ПО для резевного копирования

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Nightwatcher
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 18:01

ПО для резевного копирования

Сообщение Nightwatcher » 22 мар 2006, 12:26

Посоветуйте ПО для резевного копирования сереверов.
Желательно, чтобы была возможность восстановления данных на "голое железо", в короткие сроки и с сохранением правдоступа NTFS

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ПО для резевного копирования

Сообщение Stranger03 » 22 мар 2006, 15:42

Nightwatcher писал(а):Посоветуйте ПО для резевного копирования сереверов.
Например Веритас Бэкап Екзек с опцией Recovery Options.

Аватара пользователя
Nightwatcher
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2006, 18:01

Сообщение Nightwatcher » 22 мар 2006, 16:49

Как раз читаю мануал по Veritas
Как я понял, надо ставить ОС на сервак, прогу Veritas и сливать на него резервы и даже системный раздел можно вернуть с любого устройства, хоть сетевого.
Но так ли все хорошо, как написано? Реально с этой программой кто-то работал?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 мар 2006, 20:15

Nightwatcher писал(а):Но так ли все хорошо, как написано? Реально с этой программой кто-то работал?
Ну я например, Cyberdrake - Сергей Селезнев. Что вас смущает?

SergejCh
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 06:56

Сообщение SergejCh » 08 сен 2006, 07:11

Просьба дать информацию, если у кого в работе или что-то слышал.
Как в этом ряду выглядит серверная Acronics True Image v9.1 :?:
Имеено эта версия серверная. Как она делает инкрементный бэкап в онлайне системного диска ( всего, или реестр + АД не берет ). Надо делать бэкап FileServer, PDC, BDC. Кроме этого надо кидать в бэкап по приращению ( в ~~ 300 каталогах ~~ 500 мегов ежедневно ), желательно иметь удаленный доступ, и клиентской программой открывать архив в 100 гигов и брать оттуда файлик в от 10 байт до сотен мегов. Вот так :shock: . Не много ли попросил "ЗОЛОТАЯ РЫБКА?" :? .
Перепробовал многие варианты, которые подхватывают вин-рар, но есть некоторые недостатки. Как вариант хочу попробывать Акроникс. если он бэкапит и сервак в онлайне, то это супер :D .
Если кто пользуется, отзовитесь. А то кидать в 1000 у.е. на пробу не хочеться, а дымовуха с сайта много ли даст. Мне б знать как она работает в течении длительного времени.3
Спасибо.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 11 сен 2006, 13:08

Восстановите контроллер домена акронисом в 99% пролучите вот такую картину http://support.microsoft.com/?kbid=875495 если повезет, то по данной инструкции функциональность восстановить удасться, но 100% гарантии никто не даст.
Акронис хорош для того что бы в домашнем компьютере диск системный поменять, но никак для серьезных применений, что бы они там не писали в рекламных материалах.
Хотите нормальный бэкап контроллеров домена пользуйтесь ntbackup или Веритасом.
Файлсервер также отлично веритасом забэкапится с любыми вариациями, которых у Веритаса в разы больше чем у любого другого софта.

SergejCh
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 06:56

Сообщение SergejCh » 11 сен 2006, 15:07

INTRODUCTION
Over a domain controller's life cycle, you may have to restore, or "roll back," the contents of the Active Directory directory service. Alternatively, you may have to roll back elements of a domain controller's host operating system, including Active Directory, to a "known good" point in time.
ИМХО в этом весь фокус. А если копир делать, скажем раз в день. СИД, ведь раньше не обновляется. В  Acronics True Image v9.1 как раз это можно делать с учетом расписания :o
Есть еще один нюанс, который не просто обойти. Крах системы может быть не из-за железа, а не корректных действий. Словом человеческий фактор, как сейчас модно говорить. Причем результат может всплыть потом, через н-месяцев. Совет, что таких надо гнать, очень хорош, но кто не делал ошибок - сделайте шаг вперед. Чем тут помощет нт-бэкап? :?:
Конечно, репликация будет ругаться. Но это поправимо.
Хотя, если иметь необновленную версию, и уметь обновлять сид, делать копию АД ( ldifde ). Однако ставить систему придется, на него потом уже ролл баск образ. Хотя, имхо  нт-бэкап - это не совсем образ системы. Если неправ, поправьте.
Вообщем, как я понял Acronics True Image v9.1 не празднует победу у сисадминов.  :o
Я, например больше доверяю  оффлайн ghost. Этот по - секторам все запишет как надо. Надо просто делать почаще. Кстати, за два раза, что выручил, можно семантику объявить благодарность :D

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 11 сен 2006, 16:16

Читайте внимательно статью. У вас будет откат USN.
Читайте вот эти разделы для начала: Software and methodologies that cause USN rollbacks и The effects of a USN rollback.
Вобщем ничего хорошего не будет, я вас уверяю. Лучше настройте нормальный бэкап. Кстати откат AD больше чем на несколько дней я себе слабо представляю....

Аватара пользователя
Andrew Sapronov
Advanced member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 17:23
Откуда: Питер

Сообщение Andrew Sapronov » 11 сен 2006, 17:19

DSR писал(а): Хотите нормальный бэкап контроллеров домена пользуйтесь ntbackup или Веритасом.
Файлсервер также отлично веритасом забэкапится с любыми вариациями, которых у Веритаса в разы больше чем у любого другого софта.
Ради любопытсва. Очень долго пользуюсь ArcServe от СА. В общем то нравится. Ни разу не подводил. Во всяком случае под винду. И опций не мало. А любопытсво это на насколько лучше/хуже Веритаса? И в чем?

SergejCh
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 06:56

Сообщение SergejCh » 13 сен 2006, 06:29

Уважаемый DSR , это статья для меня не новость, к тому ж прочитал её с нормальным вниманием.
The only supported way to roll back the contents of Active Directory or the local state of an Active Directory domain controller is to use an Active Directory-aware backup and restoration utility to restore a system state backup that originated from the same operating system installation and the same physical or virtual computer that is being restored.

Microsoft does not support any other process that takes a snapshot of the elements of an Active Directory domain controller’s system state and copies elements of that system state to an operating system image. Unless an administrator intervenes, such processes cause a USN rollback. This USN rollback causes the direct and transitive replication partners of an incorrectly restored domain controller to have inconsistent objects in their Active Directory databases.
Этот подарок от M$ не понравился?
Было ли внимание к моему ответу, где указал, что акроникс может бекапить по расписанию с частотой окончания предъидущей архивации? Если это кому-то будет надо :? . По нормальному можно делать полный или инкриментный бекап раз в сутки. Этого должно быть достаточно для восстановления своевременного состояния АД. В чем есть преимущество акроникса, кстати подобное, но с перезагрузкой делает N.Ghost2005, т.е. он делает полный образ диска посекторно начиная с нулевого. НТ-бекап работает иначе. Про веритас не могу ничего сказать. Не пользовался, не знаю. Он может бекапить на сетевые диски или на одни ленты? Планируем использовать Bright Stor, пока используем подручные средства :o . Вроде слышал, что Bright Stor также сделан на движке веритаса.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 19 сен 2006, 17:25

Про акронис ничего сказать не могу.
BrightStor ARCserve хорошее, проверенное временем решение, но я с ним не работал, т.к. вполне устраивает Vertas BackupExec. Как то так исторически сложилось. ;)
Как ARCserve так и BackupExec могут бэкапить куда угодно, хоть на ленточные библиотеки, хоть на оптические, хоть на сетевые диски или SAN. Вобщем то при выборе системы резервного копировая стоит сначала определится что вы хотите бэкапить, как часто, какие это будут объемы и каковы политики восстановления.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 сен 2006, 09:50

SergejCh писал(а):Вроде слышал, что Bright Stor также сделан на движке веритаса.
Это ничем не подтвержденный слух. CA & Symantec разные компании, конкурирующие друг с другом на одном рынке продуктов резервного копирования. Объединяют их лишь то, что они выполняют одинаковые задачи, но своими средствами.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей