Upgrade сревера

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Алексей_Т
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2006, 12:35
Контактная информация:

Upgrade сревера

Сообщение Алексей_Т » 23 май 2006, 12:47

Добрый день!
Я впервые на этом форуме и впервые устроился на работу системным администратором в фирму. И столкнулся с такой проблемой: есть сервер windows 2003 Standart Edition, на нем работают IIS, MySQL, PHP, BIND, Mdaemon для рассылки подписки с нескольких сайтов. На сервере больше 100 сайтов(ASP,PHP). Проблема в том что все сайты очень медленно функционируют и очень часто нельзя зайти на сайт. Подскажите, пожалуйста, оптимальное решение проблемы по модернизации машины(P4 2400,512Mb).
А иначе меня скоро уволят! :(

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 май 2006, 13:41

Поставьте 4 ГБайт ОЗУ и хотя бы примитивное софтовое зеркало на паре SCSI-винтов и соответствующем контроллере (Adaptec ASC29320R, LSI 20320R) - по принципу запихать все содержимое сайтов в ОЗУ с запасом.
А еще лучше - приобретите нормальный сервер. Какой - сначала надо смотреть нагрузку на Ваш нынешний. Какая ОС на нем стоит ?

Алексей_Т
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2006, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Алексей_Т » 23 май 2006, 14:09

Спасибо огромное! ОС стоит Windows 2003 Standart Edition Service Pack 1

rrascal
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:49

Сообщение rrascal » 24 май 2006, 11:04

Любые затраты в таком малом предприятии, как Ваше, должны быть весьма хорошо обоснованны.
Думаю, начальство не оценит требований без должного обоснования.
Предлагаю вот такие этапы по решению этой проблемы:
1. Выяснить причину явления - "не открываются сайты".
Причины, помоему могут быть такие:
- Пропускная способность канала не достаточна.
- Не хватает вычислительной мощности.
Возможно, и то, и другое в разной степени.
Оба этих явления можно отследить какими-нибудь мониторами-логгерами, выяснить какие процессы больше всего отжирают процессорного времени, какие сильно загружают канал связи. Возможно, оптиальным решением будет перенести некоторые ф-ции, например, ф-ции почтового сервера и(или) сервера рассылок на другой сервер.
Возможно, на одном из сайтов есть скрипт, алгоритм которого неоптимален или зациклен, в таком случае надо отследить его и отпрофилировать.
Вобщем, думаю, вам следует проанализировать работу сервера для начала, а уж потом отталкиваться от этого, делая рекомендации начальству по модернизации.

Алексей_Т
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2006, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Алексей_Т » 24 май 2006, 11:16

Посоветуйте пожалуйста программы или еще что либо для того чтобы отследить нагрузку на сервер, чтобы понять из-зи чего все таки не доступны некоторые сайты?

DemonSDV
Junior member
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 май 2006, 10:14

Upgrade сревера

Сообщение DemonSDV » 06 июл 2006, 18:31

Алексей_Т писал(а):Посоветуйте пожалуйста программы
start->run->type: perfmon.msc далее интуитивно понятно. Выбираешь дополнительные счетчики и мониторишь

Алексей_Т
Junior member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2006, 12:35
Контактная информация:

Сообщение Алексей_Т » 07 июл 2006, 08:39

:D  Спасибо я уже и не надеялся дождаться ответа. Еще раз спасибо огромное!!

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей