Срочно!!! Не работает RAID после переустановки server

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
jonyqueen
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 14:22

Срочно!!! Не работает RAID после переустановки server

Сообщение jonyqueen » 14 мар 2006, 11:15

Срочно нужна помощь, фирма 2 день не работает!
На компьютере 3 диска, Win2000 server установлен на отдельном диске, а вся информация хранится на RAID1 из 2-х дисков (контроллер Sil3114).
После установки SBS2003 поставили дрова RAID, в Управлении дисками видно 2 диска, но они были не инициированы, я инициировал их, что делать дальше? Через проводник дисков не видно. Как не потерять информацию.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 мар 2006, 11:35

в Управлении дисками видно 2 диска, но они были не инициированы, я инициировал их
И убили информацию на них :(

jonyqueen
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 14:22

Сообщение jonyqueen » 14 мар 2006, 13:36

И ничего нельзя сделать? :shock:
Скажите в чём ошибка, и как в будущем решить такую проблему?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 14 мар 2006, 14:19

Ошибка - в использовании софтового RAID.
Нормальные аппаратные RAID используют COD (Configuration On Disk) - т.е. можно менять не только ОС но и контроллер (на такой же), все равно массив подхватится.
Софтовые массивы (Sil 3114, ICH5R/ICH6R/ICH7R) в подавляющем большинстве своем COD и прочие фичи отказоустойчивости не используют.
Остался только вопрос - как именно Ваш контроллер разложил данные: если это было зеркало, то можно было бы, подцепив один винт (не как массив  - как просто винт к просто контроллеру), поднять данные с него.
И - может я погорячился: что Вы имели в виду под "инициированием" ? Я так понял, что инициализацию (пересобрали массив/отинитили)  :shock:
Еще одна ошибка, которая собственно основная:
ДО ЛЮБОГО РЕЗКОГО ДВИЖЕНИЯ НА СЕРВЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДЕЛАТЬ Full Backup, а лучше 2 на разные носители. И только убедившись в целостности бэкапа, можно приступать к смене/перенастройке ОС/железа/прочего.

Константин С Пономарев
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 14:05
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Константин С Пономарев » 14 мар 2006, 14:44

А средствами самого SiI3114 чего-то делали?
Или просто как независимые диски проинитили в винде?

Если первое - то колитесь - что и как, если второе, то я склонен считать, что инфу поднять можно с помощью
а) программ типа EasyRecovery, R-Studio, etc либо дискедит/винхекс - в зависимости от квалификации.
б) специалиста по подъему информации.

PS Да. И мнение про бекап - верно. И верно даже при отсутствии резких движений, но при них особенно, и плюс  наличие "проверенного" бекапа.

jonyqueen
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 14:22

Сообщение jonyqueen » 15 мар 2006, 18:55

Спасибо всем за ответы.
Хочу рассказать о том что было, что сделал и что мне это стоило, м.б. кому-нибудь это поможет.
Итак, на Win2000ser система стояла на PATA винте на 80Gb + на контроллере Sil3114 в RAID1 (зеркало) два SATA по 120 Gb.
Потребовалась переустановка Server-a (на SBS2003) - зачем, неважно.
Первая ошибка - не сделал бэкап (как и сказали выше) - опыт - ученик ошибок горкий. А далее после переустановки в Диспечере устройств был виден лишь только PATA на 80Gb. С RAID-bios ничего не делал, поставил дрова для RAID-контроллера. Система увидела два отдельных SATA диска (не в зеркале) - состояние их из Управления дисками было "не инициализированы".
Здесь всё и случилось - как объединить, не потеряв информацию?
В общем я инициализировал их из системы (правой кнопкой на обозначении диска в Управлении... и выбор соответствующего меню) (не из RAID-bios-a). Здесь я остановился, т.к. дальше предлагалось только разбить диски или преобразовать в динамические - и написал крик о помощи в этот форум и стал ждать.
Получив сообщение от a_shats и посыпав голову пеплом, решил что всё потеряно. Через RAID-bios выбрал создание зеркала путём копирования одного винта на другой (мало надежды на успешный исход) - сервер увидел один чистый диск на 120 Gb(печаль моя не знала границ). Разбил его на  3 раздела и отформатировал, записал на некоторые информацию. И только после этого  :?  попытался восстановить информацию EasyRecovery - естественно практически безуспешно (>30000 файлов без структуры и неизвесно сколько из них целых).
Теперь о том что можно было сделать правильно и не потерять информацию (мне это уже не поможет, а вам может быть).
1. Чтобы правильно подцепить зеркало (да и наверно RAID0) на RAID-контроллерах подобных моему надо при установке сервера в самом начале когда система спросит о RAID нажать F6 и скормить на дискетке дрова контроллера - и тогда зеркало подцепляется правильно и вся информация на нём сохраняется (эта ошибка стоила мне всей информации небольшой фирмы за несколько лет - хорошо что были бэкапы месячной давности,но не всей информации).
2. Не надо было инициализировать, а просто разъединить винты на зеркале и списать всю информацию с одного из них, подключив его отдельно.
3. Даже после инициализации - полагаю можно было сохранить информацию сразу же после этого воспользовавшись EasyRecovery.
Удачи!!!

Константин С Пономарев
Junior member
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 14:05
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Константин С Пономарев » 16 мар 2006, 09:51

Самое главное - если вы потеряли информацию, но ничего не писали на носитель - не пишите! Обратитесь к спецам!

Как известно, есть 3 уровня важности информации:
- инфа желательна
- инфа нужна
- инфа очень нужна

Каждый уровень имеет свои сроки и цены.

Есть еще один - инфа чрезвычайно нужна. Но он встречается не часто.

Если нет бекапа - то я так понимаю у Вас информация желательна. Тем более, что не было сделано попыток к восстановлению. А между тем, обратившись к специалисту, вы могли бы получить свои данные в живом виде...

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 16 мар 2006, 12:50

Надо было первым делом подцепить один из винтов зеркала к обычному порту без рэйда и запустить GetDataBack или что-то подобное. Слить инфу и после этого с нуля поднимать машину. Это самый правильный и наименее болезненный путь. Операции с рэйдами сродни хирургии мозга - шаг вправо, шаг влево...

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей