Уважаемые проконсультируйте по RAID и физ. размещению файлов

Вопросы программирования БД, их оптимизации, резервирования и восстановления данных.

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

hoarfrost
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 13:33
Откуда: Волгоград

Re: Уважаемые проконсультируйте по RAID и физ. размещению файлов

Сообщение hoarfrost » 12 фев 2009, 13:53

Здравствуйте!

Могли бы вы пояснить вопрос связанный с SAME?
В это рекомендации (если точнее - в той версии, что я читал) :) говорится о том, что RAID 10 желательно разбить на диски (LUN-ы?) так, чтобы на один диск приходились крайние дорожки, на другой - те, что дальше от краёв, и та далее. Чтобы "диск на крайних доржках" использовать под логи и файлы данных к которым чаще всего идёт обращение.

Не могли бы вы пояснить - а можно ли в принципе создать такое разбиение на RAID 10? Можно ли это сделать контроллерами, встроенными в HP ProLiant DL380 G5?

Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уважаемые проконсультируйте по RAID и физ. размещению файлов

Сообщение a_shats » 12 фев 2009, 14:55

В это рекомендации (если точнее - в той версии, что я читал) говорится о том, что RAID 10 желательно разбить на диски (LUN-ы?) так, чтобы на один диск приходились крайние дорожки, на другой - те, что дальше от краёв, и та далее. Чтобы "диск на крайних доржках" использовать под логи и файлы данных к которым чаще всего идёт обращение.
Если у Вас под руками есть детальнейший мануал от разработчиков RAID-контроллера, в котором четко описывается, куда какие блоки какого LUNа RAID- контроллер на винты раскладывает - можно, конечно :D У меня, например, нету - ни от одного контроллера ни одного вендора.
Иными словами - ни Вы, ни ОС не знаете и никогда не узнаете, как именно контроллер располагает данные на винтах на самом деле.
Потому - заморачиваться этим вопросом на аппаратных RAID нет особенного смысла.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Базы Данных и их использование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей