала. Да и по рекомендациям MS пиковая загрузка системы должна быть не выше 70% от общего объема памяти.

Будем наращивать серверный парк постепенно, но с умом: давайте предложение на еще один терминальный серверок, с 16Гб оперативки и с W2003EntEd OEM.
Потом буду смотреть в сторону полки и кластеризации SQL.
Ок?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 26 ноя 2007, 12:39

Алексей Соболев писал(а):Будем наращивать серверный парк постепенно, но с умом: давайте предложение на еще один
Если с умом, то затык у вас не только в терминале, но и в скуле. Даже если вы поставите еще пару терминалок, то сразу же неизбежно упретесь в тормознутость вашего скуля. Туда надо бы на худой конец Заратекс с дисками штучек 24-е. Или лучше ДС4700.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 26 ноя 2007, 12:44

Алексей Соболев
Конечно, как Вам будет удобнее - но наше дело, как говорится, предупредить (что только новый терминальный сервер  проблему полностью не снимет) :)
Предложение отправлено.

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Соболев » 26 ноя 2007, 12:54

я думаю, что про полку и второй sql напишу вам мессагу где-то ближе к марту-апрелю :))

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 26 ноя 2007, 13:03

Алексей Соболев писал(а):я думаю, что про полку и второй sql напишу вам мессагу где-то ближе к марту-апрелю :))
И готовьтесь к затратам в несколько десятков уев. В любом случае вам от внешней полки никуда не деться, а системы этого класса на порядки дороже.

Алексей Соболев
Advanced member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 12:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Алексей Соболев » 26 ноя 2007, 13:09

Андрей, я там в почту бросил несколько вопросов, в том числе и про полку, просьба ответить...

Ответить

Вернуться в «Конфигурации сервера для 1С»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей