SOS, помогите плиз......

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

SOS, помогите плиз......

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 09:49

накатил систему на новый сервер Win2k3 EE+MS SQL 2000 SP4, посадил базы 1С туда, пока по причине ремонта старого сервера, все в одном, то есть TS and MS сервера на одном физ.сервер, у ся в ярлыке прописал параметры подключения к базам 1С под sa и всем пользователям кинул этот ярлык на раб.стол в терминале, когда пользователей 21 чел.все нормально, но как только их становиться около 25-30 чел, то все 31 челу коннект пропадает к серваку, просто не коннектиться и все, хотя все работает, сажусь локально за сервак и вижу сообщение повторяющееся:
"Всплывающее окно приложения: csrss.exe - Не удалось найти компонент : Приложению не удалось запуститься, поскольку winsrv не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему. "
И все толком ничего не открывается, при попытке что то открыть вылазит опять это сообщение,в логах докучи еще вот это:

Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0 во время выполнения операции страничного обмена.


_______________________________________________


Неустранимый сбой операции ввода/вывода, запущенной из реестра. Не удалось выполнить чтение, запись или запись буфера для одного из файлов, содержащих образ системного реестра.

-------------------------------------------------------

Как только потихоньку начинаю всех выгонять из терминального сервака, то все нормализуется, помогите плиз....

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 09:59

а такой лог,когда пользователь не смог зайти на терм.сервер:

Реестр пользователя SIBDEL\Кузнецова был сохранен в то время, как приложение или служба продолжали использовать его во время выхода из системы. Используемая реестром пользователя память не была освобождена. Реестр будет выгружен, когда он не будет использоваться.

Возможная причина - службы, выполняемые от имени пользователя. Попробуйте изменить настройку служб и задать их выполнение с учетными записями LocalService или NetworkService.

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 10:31

Скажите а нормально ли это, что прямо невооруженным ухом слышно как работают харды......Hitachi, рядом у меня еще один стоит, там Seagate, но прям явного такого звука не слышно....

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 11:20

При этих проблемах, весь лог забит этими сообщениями и только ими:

Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0 во время выполнения операции страничного обмена.



Неужели харды?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 23 апр 2007, 11:23

А если посмотреть в утилите управления RAID-контроллера?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2007, 11:23

Не мешало бы проверить И винты (утилитами от их вендоров) И память(memtest x86 или что-нить подобное).

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 12:08

memtest отказывается проверять, грит что у тя больше 1 Гига памяти, у меня их 12, не подскажите гд найти утилиту для проверки хардов:
Hitachi Ultrastar 15K147, 73GB, 15K RPM, U320 80pin, 16MB (HUS151473VL3800) программы для тестирования....

вот поппал у меня вся бухгалтерия стоит..работать толком не могут......я уже за день раза 4 презагружался из за этого, и то сама система не хочет перезагружаться...приходиться resetom.....

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 12:11

и еще подскажите это нормально, что я слышу явно скрежет работы этих хардов?

у меня рядом стоит такой же почти сервак, только контроллер LSI-1 и харды Seagate.....

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 23 апр 2007, 12:14

Hitachi Drive Fitness Test

А утилита от RAID-контроллера что говорит?
И вообще на сколько загружен сервер?

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 12:52

есть 2 утилиты на диске Power Console Plus
Windows, MegaRC Windows, у меня такое в первый раз.....вы не подскажите как ими пользоваться.....?я че т не догоняю совсем..

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 23 апр 2007, 13:00

Контроллер Intel?
Поставить первую и посмотреть что с массивом. Вообще, какой массив? Можно и не ставить ничего, а глянуть в биосе контроллера, но лучше конечно утилиту поставить.

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 13:24

Контроллер LSI Mega RAID 320-2, зашел в BIOS там все чин чинарем, как я настроил неделю назад, все нормально сканиться, конфиг у меня таков, 7 хардов, собран RAID 10 из 6 HDD 7-й в hot
spare (он же обозначен в биосе как ready), остальные в on-line:
Physical Drives:
Channel1 (4 HDD)
Chfnnel2 (3 HDD)

Logical Drives:
Array1
LD1:RAID1:208854Mb

Array2
LD1 (Contd)

Array3
LD1 (Contd)

Вот вроде бы и все, но вы мне так никто и не ответил, должны ли так харды явно издавать звуки при чтении\записи на них?

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 23 апр 2007, 13:51

Я утверждать не буду, но мне кажется, что это зависит от конкретной модели винта.
А разве они так не шуршали с самого начала или Вы просто раньше внимания не обращали?

Мне кажется, что проблема не в железе, хотя "Обнаружена ошибка на устройстве \Device\Harddisk0" конечно настораживает.

Какая загрузка сервера? Сколько памяти отдано SQL'ю и сколько остается свободной, когда в терминале сидят 30 человек?

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

Сообщение Andric » 23 апр 2007, 14:06

Да они шуршали с самого начала как только я начал его конфигурировать.....видимо это особенность....я сначала думал что это контроллер, самый пик нагрузки, сервер загружен на 50-60%, при очень одновременном проведении возрастает до 70-80% не более, памяти про всех кушается около 9 Гб (около 30 чел) - это все вместе, в QA делал:
sp_configure 'show advanced options', 1
RECONFIGURE
GO
sp_configure 'awe enabled', 1
RECONFIGURE
GO
sp_configure 'max server memory', 12144
RECONFIGURE
GO

ну и в boot.ini:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /PAE /3Gb

ВСе больше никаким тюнингом не занимался......


Щас уже уонец раб.дня осталось 5 человек, полет вообще идеальный уже как 1час основная масса ушла домой......

Loco
Advanced member
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 12:58
Откуда: Moscow

Сообщение Loco » 23 апр 2007, 14:30

Для контроллера я бы скачал с сайта производителя Global Array Manager. Или в факе или просто в форуме есть описание, что и как с ним делать.

Из boot.ini 3GB я бы убрал. Если у Вас и SQL Server и терминал на одном сервере, то я бы ограничил SQL, допустим 6 гигами оперативы, т.е. "sp_configure 'max server memory', 6144". И посмотрел.

Кстати, а какой размер самой БД?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей