64-разрядная версия XP на 32 - битный Xeon

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Demchev E
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:13

64-разрядная версия XP на 32 - битный Xeon

Сообщение Demchev E » 22 ноя 2005, 18:48

Добрый день, очень простой вопрос. Можно ли установить XP 64 на Xeon 32? Проблема идет вот откуда: есть дисковая стойка с двумя Raid контроллерами, один - подключен на host c Itanium - ом, другой на host Xeon 32. C host Xeon 32 видно часть дискового раздела на стойки. Я это объясняю так: Windows for Itanium создал на стойке раздел GPT, который как известно знают только Windows 64

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 22 ноя 2005, 18:56

Невозможно. Более того, использовать одно и то же дисковое пространство с двух машин без дополнительного софта нельзя.

Demchev E
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:13

Сообщение Demchev E » 23 ноя 2005, 18:33

Давайте поговорим более детальнее. Если я правильно понял, следующее:
1. Установить Windows 64 на Xeon 32 нельзя.
2. Что бы иметь доступ к дисковой стойке с двух хостов нужно использовать спецальный SoftWare. Подскажите, пожалуйста, какой?
                                                                              Заранее Спасибо.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 23 ноя 2005, 18:38

Виндовс 64 есть в двух вариантах - IA64 и x86-64. Первая работает только на итаниках и ни на чем другом. Вторая - на новых ксеонах с EM64T (AMD64). На чисто 32бит процессоре ни одна из них работать не будет.

По поводу общего дискового пространства я имел в виду не стойку, а том. Если на стойке несколько LUNов, то они вполне могут использоваться разными машинами. Если речь о томе, то нужен софт типа Sanbolic MelioFS, Tivoli SANergy, ADIC StorNext... Только я не очень понимаю зачем Вам это нужно?

Demchev E
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:13

Сообщение Demchev E » 24 ноя 2005, 15:47

Добрый день, суть вот в чем: есть дисковая стойка с двумя RAID контроллерами (redundant) и очень большим дисковым массивом. Стойка этими контроллерами подключена на host Itanium, Windows 64, type table partition-GTP. В один "прекрасный" момент легендарный Itanium не запустился, все ресурсы стойки оказались потеряны. Я подумал, что может есть смысл подключить стойку на 2 host-а: Itanium 64, Xeon 32.
Как это можно сделать лучше? У Itanium-a тип диска только GTP.
 И еще, в чем заключается отсновная функция указанного выше софта.
 
                                             Заранее Спасибо.Евгений.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 24 ноя 2005, 17:57

Demchev E писал(а):Добрый день, суть вот в чем: есть дисковая стойка с двумя RAID контроллерами (redundant) и очень большим дисковым массивом.
Я так полагаю что на Итаниуме стоит 64 бит Винда под Итаниум и Скуль 64 бит под Итаниум. А на ваш обычный Ксеон можно поставить Вин 32 + Скуль 32. Я не представляю себе как они будут работать в кластере...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 25 ноя 2005, 13:00

Они не будут работать в кластере. Каждый по отдельности со своей собственной базой и на своем собственном томе - могут. Для подключения собственно массива 64-бит Windows не нужна, можно подцепить под любой ОС - лишь бы был подходящий FC HBA и дрова для него.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей