русские имена файлов под NTFS

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sakhara
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2003, 13:14

русские имена файлов под NTFS

Сообщение sakhara » 01 июл 2003, 13:47

Привет всем. Мне всегда говорили, что использование русской кириллицы в названиях файла под NTFS, мякго говоря, нежелательно. Я об этом знал. И сегодня народ, работающий с файлами на серваке Win2000AdvServ, не смог некоторые из них открыть. Офисные программы ругаются типа"немогу открыть файл. Проверь имя файла или путь". И я, входя под админом на сервак (локально), сталкивался с аналогичной проблемой. А вот переименовка файла дает положительный результат. Я зашел во вкладку "владельца" и выбрал администратора. Эффекта никокого. Однако мне кажется, что проблема не в кириллице, а в неправильном администрировании. Ибо некоторые файлы с русскими названиями открываются. Вот такая проблема. Я еще ламмер в некоторых вопросах и только учусь. По-этому прошу - не опускайте слишком низко мои полеты.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 01 июл 2003, 14:03

В названиях файлов неправильно интерпретируются некоторые символы, например "я" причем это зависит не сколько от файловой системы сколько от клиента работающего с расшареным ресурсом.

По идее правильно настроеный доступ должен обеспечивать корректную запись и чтение любых (почти) символов по протоколу SMB (обычный доступ к файлам WIN); по протоколу ftp возможны казусы - зависит от клиентской программы.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 июл 2003, 15:14

Да проблем, в общем-то, никаких - с открытием файлов с русскими именами. Скорее всего - проблемы либо на клиенте (что-то с кодировкой), либо - неправильно розданы права (у данного конкретного клиента нет прав на открытие данного конкретного файла. у админа - понятно, на все).

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей