Что скажете насчет такой идеи?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Что скажете насчет такой идеи?

Сообщение vKirill » 24 ноя 2005, 09:55

Имею некрасивую ситуацию:
есть контора которая фактически несколько компаний у каждой из которых своя (даже несколько) база 1С. По историческим причинам (территориальная распределнность) у каждой из компаний свой терминальный сервер. С некоторого времени налажены нормальные каналы связи между компаниями во-первых, а во-торых некоторые съехались в один офис. Компании разные по документообороту обратавыемому в 1С и интенсивности работы (частоте и массивности формирования отчетов, перепроведения баз и т.п.)

В итоге я получил ситуацию что у меня в одном месте имеется по меньшей мере три терминальных сервера почти одинаковой конфигурации (2 Хеon-a, RAID 5 из SCSI винтов, матери от интел) под управлением Win2003 для терминального доступа используется Citrix XP FR3 SP4.
В общем типичные машины для работы с 1С в терминале прмерно 10-20 пользователей.
Так вот некоторые сервера по несколько часов в день работают с предельной нагрузкой, а некоторые курят бамбук на протяжении дней (отдыхают).
Отсюда родилась идея объединения их в кластер терминальных серверов.
То есть серверы объединить в класте чтобы терминальная сессия пользователя 1С создавалась на менее всего загруженном сервере. Для быстрого доступа к базам, которые должны быть доступны с любого из серверов в кластере сервера соединяются через гигабитный коммутатор.
Тут вопрос: реально ли распологать базы при этом на одном из этих серверов или лучше какое-нибудь сетевое хранилище для этого?

Кто что скажет про реализуеморсть такой схемы? Плюсы? Минусы? Советы? Ссылки?
Буду крайне благодарен.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Что скажете насчет такой идеи?

Сообщение Stranger03 » 24 ноя 2005, 11:07

В реализации данной идеи есть очень много подводных камней.
1. для совместного доступа нескольких серверов к одной базе вам как минимум необходим разделяемый ресурс.
2. этот ресурс должен быть либо отдельным SQL сервером, хранящим базы, либо сервером с файл-шарингом.
- по первому варианту вроде все хорошо, но вы не написали что за 1С у вас.
- по второму варианту абсолютно теряет смысл в терминалках, поскольку терминальные сервера будут тащить базы по сети. А это сплошной тормоз
3. есть вариант внешнего массива с разделяемой файловой системой типа Мелио-ФС, но здесь тоже масса своих заморочек. Подробнее наверное Андрюха Шац расскажет, он у нес мегачел по нему, :).
Дальше конечно попроще, на основе Цитрикса поднять Цитрикс Лоад Балансинг на ферму. Но вот первые заморочки - их надо продумывать.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Виноват, не указал.

Сообщение vKirill » 24 ноя 2005, 11:15

1С у меня версии 7.7, базы в дбф файлах.
про сплошнные тормоза по сети... именно поэтому я хочу объединить сервера гигабитной сетью

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 24 ноя 2005, 11:44

Картинка довольно грустная - dbf очень неплохо себя показывают, когда лежат на том же сервере что и пользователи работают, если у сервера мощьная дисковая система, а вот по сети это тормоз и гемор. :(
Как я понял хочеться по максимуму обойтись имеющимся железом? Тогда, если есть возможность переконфигурировать сервера, как вариант можно один из ваших нынешних переделать в файл-сервер с RAID10 дисков так из 8-10, а на остальных поднять Цитриксовую ферму с балансировкой нагрузки, как выше говорилось. Но тут надо подробнее смотреть на размеры баз, характер нагрузки (ввод документов, отчеты), количество пользователей. В файл сервер напихать гигабитных карт в количестве, чтобы хватило для каждого терминального и включить их напрямую.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

?

Сообщение vKirill » 24 ноя 2005, 11:51

Но такая схема имеет преимущества перед тем чтобы просто посибеть приблизительно посчитать и разнести базы на отдельые терминальные сервера и для доступа к опред базе использовать опред терм. сервер, смирясь с тем что будет не справедливое распрделение нагрузки на сервера???
То есть кластеризация по моей схеме принесет мне плюсы???

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ?

Сообщение Stranger03 » 24 ноя 2005, 17:53

vKirill писал(а):То есть кластеризация по моей схеме принесет мне плюсы???
Думаю что нет, что вы не получите никаких плюсов, поскольку база ДБФ. Я бы вам рекомендовал попробовать разнести базы по серверам. А так получится Терминал - Сеть - Файл Сервер = тормоз.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Re: ?

Сообщение vKirill » 25 ноя 2005, 10:25

Stranger03 писал(а):
vKirill писал(а):То есть кластеризация по моей схеме принесет мне плюсы???
А так получится Терминал - Сеть - Файл Сервер = тормоз.
Даже если сеть гигабитная?

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 ноя 2005, 10:43

vKirill
Даже если сеть гигабитная?
Дело не только в ширине канала (вернее, не столько), а в его латентности.

vKirill
Advanced member
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 10:01
Откуда: Vladivostock
Контактная информация:

Сообщение vKirill » 25 ноя 2005, 10:48

А насколько время доступа больше чем к банальному IDE диску?
Примерно?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 ноя 2005, 11:26

vKirill писал(а):Примерно?
Примерно не получится. Поскольку есть одна большая проблема при сетевом доступе в 1С дбф, это очень большие задежки на блокировку записей базы данных. И как следствие - ошибки клиентов при попытки записи в базу. Так что имхо здесь будет лучше спланировать нагрузку по серверам либо думать в сторону изменения инфраструктуры полностью.

Аватара пользователя
exLH
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 5061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение exLH » 25 ноя 2005, 11:42

Stranger03
Если мелланокс драйверы под MS сделал, можешь попробовать в лабораторных условиях сцепить две машинки инфинибандой и заценить задержки :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 ноя 2005, 11:45

exLH писал(а):Stranger03
Если мелланокс драйверы под MS сделал, можешь попробовать в лабораторных условиях сцепить две машинки инфинибандой и заценить задержки :)
Я с ними списывался в начале сентября, обещали дрова с административной утилитой подогнать в конце октября. Но проблема же не в дровах под винду, они уже тогда были, я пробовал. Проблема в реализации IP поверх этих дров, как это реализовано под линуху.
Посмотрю, выложили ли они административную утиль под Вин, пару недель назад не было еще.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей