Глобальные проблемы с ДНС

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sim
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:18

Глобальные проблемы с ДНС

Сообщение sim » 19 апр 2006, 19:20

Описываю существующую систему.
Было в сети два контроллера домена на Windows 2000 (AD, DNS) ? server1 и server2 который смотрел в две сети .  server2 поламаюся, его отключили и за место его поставили машину которая также смотри в две сети и на которой установлен DNS но она не является контроллером домена. Такая система работала долгое время и вот начались проблемы:
1) у некоторых пользователей сетевые принтера начинают печатать только в случае есть если их отключить и заново присоединить но уже не через имя а через IP
2) у некоторых пользователей отказываются отрабатывать резольв имен машин в сети в IP хотя DNS настроен один и тот же!!! И запись прямая как и обратная в на самом DNS сервере есть!
3) Даже у тез пользователе у которых резольв работает, работает он крайне медленно!!!

На сколько я понимаю проблема с DNS, но вот как ее решить идей нет :(

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Сообщение Tolick » 20 апр 2006, 05:29

вообще замечено что когда контроллер смотрет в две сети (2 интерфейса) то бывают такие глюки,, запросы получает по одному интерефейсу, а отдает по другому. лучше поставить в каждой сети по контроллеру ОДНОГО ДОМЕНА и настроить сайты.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Глобальные проблемы с ДНС

Сообщение Stranger03 » 20 апр 2006, 17:31

sim писал(а):На сколько я понимаю проблема с DNS, но вот как ее решить идей нет :(
Ну не мешало бы заглянуть в лог ДНС и посмотреть, что там происходит.

sim
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 22:18

Re: Глобальные проблемы с ДНС

Сообщение sim » 20 апр 2006, 19:34

Stranger03 писал(а):
sim писал(а):На сколько я понимаю проблема с DNS, но вот как ее решить идей нет :(
Ну не мешало бы заглянуть в лог ДНС и посмотреть, что там происходит.
Машины сети включены в домен pribzavod, с клиентской машины я пингую машину с названием xeon. По логике вещей, к имени xeon должен добавиться «.pribzavod.» и строка «xeon.pribzavod.» должна отправиться DNS серверу, он ее резольвит и возвращает IP адрес машины. Но происходит не так!!! Серверу передается строка "xeon.pribzavod.new.net."!!! New.net прибавляется к строке «xeon.pribzavod.» скорее всего по причине того что мой домен «pribzavod» не стандартный, а компания New.net как раз продает не стандартные домены. Но, вернемся к нашим баранам, нэйм сервер New.net машину "xeon.pribzavod.new.net." естественно не как не преобразует в IP и вернет NXDomain, мол нету такого адреса и только после этого наш DNS все-таки найдет у себя в xeon.pribzavod и резольвнет его в IP и вернет клиенту. Все бы не так страшно, но дело в том, что когда пропадает канал в Интернет идут страшные таймауты, запросы на New.net не доходят до получателя и естественно ответ NXDomain не приходит!!! В результате вся деятельность конторы, в которой проги активно используют DNS валится! Как сделать так чтобы к запросам типа «xeon.pribzavod.» не прибавлялось «new.net." ?!?!?!

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей