Isa 2K -стоит ставить или нет

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Dimon78
Advanced member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 09:30
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Isa 2K -стоит ставить или нет

Сообщение Dimon78 » 02 сен 2003, 08:16

Ну вот количество желающих работать а Иннете в конторе стало равно количеству раб. мест, если раньше прокатывало - тебе это не надо, то сейчас не отвертишься. Я и призадумался, что ставить: всякие seagete office connect, winroute, wingate, то с чем-то конфликтуют, то сами по себе отключаются. Хотелось бы поставить ISA 2k, мож у кого был опыт работы с ним? Накидайте пару слов про него, мне все интересно.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 02 сен 2003, 09:37

Немножко отступ от темы, но ситуация очень знакома - одно время администрил компьютерные клубы.
Так вот, заставить работать win нормально как роутер так и не получилось - постоянно всплывали разные проблемы.
А решилось всё установкой на роутер Linux.
Настроил знакомый гуру и всё, проблемм стало на порядок меньше.
Год без дополнительных настроек система проработала, пока старый ide винт не умер ;)

Но это так - лирика,подождём ответа тех кто работал с этой прогой.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 сен 2003, 10:56

Мы как-то использовали (достаточно давно) демо версию в течение нескольких месяцев (у нее было ограничение времени).
Конкретного ничего припомнить не могу, но субьективные ощущения остались весьма приятные.
Кэшировала она неплохо. Да и вообще достаточно шустро шуршала.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 сен 2003, 11:42

Тяжелая штука (с точки зрения потребности к железу), но и мощная, однако. Все, что надо - тщательно читать мануалы, при нужде - заглядывать в Knowledge Base и все ок. Чего стоит одна только интеграция с AD, позволяющая однократно проверять пароль пользователя и централизованно управлять политиками как по отношению к тому, что юзер делает "внутри" ЛВС, так и снаружи.
Последний раз редактировалось a_shats 02 сен 2003, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 02 сен 2003, 11:46

У нас она работала на 1хPIII-450 256МБ. Правда всего 10-15 человек на ней сидело, причем активно человек 5. Все работало шустро.
Штука сложная, но удобная. Человеку, знакомому с виндовыми серверами, но не знающему *NIX - вполне хороший выбор.

Аватара пользователя
Dimon78
Advanced member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 09:30
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Сообщение Dimon78 » 05 сен 2003, 11:48

Ну поставил поюзал, понравилось - где бы найти лекарство от120 дней,

И еще, народ в иннет ходит, не жалуется только с VPN пробема
Никак не могу понять, вроде правило есть, а связь не устанавливается, мож кто какую нибудь особенность знает?

посоветуйте чего нибудь

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 05 сен 2003, 12:31

Лекарство от 120 дней продается в аптеке Микрософт и стоит штуку баксов :)

romx
member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение romx » 16 сен 2003, 20:44

Dimon78 писал(а):Ну поставил поюзал, понравилось - где бы найти лекарство от120 дней,
Существует триал и полная версия. Насчет перевода первого во второй, не уверен но по моему невозможно.

Что-же касается самого ISA, о вещь мощная и даже слишком, поскольку ориентирована все-же на топ-уровень прокси-файрволлов. То есть организовать дступ к инету для распределенной организации, где 1000 человек в Бостоне, 500 в Лондоне, 350 в Москве, права, политики, VPN-ы на сертификатах, несколько взаимдействующих между собой ISAserver-ов в рамках этого распределенного домена. Вот это только на нем можно сделать. А для 20 человек юзающих ADSL или расшареный модем можно и попроще найти. Бывает что его мощность кажется кое в чем избыточной, это как три кирпича на белазе по городу везти :)

Если заинтересуешься - первый помощник тебе isaserver.org и официальный курс MS (кажется 70-227)
Также много обсуждают его в форуме winfaq.com.ru

z
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 19:08
Контактная информация:

Сообщение z » 27 сен 2003, 00:32

Кстати, в качестве альтернативы WinGate и им подобным могу посоветовать посмотреть http://rus.consultitnow.com/usergate.shtml, поставили для предварительного просмотра - штука удобная, есть вроде все, что нужно, даже лимит конкретному юзеру на количество мегабайт в месяц :) Да и стоит $100 всего =)

ISA, как мне кажется имеет смысл, когда количество пользователей превышает 100. А так, штука классная :)

Аватара пользователя
Dimon78
Advanced member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 09:30
Откуда: Vladivostok
Контактная информация:

Сообщение Dimon78 » 23 янв 2004, 05:34

Ставил wingate5 - не пошел,
Потом поставил Kerio Winroute 5 + MCafее antiv + cobion orange filter

и теперь проблем нет

sir_patrick
member
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 дек 2003, 17:42

Сообщение sir_patrick » 28 янв 2004, 10:18

Стоит у меня уже год, не жалуюсь. Работает на P4-2.4 512Mb. В сети 45 компов и порядка 60 пользователей. Меня полностью устраивает еее работа. По началу кажется очень сложной штуковиной. Но стоит почитать книжку сразу сколько всяких возможностей открывается. На этом же компе еще крутится Exchange, пока в тестовом режиме, потому как только начал с ним разбераться.

ap
Power member
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 11:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ap » 20 фев 2004, 11:27

Стояла у меня в одном месте сцепка winnt4.0+winroute работало шустро нареканий не вызывало (пользователей около 15).
Периодически обновлял winroute до последнего билда,
все настройки храняться в реестре сделал копию и все настройки сохранились
Считаю вполне достойное решение для малого офиса

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей