Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение SVV » 06 май 2005, 17:35

Здравствуйте,
вот такой непростой для меня непосвящённого вопрос:
есть два сервера:
1-й - Dual Xeon 32bit 2.8GHz w/MS Windows 2000 Advanved Server w/MSSQL 2000 Enterprise + своя апликация
2-й - Dual Itanium2 1.4GHz w/MS Windows 2003 Enterprise Server w/MSSQL 2000 Enterprise + та же апликация, что и на 1-м сервере
Нужно зделать из этих двух серверов отказоустойчивый кластер (актив/пасив) для MSSQL2000 и естественно апликации на нём. Апликация может жить и на одном и на другом сервере без проблем и без переписки, что проверялось и сейчас работает.
Какие возможны варианты организации отказоустойчивого кластера?
Хотя я в софте не разбираюсь но вижу вот такие варианты:
1 - репликация между серверами на базе некого third party софта, обеспечивающего кросплатформенную репликацию, например ConstantData.com (это то точно работает, но стоит дополнительных денег)
2- репликация базы на другой сервер средствами MSSQL2000 (можно ли такое делать)
3- и как бы самый правильный вариант, но не знаю может ли работать в среде с разной виндой (64-бит и 32-битной), так как не знаю деталей механизма работы MSCS - это стандартная кластеризация через кластерные службы в майкрософт сервере на основе общей физической внешней системы хранения даных (то же что делается на паре Windows2000AS серверов).

Море моральной благодарности всем, кто что-нибудь подскажет по 2-му и 3-му пункту и идее вообще.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение Stranger03 » 07 май 2005, 13:55

SVV писал(а):физической внешней системы хранения даных (то же что делается на паре Windows2000AS серверов).

Море моральной благодарности всем, кто что-нибудь подскажет по 2-му и 3-му пункту и идее вообще.
Есть два корректных варианта:
1. veritas cluster services + volume replicator services. минус в том, что надо будет базы поднимать руками. автоматом она не стартует (нет атоматического механизма поднятия тома на втором узле)
2. внешний массив, подключенный к обоим серверам. По сказе или фибре, все-равно. Стартуем MCS, подключаем внешние тома и вперед. Думаю, что 64 бит и 32 бит не причем. Должны встать по любому. Статей на эту тему на МС сайте полно, степ-бай-степ.

Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

Re: Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение SVV » 11 май 2005, 11:05

Stranger03 писал(а):2. внешний массив, подключенный к обоим серверам. По сказе или фибре, все-равно. Стартуем MCS, подключаем внешние тома и вперед. Думаю, что 64 бит и 32 бит не причем. Должны встать по любому. Статей на эту тему на МС сайте полно, степ-бай-степ.
Я тоже так думаю, но,... именно это я и хотел бы уточнить...
Если у кого есть точная инфа по поводу возможности объединения разных платформ в один кластер MSCS, на личном опыте или по информации со ссылками на сайт Microsoft или когото ещё, напишите пожалуйста. Или же если кто может опереться на знание принципов функционирования MSCS - тоже интерестно услышать что-то конкретное

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение Stranger03 » 12 май 2005, 18:14

SVV писал(а):Или же если кто может опереться на знание принципов функционирования MSCS - тоже интерестно услышать что-то конкретное
Принципиальных вопросов по которым может не стартовать данный кластер я не вижу. Статей на тему невозможности использовать MCS от 2000 и 2003 не видел. Тем более что по ходу изменений в этой службе в 2003-м сервере нет почти никаких (по сравнению NT CS). Можно попробовать.

Аватара пользователя
SVV
Power member
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 май 2003, 17:40
Откуда: ЮСТАР
Контактная информация:

Re: Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение SVV » 20 май 2005, 20:14

Stranger03 писал(а):Принципиальных вопросов по которым может не стартовать данный кластер я не вижу. Статей на тему невозможности использовать MCS от 2000 и 2003 не видел. Тем более что по ходу изменений в этой службе в 2003-м сервере нет почти никаких (по сравнению NT CS). Можно попробовать.
Вот он ответ какой из базы производителя :shock:
3-й вариант (собственно его касался вопрос) невозможен (http://support.microsoft.com/?id=312387).
Второй вариант будет работать (http://support.microsoft.com/?id=314546 )

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Windows Кластер Itanium + Xeon, для MSSQL2000

Сообщение Stranger03 » 23 май 2005, 16:06

SVV писал(а):Вот он ответ какой из базы производителя :shock:
3-й вариант (собственно его касался вопрос) невозможен (http://support.microsoft.com/?id=312387).
Второй вариант будет работать (http://support.microsoft.com/?id=314546 )
О, апрувед February 15, 2005, :cry:. Когда в прошлом году я искал похожую инфу, ее не было, вот, век живи, век учись.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей