Проблема выбора СУДБ!

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Проблема выбора СУДБ!

Сообщение Tolick » 23 июн 2004, 08:28

Необходимо внедрить некий продукт, точнее CRM систему на 25 пользователей. Пока ещё нет сервера, но скорее всего будет база лежать на контроллере домена+файл-сервер.
предлагают 4 продукта. Один постоен на InterBase, что мне не нравиться. остальные на SQL (SQL 2000, 7, MSDE) и Cache'

вот я думаю на SQl конечно вернее брать с точки зрения администрирования. Я прав?

кто как относиться к interbase при количестве клиентов 25.

еще незнакомая для меня "Постреляционная СУБД Cache' ". Интересно стоит ли ее брать для небольшой базы?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 23 июн 2004, 10:21

Мне кажется, что если важен результат, а не процесс, то выбор надо делать не на основе возможностей БД, а на основе тех возможностей, которые предоставляет та или иная CRM-система. В противном случае, может так случиться, что получите удобную (лично для Вас) в администрировании БД и абсолютно неудобный в использовании (для всех) продукт. Сравните возможности CRM, соответствие этих возможностей Вашим задачам, простоту реализации тех или иных функций, удобство использования, стоимость внедрения, эффективность от внедрения и т.п. А уж бэкэнд волновать должен меньше всего. Вернее, будет правильно _потом_ под выбранный вариант правильную аппаратную платформу подобрать.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 июн 2004, 10:28

Выбирать так:
1. То, чем реально умеет рулить Ваш DBA
2. То, что сможет держать Ваше железо
3. Если железа еще нет, и все 4 продукта неизвестны - дотошно и аккуратно разбирайтесь с каждым, потом выбирайте, глядя п.п. 1 и 2 ;)

Вообще говоря, каждый из перечисленных SQL-cерверов обладает вполне развитыми средствами администрирования. Каждый (без учета структуры базы - я ее не знаю (для Ваших продуктов, ну и железа, конечно) и судить не могу) мизинцем левой ноги ;) справится с обслуживанием 25 пользователей.
Совмещение СУБД, файлового сервера и DC - не есть хорошее решение.Лучше СУБД вынести на отдельный - достаточно мощный - сервер, файловый сервер и DC - на другом (можно даже c SATA дисковой подсистемой).

Vadik
Advanced member
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 22:49
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Vadik » 24 июн 2004, 00:43

a_shats писал(а):Выбирать так:
1. То, чем реально умеет рулить Ваш DBA
2. То, что сможет держать Ваше железо
А я думал, что это DBA и железо под задачи набирают/покупают :oops: :wink:

Tolick: выбивайте с производителей демки, сажайте рядом с собой ключевых (не тех, кто этой софтиной пользоваться больше всех будет, а тех, кому нужна отдача от ее внедрения) - пусть выбирают. И уж что выберут, то и будете админить.

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Tolick » 24 июн 2004, 07:56

Естественно на первом месте все удобства и функционал CRM-системы.
Затем стоимость внедрения. Но по существующим продуктам и нашим потребностям нам подходят все, а в цене лишь выбивается одна CRM-система.
ТАк что осталось рассмотреть третий фактор - технический аспект.
Вот чем я и занимаюсь...

Ну больше всего пользователям понравилась система на базе Interbase. Работает так: каталог базой надо расшарить на полный доступ для пользователей и клиентская часть тоже запускается с расшаренного каталога. На клиенте только ярлык и Intebase. Вот такой подход мне и не нравиться, особенно если будут удаленные клиенты на небольшой скорости. Плюсом является то что используется всего один сетевой ключ (hasp), некоторые системы требует на каждого клиента свой ключ. :(


Железа пока нет, но будет покупаться сервер (пока один) для AD, файлов и базы CRM.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 24 июн 2004, 10:31

Vadik
По идее-то да, все верно, так и должно быть... А в реале - не каждая контора может себе позволить толкового DBA Oracle, например. Второй момент - наверняка Tolick и обременен этой задачей потому, что он ей рулить и будет ;) Или - предлагаете ему выгнать самого себя и найти правильного DBA ? ;) Даже самая лучшая CRM-система будет бесполезна без человека, умеющего ей правильно рулить.
Tolick
Неправильно. На первом месте - Ваши способности рулить этой CRM и контакт с разработчиками - по своему опыту знаю, что
- никогда начальный/стандартный продукт точно не соответствует потребностям предприятия
- тесно контактируя с разработчиками, можно довести до ума даже весьма сырые продукты - при этом DBA еще и получает знание принципов и внутренностей системы.
По поводу Interbase -извините, бред - ничего там шарить не надо. На клиентах - клиент Interbase, на сервере, соответственно, сервер(сервис, в смысле), причем напрямую клиент к базе доступа не должен иметь в принципе - только DBA. RTFM можно на http://www.ibase.ru
Один сетевой хасп это хорошо, но чревато: если связь, особенно для удаленных клиентов, будет с большими задержками - они могут и терять сей ключ время от времени.

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Tolick » 25 июн 2004, 08:15

a_shats писал(а):Vadik
По идее-то да, все верно, так и должно быть... А в реале - не каждая контора может себе позволить толкового DBA Oracle, например. Второй момент - наверняка Tolick и обременен этой задачей потому, что он ей рулить и будет ;) Или - предлагаете ему выгнать самого себя и найти правильного DBA ? ;) Даже самая лучшая CRM-система будет бесполезна без человека, умеющего ей правильно рулить.
Конечно далеко не любая контора может себе позволить толкогого DBA, unix admin'a и т.д. В основном приходиться все совмещать - отсюда и невысокое качество!
a_shats писал(а): Tolick
Неправильно. На первом месте - Ваши способности рулить этой CRM и контакт с разработчиками - по своему опыту знаю, что
- никогда начальный/стандартный продукт точно не соответствует потребностям предприятия
- тесно контактируя с разработчиками, можно довести до ума даже весьма сырые продукты - при этом DBA еще и получает знание принципов и внутренностей системы.
ну да я согласен, но не совсем, многие продукты отличаются ценой в 2 раза, а это весомый фактор для руководства. Да и разработчик не всегда бывают сговорчивы и лояльны ( непонимаю почему), все начинает сразу упираться в $$$ при дороботках.
a_shats писал(а): По поводу Interbase -извините, бред - ничего там шарить не надо. На клиентах - клиент Interbase, на сервере, соответственно, сервер(сервис, в смысле), причем напрямую клиент к базе доступа не должен иметь в принципе - только DBA. RTFM можно на http://www.ibase.ru
Один сетевой хасп это хорошо, но чревато: если связь, особенно для удаленных клиентов, будет с большими задержками - они могут и терять сей ключ время от времени.
я понимаю что какой то бред.. но в руководстве прям так и написано! БОЛЬШИМИ БУКВАМИ расшарить каталог с базой и запускным файлом. вот такие дела.. а файл весит 3 мега + файлы конфигурации читает при запуске + база изначально на 10 мегов. Удаленным клиентам это не понравиться :cry:
установка на клиенте заключается всего лишь в установке intebase и вынос ярлыка с \\server\sharecrm

а по поводу ключей у меня меньше беспокойства если они на сервере. отпадают случаи их исчезновения, физического отваливания, проблемы с несколькими ключами на одной тачке.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 июн 2004, 10:39

А Вы удивите производителя софта - скажите, что все это туфта :gigi:
И предложите RTFM :) . Честно говоря, я бы сильно засомневался в способностях таких софтописателей - если они даже в работе выбранного SQL и элементарной сетевой безопасности мышей не ловят...

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Сообщение vol123 » 25 июн 2004, 15:52

Tolick писал(а):Ну больше всего пользователям понравилась система на базе Interbase.
Вот собственно и ОТВЕТ !!! Работать-то им, пользователям.

А Ваша задача (как DBA) приспособить/внедрить/изучить и админить понравившуюся пользователям систему. Как раз за это DBA денги платят. :D

Хотя в Iterbase, чего там админить-то, раз поставил, да пользуйся.

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Сообщение vol123 » 25 июн 2004, 16:03

a_shats писал(а):Честно говоря, я бы сильно засомневался в способностях таких софтописателей - если они даже в работе выбранного SQL и элементарной сетевой безопасности мышей не ловят...
Зачем так голословно !!! (не зная системы-то)

Обычно разработчики БД хорошо разбираются (или должны) в логике и структуре бизнес-приложения. А сетевая безопасность - как раз удел DBA.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 25 июн 2004, 16:13

Вообще-то при прочих равных надо выбирать то, чем сможете рулить. Если же какой-то из вариантов имеет принципиальные преимущества для БИЗНЕС пользователей, то придется переучиваться. Их удобство важнее всего - зачем иначе покупать-то?
Только есть некоторые сомнения, что можно так вот сразу оценить, что будет удобнее пользователям. Все равно же систему придется адаптировать под Ваши нужды. А какие уши при этом полезут - одному аллаху известно.
По опыту нашей конторы могу сказать, что лучше выбирать по принципу максимальной гибкости на будущее и возможностей поставщиков именно эту систему довести до ума и в дальнейшем развивать многие годы (Хемуль, не кидай в меня камни :) ).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 июн 2004, 16:55

vol123
Видите ли, если я предложу Вам сервер под базу данных, и заявлю, что для его работы его совершенно необходимо подключить в Интернет безо всяких там файрволлов и антивирусов, у Вас сложится совершенно четкое представление о моих проф. знаниях, не правда ли ? :gigi: Так что - совсем не голословно.
А еще - такие заявления могут также свидетельствовать еще и о "работе" профессионалов от dBase/FoxPro: в частности, это может значить, что вся работа (выборки/сортировка/счет) тупо производится на клиенте, т.е. вообще без использования преимуществ SQL-серверов вообще и IB Database Server в частности.
На всякий случай:
- IB как и любой нормальный SQL, работает как сервис на определенном порту IP - на сервере
- на клиенте нужен только клиент IB, работающий с этим сервисом
- ни в коем случае нельзя, чтобы более одного сервера IB обращались к одному и тому же файлу БД, ибо это почти мгновенно приводит к его разрушению/убиению, если вообще получится ;) Тем более, IB НЕ работает с файлами на сетевых томах
- извращение, когда на каждом АРМ и сервер и клиент IB, мне вообще представить довольно-таки трудно :gigi:

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Сообщение vol123 » 25 июн 2004, 17:37

gs писал(а):По опыту нашей конторы могу сказать, что лучше выбирать по принципу максимальной гибкости на будущее и возможностей поставщиков именно эту систему довести до ума и в дальнейшем развивать многие годы (Хемуль, не кидай в меня камни :) ).
Эх, флеймить - так флеймить... :D

Вспоминается поговорка: "Чем ближе программа к пожеланиям пользователей, тем дальше она от реальных потребностей бизнеса" (за дословность не ручаюсь).

По моему скромному опыту, выбирая поставщика нужно смотреть на адекватность понимания этим поставщиком Вашего бизнеса (т.е. те самые структура->логика->процессы).
Другими словами, покупая станок для пошива сапогов, желательно что бы производитель этого станка знал как эти сапоги шьются (ну и сами сапоги хоть раз в в глаза видел) :D

Частенько представления компании-конечного потребителя продукта(станка) и производителя этого продукта расходятся и скорее не в пользу потребителя. Другими словами, производитель станка произвел и продал не один десяток таких станков схожим как Вы потребителям. И часто он лучше понимает и реализует методы производства сапогов.

Из этого следует смена представления бизнес-процесса у конечного потребителя и принудительное внедрение ПРАВИЛЬНОГО процесса от производителя станка.

В итоге: выбирая - смотрите, что поставщик знает о Вашем бизнесе? Скольких (таких как Вы) он уже обеспечил своим решением? Насколько оно их удовлетворило?

vol123
Advanced member
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 02:13
Откуда: Москва

Сообщение vol123 » 25 июн 2004, 18:00

a_shats
a_shats писал(а):vol123
Видите ли, если я предложу Вам сервер под базу данных, и заявлю, что для его работы его совершенно необходимо подключить в Интернет безо всяких там файрволлов и антивирусов, у Вас сложится совершенно четкое представление о моих проф. знаниях, не правда ли ? :gigi: Так что - совсем не голословно.
А еще - такие заявления могут также свидетельствовать еще и о "работе" профессионалов от dBase/FoxPro: в частности, это может значить, что вся работа (выборки/сортировка/счет) тупо производится на клиенте, т.е. вообще без использования преимуществ SQL-серверов вообще и IB Database Server в частности.
Полностью в Вами согласен.

Одно маленькое замечание: CRMки, как и большинсво OLAP-систем подразумевают сложную реализацию логики как-раз на клиенте и преимущества SQL-серверов (ну там большие объемы, масссовые выборки, опим. запросов и пр.) не столь очевидны. И потом чем плохи dBase/FoxPro программы и программисты, в своей нише конечно. Есть масса положительных примеров.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 июн 2004, 18:09

Угу. Не спорю. Но есть еще 1С 7.7 - как ярчайший пример такого подхода ;)
И потом - ВСЯ бизнес логика при правильном построении базы реализуется именно на сервере. Подчеркну - вся. Идеология, однако. ;)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей