Помогите установить систему на старый сервер

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vladush
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 16:14
Откуда: г.Бердск

Помогите установить систему на старый сервер

Сообщение vladush » 23 дек 2006, 16:38

Есть древний сервер с двумя P-200, SCSI адаптером Adaptec AIC-7880, к которому подключен один винт. И есть еще RAID контроллер Mylex DAC960 с пятью дисками.С помощью daccf.exe создаю RAID7, вставляю диск с Win NT server в CD-rom, начинается установка, файлы копируются на диск подключенный к Adaptec, т.к. дисками подключенными к RAID ничего сделать немогу, установщик  перегружается. Начинается  загрузка сервера, после загрузки биоса тишина, почемуто винда не хочет продолжать устанавливаться. Помогите кто сталкивался с этим антикваром, плз!

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 24 дек 2006, 12:58

При загрузке инсталятора, сразу жми F6 несколько раз. Через некоторое время тебя попросят сунуть в дисковод драйверы для SCSI.

Еще имелся глюк. Установка с CD приводила к описаным вами багам. Т.е. установка внешне проходит без проблем, но после перезагрузки система не загружается. Спасает установка с дискет. Как сделать 4 установочные дискеты знаете или подсказать?

vladush
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 16:14
Откуда: г.Бердск

Сообщение vladush » 24 дек 2006, 14:54

and3008 писал(а):При загрузке инсталятора, сразу жми F6 несколько раз. Через некоторое время тебя попросят сунуть в дисковод драйверы для SCSI.

Еще имелся глюк. Установка с CD приводила к описаным вами багам. Т.е. установка внешне проходит без проблем, но после перезагрузки система не загружается. Спасает установка с дискет. Как сделать 4 установочные дискеты знаете или подсказать?
Я ставлю WinNTServer, а в ней по F6 не вызывается, она в конце спрашивает дровишки сама. Я пробовал подсовывать, хотя система сама определяет скази и рейд, но не помогает. Подскажите, пожалуйста, как сделать эти дискеты, а то никогда не приходилось так мучаться.

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 25 дек 2006, 00:36

Это и многие другие советы можете почитать здесь:
http://www.rwntug.org.ru/faq/winnt.asp?index=2

vladush
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 16:14
Откуда: г.Бердск

Сообщение vladush » 25 дек 2006, 19:07

Сделал 3 загрузочных дискеты, попробовал загрузиться, но повторяется  всё то же самое что при загрузке с CD. Не понятно почему же Инсталятор Винды предлагая создать раздел не дает его никак отформатировать, говоря что раздел слишком велик. Когда уменьшишь, то слишком мал и далее по кругу. Чем можно разметить и отформатировать скази диск. чтоб WinNTServer его признала? Что я делаю не так?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 25 дек 2006, 22:13

Слишком мал или велик - это сколько?
В случае с WinNT 4.0 надо помнить, что у нее болезнь 7-го Гигабайта. Загрузочный раздел не надо делать более 7 Гиг. Более 7 Гиг она начинает нормально видеть после установки SP6.

Если из инсталятора не бъется, то разбейте из под какого-нибудь LIVE-CD линуксового или из MS-DOS, предварительно загрузив досовый SCSI-драйвер.

vladush
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 16:14
Откуда: г.Бердск

Сообщение vladush » 26 дек 2006, 05:23

and3008 писал(а):Слишком мал или велик - это сколько?
В случае с WinNT 4.0 надо помнить, что у нее болезнь 7-го Гигабайта. Загрузочный раздел не надо делать более 7 Гиг. Более 7 Гиг она начинает нормально видеть после установки SP6.

Если из инсталятора не бъется, то разбейте из под какого-нибудь LIVE-CD линуксового или из MS-DOS, предварительно загрузив досовый SCSI-драйвер.
Слишком мал - если раздел делаешь меньше 128MB, а всё что больше не принимает. Сам винт определяется как 2Гига с копейками. А можно по-подробней про досовый скази драйвер, т.е. он есть где-то на установочном диске или как?

and3008
Заслуженный сетевик
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 янв 2004, 23:30
Откуда: Н.Новгород

Сообщение and3008 » 26 дек 2006, 09:01

С маркировкой этого чипа некая путаница.
Вроде как это AIC-7880, а по маркировке Adaptec это 2940

Все же глядите сюда:
http://softsearch.ru/programs/15-227-ai ... load.shtml

Если сказевый чип на мат.плате, то драйвер на сайте производителя матери.

Глюки с размером сдаются мне из-за неверной настройки контроллера. Если я ничего не путаю, то у него есть свой BIOS и настройка. Там нужно включить поддержку больших дисков более 2 Гиг, или еще ее называют Ext Int 13h. Включить в "enable".

vladush
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2006, 16:14
Откуда: г.Бердск

Сообщение vladush » 29 дек 2006, 21:01

Систему удалось наконец установить. Но установка пошла только тогда, когда сдергиваю шлейф с DAC960. Если шлейф не сдергивать, то загрузка системы просится с RAIDа. Я никак не могу заставить грузиться Винду со скази винта Adaptec. Подскажите где рыть? И ещё пробовал загрузиться с загрузочного диска Acronis Partition Expert 2003, но он тоже видит только винт подключенный к Adaptec.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей