Тормозные барабашки (Exch2K)

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Тормозные барабашки (Exch2K)

Сообщение queet » 14 ноя 2006, 16:09

Добрый день! помогите разобраться с проблеммой.
Есть серверок P4-2.4/1024/120IDE, Живет на нем Win2k SP4 +Exchange 2K, GFI спамоловка, и Symantec Antivirus for Exchange + все патчи от MS, GFI, Symantec. Обслуживает он ~150 пользователей (фактически в режиме SMTP/POP3/IMAP). Знаю, что конфиг совсем не серверный, и спланировано не все грамотно,но так сложилось... И самое главное, вполне неплохо работало. (года 3 уже, но неважно)

Но в последние 2-3 недели стали появляться тормоза непонятного характера: Абсолютно апериодично возникает такая ситуация процесс inetinfo.exe отжирает 99% ресурсов, соответственно почта копится в PreSubmisson Queue и расходится оооочень медленно...
пропадает самостоятельно, утилизация возвращается в норму, письма распихиваютя куда надо. Периоды могут продолжаться 5 минут, а могут 45, от нагрузки не зависят. На вирусы проверял, в MSKB лазил - глухо.

Я бы с радоcтью признал свою криворукость, НО ведь ничего не менялось! нагрузка если и возрасла, то не сильно, в сети кроме добавления WS, тоже без изменений. С этим сервером за всю его жизнь только 1.5 года назад добавили память, да ежемесячные Windows Update (Сносить/ставить, пробовал -не помогает)...
MSKB есть похожая статья,http://support.microsoft.com/kb/291248/en-us но все последние патчики стоят.
Мне почему-то кажется, что это пробемы типа DNS кривого, но ведь прямой..
Помогите, пожалуйста разобраться!

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 15 ноя 2006, 17:00

На вскидку вот еще есть статья
http://support.microsoft.com/kb/891312

queet
Advanced member
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение queet » 15 ноя 2006, 19:23

Спасибо, конечно, но судя по описанию:
This problem occurs when a session that is encrypted issues a request to renegotiate the connection. This problem occurs because Exchange does not support requests to renegotiate a connection for a session that is encrypted
У нас же все в режиме POP3/SMTP, очень редко IMAP, сессии длятся доли секунд-секунды (за исключением может SMTP с внешним миром, а они совсем не encrypted), откуда-ж взяться реквестам на renegotiate the connection? Это я, так умозрительно... :)  
На практике: посмотрел, во время прихода тормозов активных висящих сессий в SystemManagere "на глазок" не попадалось. В Perfmone не очень понятно на что смотреть: премлемый счетчик есть только в объекте SMTP server, в остальных местах активными соединениями считаются, почему-то те, кто что-то сделал за последние 10 минут. Поправте меня если я чего не доглядел...

Но самое главное, патчика нет в свободном доступе, а сделать запрос на него я не могу (я думаю догадаетесь почему :( )

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей