Проблема с терминальным сервером 2003

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Проблема с терминальным сервером 2003

Сообщение Jazzuin » 10 апр 2006, 19:18

2xeon 4Gb ddr scsi raid 10 windows 2003 sp1 + updates

Сегодня 2 день как все юзеры работают через терминал(до этого в терминальном режиме работали только пользователи других наших филиалов(человек 5-6), теперь под 50), и 2 раза на дню происходил один и тот же глюк. С рабочей станции пытаюсь зайти на терминал, ввожу логин и пасс,жму ентер, меняется цвет фона на рабочий и дальше ничего не происходит. ни 1с не вылазит(оболочкой по умолчанию стоит) ни диспетчер задач комбинацией клавиш не могу открыть, просто висяк. Единственное что могу это отключиться от сеанса. При повторном коннекте вижу ту же картину. Оставляю этот комп и смотрю сам сервак, в диспетчере терминальных сессий сеанс мой висит, но ни подключиться к нему, ни сбросить его я не могу, ругается что пользователь в данный момент входит или выходит из системы. И так с любой учётной записью и с любого компа. Помогает рестарт серва. Журналы девственно чисты.

Кто сталкивался с чем то подобным, прошу подсказать решение.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Доп инфа

Сообщение Jazzuin » 11 апр 2006, 15:08

Доп инфа:
Сегодня произошло опять. Наблюдения:загрузка проца 25-30 процентов, оперативы ещё 2 гига свободно. В журнале системы после перезагрузки уведовмления о запуске и остановке 2 служб- телефония и диспетчер подключений удалённого доступа(когда все юзеры начали снова входить в терминал обе уже были выключены, причём запускались от имени администратора а выключались от "Н/Д"), проверил журнал пониже тоже нашлись упоминания о них, временно отключил обе. На рабочих станциях до перезагрузки серва наблюдалась такая картина: 1с продолжает работать без проблем, но нельзя ничего распечатать, только жмём печать- сеанс просто виснет. При входе в сеанс та же ситуация ни 1с ни диспетчера задач, ничего кроме милого синего бэкграунда. Да, может это поможет, все принтеры сетевые и сервом для них является терминальный сервер, откуда они уже шарятся всем кому надо. То есть при подключении юзера создаются зеркала этих принтеров "в сеансе таком то от ws такой то", на которые юзеры и печатают вобщем то.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Доп инфа

Сообщение Stranger03 » 12 апр 2006, 12:32

Принтера как подключены? Здесь уже не раз обсуждался косяк с принтерами под терминалку.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Re: Доп инфа

Сообщение Jazzuin » 12 апр 2006, 14:26

Stranger03 писал(а):Принтера как подключены? Здесь уже не раз обсуждался косяк с принтерами под терминалку.
Как они подключены написано выше. Итак, проблема распознана. Результатом всех выше описанных проблем является зависание намертво службы диспетчера печати на сервере. Даже перезагрузить с 1ой попытки её не получается, надо остановить, потом запустить по новой. Терминальный вход сразу происходит как по маслу. Кто сталкивался с чем то подобным, прошу подсказать решение проблемы. Первое что сделаю, это сами принтеры привяжу на другой сервер.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Доп инфа

Сообщение Stranger03 » 12 апр 2006, 17:00

Jazzuin писал(а):Как они подключены написано выше. Итак, проблема распознана.
Поиск по форуму рулит. Эта тема уже обсуждалась здесь раз 20ть.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Сообщение Jazzuin » 13 апр 2006, 10:47

Буду рад увидеть ссылку на любой из этих 20 раз. Потому как при поиске строки "виснет диспетчер печати" кроме моей темы в получившемся списке я на данную конкретную проблему ничего не увидел.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 13 апр 2006, 11:41

Вам лень посмотреть парой тем ниже?????? :evil:.

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=6459

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Сообщение Jazzuin » 13 апр 2006, 12:04

Stranger03 писал(а):Вам лень посмотреть парой тем ниже?????? :evil:.

http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=6459
Это к моей проблеме никак не относится, прочти топик сначала. Все принтеры видны и печатается всё как надо до момента Ж когда виснет служба - диспетчер очереди печати(кстати то, что она повисла, нигде не пишется, только юзеры начинают звонить и говорить что печать зависла). Если не ошибаюсь тут описана та же проблема -http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=315 ... 7%E0%F2%E8 (первый трабл cyber'a). Но решения этой проблемы я там тоже не увидел.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 13 апр 2006, 14:19

Jazzuin писал(а):Это к моей проблеме никак не относится, прочти топик сначала.
Уважаемый, я с вами на брудершафт не пил, детей не крестил. Прошу придерживаться определенной корректности поведения в данном форуме.
Ваша проблема в той или иной форме здесь уже не раз обсасывалась. В данной ситуации я всегда рекомендовал использовать MS Compatible драйвера принтеров. Так же как рекомендации наименования принтеров и варианты подклбчения принтеров.
Резюме:
1. MS Compatible драйвера принтеров
2. Подключение принетров по IP
3. Если невозможно - создание портов \\net\share-print
Как-то так.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Сообщение Jazzuin » 13 апр 2006, 19:31

Извини если грубо прозвучало. К людям, которых уважаю, обращаюсь на  "ты".

Все принтеры HP 1320 и HP 2420 с сетевым портом, через него и подключены. Драйвера последние с сайта HP. Как узнать их принадлежность к группе MS Compatible?

PS: Ещё раз повторюсь, все принтеры видимы терминальными сессиями, и всё печатается без проблем. До момента Ж :) И кстати, обзвонил всех админов каким либо образом относящихся к конторам в которых работаю. Такая ситуация встречается довольно часто где на темр сервак приходится больше 30 принтеров или их зеркал. И там эту проблема решается 2 путями - 1) Создаётся cmd тормозящий и стартующий диспетчер очереди печати и даётся право юзерам его юзать. 2)более грамотный, но нужно ещё железо - второй терминал с доступом к базам и половину юзеров на него.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 14 апр 2006, 03:07

Да, может это поможет, все принтеры сетевые и сервом для них является терминальный сервер, откуда они уже шарятся всем кому надо. То есть при подключении юзера создаются зеркала этих принтеров "в сеансе таком то от ws такой то", на которые юзеры и печатают вобщем то.
Если принтер уже подключен к серверу, то зачем их еще раз мапить? Получется фигня какя то - вы гоняете данные сначала к клиенту, а затем обрано на сервер.
Пусть или сразу на сервере печатают или подключите принтера напрямую к клиентам и уже эти мапте в сессии.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 14 апр 2006, 09:58

Jazzuin писал(а):Драйвера последние с сайта HP. Как узнать их принадлежность к группе MS Compatible?
Это можно посмотреть на сайте производителя. Обычно это просто драйвера, ставящиеся через inf и не требующие дополнительных менеджеров. Такими менеджерами любит страдать Лексмарк, особенно с убогими голосами типа "печать завершена", что за идиотизм.
1) Создаётся cmd тормозящий и стартующий диспетчер очереди печати и даётся право юзерам его юзать. 2)более грамотный, но нужно ещё железо - второй терминал с доступом к базам и половину юзеров на него.
Я обычно делал как:
- ставил MS Comp драйвера на сервер
- подключал принтера либо по IP либо по NETBios именам (создавал сетевые порты)
- отключал у юзеров мапинг всех портов, принтеров
- настраивал дефолтный профиль
- удалял профили на сервере, чтобы при первом логоне они подхватили мой настроенный
Обычно после таких манипуляций все устаканивалось. Иногда по сети из-за кривых дров спулер просто вставал, приходилось чистить очередь. Но как правило смена драйверов помогала.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Сообщение Jazzuin » 14 апр 2006, 11:19

Спасибо за советы, буду баловаться.

Jazzuin
Junior member
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 19:36

Сообщение Jazzuin » 20 апр 2006, 13:20

Итак, решены все мои выше перечисленные проблемы.

1)В настройках РДП сервера ставим использование настроек пользователя и режем всё что ему точно не понадобиться (у меня это всё кроме принтеров). В РДП юзеров офиса снимаем подключение принтеров, можно даже права на изменение этого 1с.rdp у юзеров отобрать. В итоге свои локальные принтеры могут подключать только юзеры с других офисов.
2)Принтеры с сетевухами или с принт серверами конектим к терминальному серву путём создания стандартного TCP/IP порта винды(ни в коем случае не HP стандарт порт). В настройках порта переключаем обработку c RAW(или без обработки) на LPR и пишем название очереди (почитал хелп винды-LPR вроде нужен только для Юникс систем, но вняв совету сисадминов банка, включил LPR).
Локальные принтеры шарим на тех компах, и создаём на терминальнике локальные порты вида \\ws\hp_2420 где ws-имя компа с принтером и hp_2420 имя шары притнера на ws. На этих портах создаём принтеры(уже вроде как локальные для серва, их видят все юзеры теминала, даже расшарить можно для сети).

PS: работает и на драйверах прилагаемых к принтеру, и на универсальных вложенных в ОС.

Уже с неделю нет напрягов :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 20 апр 2006, 17:32

Jazzuin писал(а):Итак, решены все мои выше перечисленные проблемы.
Ну собственно об это я и писал.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 21 гость