Вопрос по APC PowerChute BE

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
netter
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:21

Вопрос по APC PowerChute BE

Сообщение netter » 22 июн 2006, 15:27

Доброго дня всем

У меня вопрос по APC PowerChute.

У нас стоит Smart-UPS 3000 RM XL, к нему подцеплены 6 серверов

Необходимо реализовать следующую задачу:
-при пропадании напряжения в сети через 3 минуты необходимо отключить 4 сервера, остальные 2 сервера должны работать до упора, пора есть заряд в батарее.

Вопрос, можно ли это сделать с помощью данного ПО

З.Ы. Пытался настроить все, разбирался, исполняемый файл почему-то не запускается (в нем прописан shutdown на 4 сервера, права на shutdown у пользователя прописаны), программа почему-то shutdown'ит ИБП-шник через Х-минут

С уважением!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по APC PowerChute BE

Сообщение Stranger03 » 22 июн 2006, 16:26

netter писал(а):У нас стоит Smart-UPS 3000 RM XL
Если данный ИБП имеет на борту менеджмент карту, то на сервера ставятся клиенты, карта в сеть - настраивайте так, как нравится.

netter
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:21

Re: Вопрос по APC PowerChute BE

Сообщение netter » 23 июн 2006, 06:53

Stranger03 писал(а):
netter писал(а):У нас стоит Smart-UPS 3000 RM XL
Если данный ИБП имеет на борту менеджмент карту, то на сервера ставятся клиенты, карта в сеть - настраивайте так, как нравится.
Увы, такой карты у нас нет.

Слышал есть какой-то java-апплет для браузера. Он позволяет Ооочень сильно повысить функциональность APC агента. М.б. слышали об этом?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос по APC PowerChute BE

Сообщение Stranger03 » 26 июн 2006, 10:46

netter писал(а):Увы, такой карты у нас нет.
Стоит купить, она не дорого стоит.
Слышал есть какой-то java-апплет для браузера. Он позволяет Ооочень сильно повысить функциональность APC агента. М.б. слышали об этом?
Честно говоря не представляю, как можно повысить функционал агента за счет ява апплета. Не слышал. А вот карточка с софтом в комплекте вам позволит функционал до того, что вам необходимо.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 26 июн 2006, 22:09

То, что вы хотите, было в старых версиях PowerSchute и называлось FlexEvents. Там действительно можно было настроить такую последовательность действий, но в текущих версиях, по крайней мере в Business Edition, этого уже нет.
Да и стоит подумать, нужно ли?, сложные последовательности гашения серверов, как правило разбиваются о вопрос, что делать, если питание восстановится в середине последовательности, когда часть серверов уже выключена.
А насчет апплета для браузера... может имеется в ввиду настройка через web-интерфейс? Тогда: http://<адрес_сервера>:3052, только по существу это вид на тот же пейзаж сбоку.
По-моему, такие задачи иначе, чем подключением к разным УПСам, не решить.
Вот еще вспомнил... надо посмотреть PDU, и не обязательно APC, некоторые из них имеют управление, которое позволяет отключать часть розеток. Хотя нужен весь этот гимор только для автоматического рестарта после выключения.
Ежели накопаете чего сверх того, не сочтите за труд отписать.

Stranger03
Насколько я знаю, карточка управления тут не поможет, все равно управляет тот же PowerSchute (хотя может в платных версиях что-то есть).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 28 июн 2006, 09:21

abc писал(а):Stranger03
Насколько я знаю, карточка управления тут не поможет, все равно управляет тот же PowerSchute (хотя может в платных версиях что-то есть).
Это еще почему? Сетевая карта в упс как раз для того и нужна, чтобы по команде по сети гасить сервера через агентов.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 29 июн 2006, 19:22

Оно, конечно, так, но... там имеется разделение труда.
Работой самого упса управляет микропроцессор, который отрабатывает ранее введенное задание, а сетевая платка используется только для взаимодействия программы и микропроцессора. Так что в некотором смысле она просто заменяет шнурок com/usb между сервером и упсом, которому вообще без разницы, как к нему попадают приказы. Конечно добавляются удобства типа возможности управлять с любого компа в сети, или,  действительно, возможность разом информировать всех агентов, но базовые-то функции остаются те же. Все то же самое можно реализовать и без сетевой платы. А родоначальник темы хотел, как я понял совсем другого: разного порядка гашения серверов, подключенного к одному упсу, а здесь способ доставки сигнала, IMHO большой роли не играет.

impetus
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:33

Сообщение impetus » 04 июл 2006, 11:08

Добрый день. Решаю ту же задачу - делать ли сложную последовательность гашения серверов.
abc писал(а):Да и стоит подумать, нужно ли?, сложные последовательности гашения серверов, как правило разбиваются о вопрос, что делать, если питание восстановится в середине последовательности, когда часть серверов уже выключена
Есть несколько серверов разной нужности.
Хочу сделать так, что бы при попадании питания - почта там, вычислитель, рендер и т.п - ложись почти сразу (корректно) - а контроллер домена, статик-web и свичи работали до упора.
т.е. перевая группа серверов ложится минут через 3..10, и тогда остальное может работать часов 8..20.
Разложить последовательность гашения - не проблема тайм-ауты прописать.
Расписать тайм-ауты запуска, если всё легло - тоже несложно.
Даже прописал пока - подниматься при заряде батарей >90% - фиг с ним, пусть заряжаются, если уж разрядились (иначе чехарда электриков "починили"-включили-выключилось-и-так-5-раз разрушит систему)
Но вот как поступить, если электричество дали в промежутке между тем как первые сервера легли а вторые нет? (А это очень вероятно т.к. промежуток этот порядка рабочего дня)
Т.е. я даже готов временно положить контроллер домена и сетевое оборудование, ("и далее - как в предыдущей задаче") - ради нормальной последовательности запуска.
Т.е. я так думаю что пропись в биосе - запускаться - не поможет т.к. питание (для сервака) не пропадало. Так же не поможет wake-on-lan, т.к. сеть жива, (а там всякое ходит, например юзеры живут и работают) в соседнем здании.
УПС в наличии - APC 2200 RM XL (2шт, с парой доп батарей каждый)
серваки - почти все - intel5300base (SE7520AF2) - их и надо класть сразу. А статик-web - и контроллер домена - что-то двухсотваттное...
Такое вообще возможно на имеющемся оборудовании (сеть карты нет, но купим, если это решит)?
------------
Хотел посадить заведомо на разные упс-ы, но чисто временнАя проблема - т.к. большие серваки ложатся рано - их батарейка не разряжается, и тогда - после длительного отключения - они могут подняться раньше чем зарядится батарейка контроллера домена (батареи его УПСа) - и тайм-аутами это не решить...
------
Думаю что делать с хранилищем. (IMB DS400)  - оно нужно вычислителям - его лучше класть с ними (system - shutdown) - или держать на нём питание пока само не отвалится? что посоветуете?
(А оно жрёт не мало)

netter
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:21

Сообщение netter » 14 авг 2006, 08:07

Вообщем проблема решилась установкой дополнительного java-апплета.
Появились новые опции, которые помогли решить проблему ступенчатого гашения серверов.

MacBear
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2008, 14:55
Откуда: Spb

Отключение серверов

Сообщение MacBear » 29 май 2008, 14:58

netter писал(а):Вообщем проблема решилась установкой дополнительного java-апплета.
Появились новые опции, которые помогли решить проблему ступенчатого гашения серверов.
Извиняюсь за подъем старой темы, но у меня таже проблема, тоже нужно поочередно отключать сервера на SUA2200RMXLI. О каком апплете идет речь?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей