Про создание AD

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Про создание AD

Сообщение tgrisha72 » 21 сен 2007, 16:36

Добрый день!
У нас есть сервер на котором будут работать 20 бухгалтеров с базами данных 1С (3 базы dbf) и 30 пользователей просто хранить на нём документы всякие, важные.
Так как я новичок в создании и настройке сервера, у меня вопрос вот в чём, стоит ли создавать Active Directory на сервере и вобще его создавать, можно просто прописать пользователей в группах без AD и назначить доступ на каталоги где базы данных и пользователям. Я знаю чем отличается AD и для чего оно нужно, понимаю, что это лучше, но так как я новичок, боюсь гемороя и проблем больших. У нас всего лишь один сервер специализированный, но мне его не хотелось бы держать постоянно включенным, тем более, если серевер будет не доступен, что никто не сможет из пользователей зайти локально в свой компьютер на тот же рабочий стол и работать без сервера. Я так понимаю если всех пользователей перевести в домен и логинится в домен, то, если сервер перестанет работать, пользователям будет не войти локально, а если они и войдут поменяв путь при загрузке, то у них будут совсем другой профиль, что в принципе недопустимо для работы. Мне нужно чтобы при сбое сервера пользователи могли спокойно логинится локально и работать со своими документами и программами которые установлены локально, а то так все 50 человек будут ждать пока сервер починят, это совсем не допустимо и меня это очень настораживает. Я правильно всё понимаю или всё таки при сбое сервера можно зайти локально с тем же рабочим столом и профелем, даже если серер отключен. У нас немного дело наоборот, если бухгалтерия может подождать день, то остальные не могут, к томуже, даже сама бухгалтерия по крайней мере должно локально работать и печатать документы, пусть без 1С, там полно локальных программ.
Да, документы на сервере будут хранится просто, копии. Они сами туду к вечеру будут копировать, если необоходимо.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Про создание AD

Сообщение Stranger03 » 25 сен 2007, 16:31

1. на 50-т пользователей надо ставить АД
2. на 50-т пользователей надо ставить минимум пару серверов, основной и резервный КД
3. сервера должны работать круглосуточно
4. дисковая система должна быть организована оптимальным образом
....
хх. надо взять большую книжку и учить

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 27 сен 2007, 00:06

Спасибо за ответ!
Это понятно, что по безопасности это было бы лучше, но а для меня только один геморой будет в будущем, если сервак не будет работать, тем более, я ещё только учусь, да и без меня там работать не кому будет. На второй сервак денег нет, это уж точно в ближайшее время.
Один сервак есть, но если он работать перестанет, то все будут седеть и ждать пока я отремонтирую, много нервов только себе. К томуже что даст мне Актив директори если на данном этапе всё нормально работают и не хватает только объеденить базы данных бухгалтерии на одном сервере, который мы уже купили и селать там барахолку документов особой важности, так как буду делать архив на стример. Я вижу смысл делать Акитв директори только в том, что безопаность повыситься и управляемость рабочими станциями и пользователями не отходя от сервера, но гемороя будет мне больше из за того, что я пока что учусь и из за того, что всего лишь один сервак. Буду бегать волноватся и что вэтом хорошего. А так я смогу спокойненько как сейчас если что ходить и настраивать машины локально, если есть необходимость, за год небыло ничего, никто ничего не требовал особо, станции защитил локальными политиками, ограничениями служб запущенных и фаерволом из инета. Вообще работаю без проблем год, но вот базы данных бухгалтерии, а их три, все на разных машинах и на обычных дисках IDE, плюс документы у всех сохраняются пока флешками, сами по себе. Вот поэтому я и купил сервак, на два денег к сожалению не хватило, еле на один выбил, здесь воообще нет серверной, пришлось выбивать и серверную и конды еле, еле и т.д. Для пользователей всё равно, а у меня проблем будет больше и нервов, разве не так? Я уже работалв разных организациях, и знаю, что дейсвительно нужны два как минимум конроллера домена, обычно и два было, и причём там работало по двое человек. А я один на всех и все против меня и ни одногл умного, никто в ПК не разбирается, только я один такой и то начинающий по серверам. Вот ак бы вы были бы на моём месте, вы бы устроили себе проблемы или нашли бы пусть, чтобы и себе гемороя меньше было и пользователям хорошо, именно в моём конкретном случае, не будем брать как нужно и надо. Но что я потеряю, если я не установлю АД???? Безопасность, управляемость? Безопасность от кого, кода стоит фаерволл. У нас нет всяких там баз SQL и тому подобное, люди создают документы много разных и бухгалтерия работает в 1С, там зарплата , кадры и склад. Всё. Ничег не планируется. Есть ли вездкая причина, чтобы сказать да, тебе полюбому делать это нужно, иначе... т.д. Я например АД вижу как удобство в управлении, но по опыту знаю, гемороя у системников много с этим АД, как раз именно от нехватка знаний, а бывает и не только от этого и всяких глюков. Тем более ОС без АД будет рабоать более надёжнее и стабильнее. Вообщем не понимаю я выгоды, а вижу одни проблемы в будущем у меня. В моём случае я думаю в начале нужно приобрести второй сервак и как следует научится и понять этот АД, чтобы быстро решать проблемы, ну а в третьих если в организации нет проблем, зачем огород городить и делать им как раз проблемы, начальсвто не похвалит, а буду жаловаться. У меня одна сейчас очень важная проблема защитить базы данных 1С и документы, и делать архивацию их ежедневно. Всё, зачем ещё что то придумывать, боле 50 станций не планируется. Сейчас 40, я добавил 10 в будущем. Бухгалтеров 15, остальные строчат документы получают почту.

tgrisha72
Advanced member
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 18:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tgrisha72 » 27 сен 2007, 00:20

И что значит оптимальным образом настроить дисковую систему.
Я поставлю райд 10 из 6 дисков, один хот свеп, плюс зипы. Сделаю несколько логических дисков из райда, на первый поставлю ОС,чисто системный будет, на остальные базу данных 1С, кодекс и документы  на отдельном логическом диске. Если ставить АД даже, то как раз отдельным диском, чтобы на других кеширование не отключалось. Всё должно быть на райде, иначе смысл, надёжность сервака снизится и будет зависеть о другого диска. Я думаю, что я настрою этим способом на оптимальный  режим. Но очень сильно соменваюсь, что я буду делать АД, если кто то мне не докажет обратное именно в моём случае.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 27 сен 2007, 19:15

tgrisha72 писал(а):И что значит оптимальным образом настроить дисковую систему.
Очень много написано и если честно лень читать эту простите галиматью. У вас как бы это сказать, подход к построению компьютерной сети лет эдак на 30-ть устарел. Если вам нравится ходить по 50-ти клиентам и им что-то там настраивать, ну ради бога. Вопрос ведь не в том, что у вас будет больше или меньше работать, а вопрос в нашем 21-м веке в неком едином пространстве хранения и обработке данных.
Что касается организации РАИД, тут этот вопрос обсасывался столько раз, что страшно подумать. Делаете РАИД10, нарезаете на ЛУН-ы и вот вам счастье.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей