Практическая Задачка - Сервер+Edius - рулит?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
финист
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:41
Откуда: Коломна

Практическая Задачка - Сервер+Edius - рулит?

Сообщение финист » 12 окт 2006, 11:45

Коллеги, извините, но тема касается именно Эдика. Необходимо оборудование, а продавцы на уши приседают завышая бюджет - достали. Видишь ли кроме FC все остальное - го... (простите, накипело)


Необходим комплекс для монтажа мероприятий и рекламных роликов. Формат: DV \ DVCAM. Все в рамках одной комнаты на 20 м2
Все материалы хранятся и монтируются с дисковго массива (возможно? на каком подключении?). Не хотелось бы тратить время на перенос материала туда-сюда.

Программное обеспечение: Canopus EDIUS 4.0 (на базе платы DVX или Canopus DV-Raptor RT 2 - PT(PowerTools))

Состав комплекса:

Дисковый массив на 4 Тб (с возможностью расширения до 8Тб)
Рабочие станции – 2 шт.
Задача:
а) никакого конформинга как в Premiere, а то отрываешь на другой станции и конформинг начинается по новой (по этой причине переходим на Edius)
б) работа без задержек (реалтайм было бы неплохо). Самое главное чтобы при переходах на другие кадры не было задержки в доступе.
в) вывод в полном разрешении с таймлинии на телемонитор (в спецификациях указанных выше плат такая возможность у них есть).
Станции оцифровки – 2 шт. (либо одна, но с возможностью цифровать с двух источников сразу)
Задача: только оцифровка на дисковый массив.
Станция просчета – 1 шт.
Задача: только просчет готовых проектов с дискового массива и авторинг DVD.

Вот такая вот задачка, коллеги. Может у кого что подобное есть? Отзовитесь!

Главная загвоздка вот в чем:
каковое из подключений решит проблему выбора на перечисленных выше условиях?
FibreChanal - красиво! мощно! - но дорого
SCSI - уже приемлимо, но никто толком не отвечает - можно ли и почему?
Gigabit - говорят что в моем случае реалтайма не жди, да и задержки велики.

Вот, теперь все.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 окт 2006, 14:05

Скази в данном случае не катит. Могу объяснить, но можете поверить на слово.
Файбер - однозначно рулез, но дорого. Хотя возможно не так дорого, как Вам предлагают.
Эзернет - скажите конкретно сколько потоков будет гонятться ОДНОВРЕМЕННО по максимуму. И желательно уточните толщину потоков в МБ/с (я конечно понимаю, что такое DV, но не хотелось бы лохануться). На первый взгляд может потянуть, но сначала ответьте на вопрос.

финист
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:41
Откуда: Коломна

Сообщение финист » 12 окт 2006, 14:21

Очень хочу чтобы вы объяснили про скази, а то спать спокойно не смогу пока не разберусь (я серьезно).

DV поток не мерял, стандарт для него 3,5 Мб\с, при монтаже используется до 4 дорожек, чаще одна + спецэффекты.

Остальное я описал.
Теоретически - реально и еще как, но на практике - менеджеры магазинов - одно, монтажеры - другое. Хотелось бы увидеть воотчию, так сказать потрогать.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 12 окт 2006, 14:32

Подавляющее большинство сказевых дисковых массивов позволяет подключить лишь два сервера. К тому же такие аппараты постепенно снимаются с производства - их пока делает только Хулет и Инфортренд. Второй момент - на скази скорее всего не будет работать файловая система распределенного доступа - все они под файбер изначально рассчитаны. Можете конечно поэкспериментировать, но финал тут ясен с вероятностью 90%.

Толщтну потока ДВ я знаю. Меня интересует СКОЛЬКО таких потоков польется с/на массив в максимально возможном случае. Понятно, что монтажка - это обычно как минимум три потока - чтение дорожки, чтение второй дорожки или эффектов каких-нибудь, запись готового. Но может быть и больше. К тому же я не знаю Вашего оргпроцесса - сколько народу одновременно будут работать и как. Только Вы можете просчитать все потоки. Причем считать надо по максимуму, чтобы не пролететь.

финист
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:41
Откуда: Коломна

Сообщение финист » 13 окт 2006, 10:01

Так, теперь понятно. Расклад такой:
2 станции оцифровки
2 станции монтажа (до 5-ти дорожек одновременно, чаще 2)
1 станция просчета

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 13 окт 2006, 15:24

Если действительно будет по пять дорожен на монтажках, то транк из двух эзернеток в принципе потянуть должен, но гарантии дать невозможно. Если нужны гарантии, то действительно файбер. Или экспериментировать.

финист
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:41
Откуда: Коломна

Сообщение финист » 16 окт 2006, 17:22

Сколько же будет стоить система и сколько компонентов входит в нее для 3 монтажек?

финист
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 11:41
Откуда: Коломна

Сообщение финист » 16 окт 2006, 17:22

Сколько же будет стоить система и сколько компонентов входит в нее для 3 монтажек?

fx_
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 15:02

Сообщение fx_ » 17 ноя 2006, 15:23

Баловство это - монтаж по эзернету, даже по гигабитке, даже DV25, даже на одной станции.
Боюсь, в данном случае альтернативой FC будет только физическое перетыкание внешних хардов с оцифровки в монтажку и далее - на просчет

MVal
member
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 18:20

Сообщение MVal » 23 апр 2007, 10:53

Реально работает следующий вариант (наверняка есть и другие): сервак с массивом (не расписываю, в принципе любого восьми-двенадцати-дискового RAID контроллера типа 3WARE или ARECA хватит) + Sanbolic MelioFS + Microsoft iSCSI initiators на машинах. Недостаток - цена софта - около 2500 баксов. Достоинства - легко тащит одновременно с пяти - шести машин два - три десятка DV потоков в сумме по Эзернету при некосмической загрузке проца на сервере, даже при том, что iSCSI софтовый.

Для виндового сервера получить приемлемую скорость так и не получилось, возможно с ARECA дело обстояло бы получше, но 3WARE в тестах больше 15 MB в секунду так и не дал, для самбы - в принципе можно, но требуется весьма приличный сервер - 945 проца даже наполовину не хватает.

Ответить

Вернуться в «Станции видеомонтажа, графические системы, рендеринг.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей