ключ /kernel=ntkrnlpa.exe

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
RST
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 11:57

ключ /kernel=ntkrnlpa.exe

Сообщение RST » 25 апр 2005, 13:18

Здравствуйте уважаемые профи!
Однажды Вы уже помогли мне советом, за что премного благодарен Вам. Может быть и сейчас поможете.
Недавно выяснил, что для запуска драйвера аппаратного ключа защиты HASP под 1С в среде WinAdvServ2000 c памятью >4Гб (запуск ОС с ключом /PAE) нужно использовать ещё один ключ /kernel=ntkrnlpa.exe в файле boot.ini.
Информация, которую я нашел в инете по поводу этого ключа мало чего объяснила мне. Вопрос собственно вот в чем: что это за ключ такой, и к каким негативным последствиям может привести его использование.
Заранее благодарен за помощь.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 апр 2005, 14:38

Это драйвер ядра "ACPI Multiprocessor PC", т.е. ядро для более, чем одного процессора с поддержкой ACPI, этот ключ включает его принудительно.
А сам совет - из разряда вредных. Почему - для некоторых старых машин использовалось ядро "MPS Multiprocessor PC" (без поддержки ACPI), afaik, и без особых на то причин его никогда не ставили. Включать в этом варианте ACPI - получить почти гарантированный синий экран и глюки. На всех же новых машинах (дуальных и однопроцессорных с HyperThreading=ON) это ядро и так ставится - автоматом, так что и в этом случае он не нужен.

RST
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 11:57

Сообщение RST » 25 апр 2005, 15:20

Вот этот момент и не могу понять. В свойствах компа вижу "ACPI Multiprocessor PC", т.е. всё нормально - платформа SPSH4. Т.е. искомое ядро должно использоваться принудительно, т.е. ключ как бы и не нужен. Но без него, драйвер HASP-а не ставится! Вываливаются две ошибки, что-то типа "Failed to start the Aladdin Device Driver..." и 1С, естественно, ключ не видит, а с ключом (сабж) драйвер инсталлируется без проблем.
Одним словом, запустилось и ладно :-). А в моем случае, данный ключ, насколько я понял из Вашего ответа, ночего "плохого" подкинуть не может. Я правильно понимаю ситуацию?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 апр 2005, 16:37

В Вашем случае - да ;)

RST
Junior member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 11:57

Сообщение RST » 25 апр 2005, 17:18

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей