порядок загрузки BIOS и W2k3

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

порядок загрузки BIOS и W2k3

Сообщение chav » 11 янв 2007, 10:03

Доброго времени суток, всем.

Приобрели железо:
-Super PDSME+
-3ware 9550SX
-5 SATA винтов
Сделал 4винта в RAID 10 + 1 в HS, установил с загрузочного CD-ROMа W2k3 SP1: все хорошо.
Залез в BIOS и оставил загрузку только с RAIDа: винда начинает грузиться и выдает ошибку "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \windows\system32\config\system ..."
Вернул настройки порядка загрузки - все работает.
Выяснил, что влияет и изменение порядка опроса устройств загрузки, и удаление устройства из списка загрузки.
Попробовал команды FIXBOOT и FIXMBR, после этого дела обстоят так: порядок загрузки в BIOS состоит из IDE CD-ROMа и RAIDа, но при этом должна стоять загрузочная компашка, указывающая, что грузиться надо с винта.

Кто может сказать: что это за странная зависимость от порядка загрузки, чем это может обернуться в будущем и как от этого избавиться?

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 11 янв 2007, 12:23

windows для загрузки использует идиотский механизм именования устройств (содержимое файла boot.ini):
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional RUS" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
multi(1)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
multi(1)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
изменяя порядок загрузочных устройств в BIOS вы, тем самым, меняете нумерацию контроллеров ( multi ) или шин (disk ).
Загрузчик windows, считав boot.ini пытается найти ядро системы и реестр в указанном разделе указанного контроллера и диска в папке WINNT (%systemroot%).
Если порядок дисков поменялся, то, вместо системного раздела загрузчик тыкается в пустой диск или диск без директории WINNT.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 11 янв 2007, 13:26

art писал(а):windows для загрузки использует идиотский механизм именования устройств ...
могу добавить: известный только ей одной  :lol: , но ...
1) раньше замечал зависимость только у систем с 2 и более винтами (дисковод и cd-rom никогда не влияли);
2) какое дело винде до того, что я поменял местами cd-rom  и флопик, если все это находилось и находиться до винта  :!: ;
3) даже при куче загрузочных устройств стоящих до raidа винда посчитала, что raid-контроллер и его raid первые по счету, проименовав их multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1). И если мы в этом случии посчитаем убранный контроллер флопика и контроллер cd-romа, то у нас получиться, что контроллер raidа будет МИНУС 2  :idea: , а запись в boot.ini будет такой: multi(-2)disk(0)rdisk(0)partition(1)  :shock: .

Кроме того как узнать, как винда считает устройства, ведь загрузиться с raidа я не могу, а загрузившись с cd-romа, я изменю нумерацию  :( .

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 12 янв 2007, 19:33

chav писал(а): 1) раньше замечал зависимость только у систем с 2 и более винтами (дисковод и cd-rom никогда не влияли);
с тех пор, как появились набортные  SATA порты, все поменялось.
chav писал(а): 3) даже при куче загрузочных устройств стоящих до raidа винда посчитала, что raid-контроллер и его raid первые по счету, проименовав их multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1). И если мы в этом
Вы не описали, на какой стадии останавливается загрузка:
- можете ли попасть в F8 меню?
- можете ли выбрать command-line prompt?

попробуйте забутится в консоль и fixmbr (точную команду не помню) выбрать.

[/quote]
Кроме того как узнать, как винда считает устройства, ведь загрузиться с raidа я не могу, а загрузившись с cd-romа, я изменю нумерацию  :( .[/quote]
А вот как она считает - это действительно туман. Можно понять только по порядку дисков в diskmanager, но для этого надо в GUI попасть.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 16 янв 2007, 10:02

art писал(а): - можете ли попасть в F8 меню?
могу :D
art писал(а): - можете ли выбрать command-line prompt?
и это могу  :D (если вы имели ввиду безопасный режим с командной строкой)
art писал(а): попробуйте забутится в консоль и fixmbr (точную команду не помню) выбрать.
а вот это, не могу  :cry: . Любой пунк из F8 заканчивается описанной мной ошибкой. При использовании ключа /sos в boot.ini загрузка выглядит так:

с винта:
прошли экраны BIOSа
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\ntkrnlpa.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\hal.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\KDCOM.DLL
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\BOOTVID.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\config\system
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\config\system.log
Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла \windows\system32\config\system ...

с CD_ROMа:
прошли экраны BIOSа
нажмите любую клавишу для загрузки с CD_ROMа...... (не жмем)
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\ntkrnlpa.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\hal.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\KDCOM.DLL
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\BOOTVID.dll
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\config\system
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\c1251.nls
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\windows\system32\c_866.nls
...
и т.д. до полной загрузки

Прошу обратить внимание, на то что multi()disk()rdisk()partition() - одинаковые  :!:  и в нормальной загрузке не вспоминается про system.log (хотя, это ни о чем не говорит).

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 16 янв 2007, 13:36

Нет, имелась в виду именно Recovery Console, запускаемая со штатного сидюка Windows 2003 Server :)
Вот там
fixmbr
fixboot
и рестарт.
По идее должно пойти.
Команды консоли можно посмотреть из нея же командой help  :D

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 16 янв 2007, 15:18

Приятно, что из Тринити все же откликнулись, а то я уж хотел позвать вас  :) .
a_shats писал(а):Нет, имелась в виду именно Recovery Console, запускаемая со штатного сидюка Windows 2003 Server :)
Вот там
fixmbr
fixboot
и рестарт.
Именно  про это место и эти команды я писал в самом начале: не помогло.

Но чудеса на этом не заканчиваются! Ситуация немного изменилась, только вот я уже 3 часа сижу и пытаюсь понять, что же я такого сделал :?:  Вроде ничего не трогал, просто перезагружался несколько раз (систему не трогал, отлаживал прикладное ПО).

Сейчас загрузка (и в безопасном режиме тоже) с винта (raidа) останавливается на графических табличках в серых тонах  :roll:  :
1) services.exe - Не удалось найти компонент. Приложению не удалось запуститься, поскольку AUTH?.dll не найден. ...
и предложение нажать <ok>.
жмем и получаем еще табличку:
2) lsass.exe - Системная ошибка. Указан неверный дескриптор.
и опять таки, жми  <ok>.
жмем и получаем перезапуск сервака.

Загрузка через виндовый компакт, как всегда замечательна  :)  .

galser
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:52
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Удалось побороть

Сообщение galser » 13 апр 2007, 13:37

Уважаемые chav так Вам удалось побороть проблему ..или нет? потому как я в данные момент у себя имею абсолютно то же самое.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 19 июн 2007, 14:43

Нет, не удалось (в CD-ROMе стоит загрузочный диск  :(  ) Что делать - не знаю, потому как полную переустановку нельзя, а она скорее  всего поможет.
Возможно это железо, потому что мой raid-контроллер вообще не видится после включения питания пока не перезапустишь комп не выключая питания или надо ставить в биосе сервера расширенный тест.
А Вы смогли победить этот недуг?

Простите, что сразу не ответил, не заметил оповещение и удалил его.

Господа из Тринити, что скажите по поводу исчезновения  raid-контроллера? Железо куплено у вас! Вы его не тестируете при продаже?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 июн 2007, 14:56

Серверы - тестируем ;)
Если сервер наш - привозите, посмотрим.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 19 июн 2007, 15:10

a_shats писал(а):... привозите, посмотрим.
ГЫ :o ! Действующий сервак, да еще через пол страны! Что-нибудь еще можете предложить?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 19 июн 2007, 15:34

Могу. Логи сервера и RAID - контроллера процитируйте тут или пришлите, пожалуйста.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 20 июн 2007, 09:09

Лог сервера не могу найти, в SuperoDoctor есть только отсылка сообщений, эта программка за полгода эксплуатации сервера ничего плохого не присылала.
Лог контроллера выкладывать бессмысленно, так как за теже полгода в нем  сообщения о просроченном тесте батареи, о завершении зарядки батареи и о пройденном тесте батареи. Есть одно сообщение, которое может быть вас заинтересует:
Mar 27, 2007 02:04.41PM (0x04:0x005F): Cache synchronization failed; some data lost: unit=0

Кроме того, мне кажется, что Вы меня не поняли. При включении питания биос сервера не видит raid-контроллер (т.е. считает что он не установлен и работает в обычном штатном режиме) и соответственно его нет в списке загрузки, соответственно система не загружается. После нажатия кнопочки reset или клавиш ctrl+alt+del система обнаруживает контроллер и происходит загрузка без всяких ошибок (разве что винда грузится через cd-юк).
Вчера я сказал, что это можно исправить, выставив в биосе сервера расширенный тест. Немного ошибся  :oops:  Глюк остается, но происходит гораздо реже.

Для справки: мать - SM PDSME+, контроллер - 3ware 9550SX-8LP

Аватара пользователя
Tert
Advanced member
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 19 янв 2003, 08:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tert » 24 июн 2007, 02:05

chav
Описанная вами проблема с исчезновением RAID контроллера иногда проявлялась при установке на 3Ware модуля BBU из-за ошибки в коде контроллера этого BBU. В последних прошивках проблема была исправлена. Попробуйте обновить BIOS контроллера до новой версии. Кроме того, перед обновлением прошивки не забудьте в Windows обновить и драйвер контроллера.

chav
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 08:43
Откуда: г.Ижевск

Сообщение chav » 25 июн 2007, 07:27

Спасибо, обязательно попробую и отпишусь.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей