перенос сервера NT на новый 2003

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение ADMT » 18 апр 2005, 10:48

В сети три сервака все под управлением NT 4.0 1-й PDC 2-й BDC 3-й почтовый сервак! Были закуплены два одинаковых новых сервера на маме INTEL SDS2 с аппаратным рейдом, на них до меня поставили WIN 2003 SERVER и щас требуется в срочном порядке перетащить NT сервак и все что там есть (PDC со всеми пользователями),  у клиентов стоит W98 и их настроийки хранятся на серваке! ТАК вот у меня вопрос как мне перенести ПРАВИЛЬНО всех этих пользователей со всей инфой, так чтобы это было незаменто для них! И что бы было тоже самое имя домена! ПОдскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение Stranger03 » 18 апр 2005, 11:11

ADMT писал(а):перенести ПРАВИЛЬНО всех этих пользователей со всей инфой, так чтобы это было незаменто для них! И что бы было тоже самое имя домена! ПОдскажите пожалуйста!
Берем новый сервер, все сносим, ставим NT4 BDC, накатываем те же СП, что на старых серверах. Поднимаем его до PDC. Накатываем Win2003 апгрейдом. Все.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение ADMT » 18 апр 2005, 11:25

Берем новый сервер, все сносим, ставим NT4 BDC, накатываем те же СП, что на старых серверах. Поднимаем его до PDC. Накатываем Win2003 апгрейдом. Все.

Это все понятно, но вот прблема 1-я NT отказывается вставать на новый сервак пишет что нет дисков и все тут 2-я допустим я поставил НТю и сделал его BDC поднимаю его до PDC и что потом как пользователей переносить (ADMT точно неработает) к томуже НТя ставится на раздел где неболее 2Гигов всего. Можно немного поподробнее расказать об этом пожалуйста, очень нужно (Т.К. я неадминистратор и его у нас вообще нет и непланируется даже, поэтому все взолили на меня, а я как то в этом неособо)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение Stranger03 » 18 апр 2005, 12:10

ADMT писал(а):Это все понятно, но вот прблема 1-я NT отказывается вставать на новый сервак пишет что нет дисков и все тут 2-я допустим я поставил НТю и сделал его BDC поднимаю его до PDC и что потом как пользователей переносить (ADMT точно неработает) к томуже НТя ставится на раздел где неболее 2Гигов всего.
1. нужны дрова под НТ4 для этого контроллера. Если таковых нет, можно пробовать заводить на обычный встроенный адаптек (если там какой-нить современный раид)
2. Поднимаем его до PDC. Ставим сидюк, авторан - предлагается сделать апгрейд, соглашаемся, все поднимется автоматом. Ваш новый серверок возьмет на себя все роли с переносом всех пользователей в АД.
3. Можно взять винт, создать на нем раздел НТФС, например 4-е гига для системы за глаза и за уши. Вставить сидюк с НТ4, во время загрузки подолбить клавишей F6, подсунуть драйвера для контроллера. Все.

P.S. если вы не сисадмин, то я бы посоветовал либо им стать, либо пригласить мальчика, который на некоторую сумму вам бы все это сделал.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение ADMT » 18 апр 2005, 12:49

Stranger03 писал(а):
ADMT писал(а):Это все понятно, но вот прблема 1-я NT отказывается вставать на новый сервак пишет что нет дисков и все тут 2-я допустим я поставил НТю и сделал его BDC поднимаю его до PDC и что потом как пользователей переносить (ADMT точно неработает) к томуже НТя ставится на раздел где неболее 2Гигов всего.
1. нужны дрова под НТ4 для этого контроллера. Если таковых нет, можно пробовать заводить на обычный встроенный адаптек (если там какой-нить современный раид)
2. Поднимаем его до PDC. Ставим сидюк, авторан - предлагается сделать апгрейд, соглашаемся, все поднимется автоматом. Ваш новый серверок возьмет на себя все роли с переносом всех пользователей в АД.
3. Можно взять винт, создать на нем раздел НТФС, например 4-е гига для системы за глаза и за уши. Вставить сидюк с НТ4, во время загрузки подолбить клавишей F6, подсунуть драйвера для контроллера. Все.

P.S. если вы не сисадмин, то я бы посоветовал либо им стать, либо пригласить мальчика, который на некоторую сумму вам бы все это сделал.
2)Допустим он начинаеться подниматся до PDC и перехватил все роли и нут какой-нить косяк получился и все новый не доконца все сделал и старый потерял все свои роли, а следовательно он уже не будет работать в нармальном режиме, что тогда???
3) есть образ раздела диска сервака где стоит NT можно его востановить на другом винте, я так думаю из-за привязки к железу НТя незахочет грузиться, можно это исправиться как-нибуть??

ЗЫ: Конечно можно, но если ты находишься в 1500тысячак километрах от населенного пункта то как-то проблематично найти хоть кого нибуть разбирающегося в компах, тут одни геологи и все, есть только я :(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: перенос сервера NT на новый 2003

Сообщение Stranger03 » 18 апр 2005, 12:59

ADMT писал(а):2)Допустим он начинаеться подниматся до PDC и перехватил все роли и нут какой-нить косяк получился и все новый не доконца все сделал и старый потерял все свои роли, а следовательно он уже не будет работать в нармальном режиме, что тогда???
У вас же остаются старые BDC, ну выключаете новый сервак, заходите на старый - Promoute to PDC, все, все вернули, как будто ничего и не было. Именно поэтому схема с установкой нового сервака намного удобнее. Есть шанс ничего не испортить и все вернуть, если что пошло не так.
3) есть образ раздела диска сервака где стоит NT можно его востановить на другом винте, я так думаю из-за привязки к железу НТя незахочет грузиться, можно это исправиться как-нибуть??
Нет есс-но, обойти не удастся. Тем более НТ4, она не поддерживает PnP. С Вин2000 немного проще, если там есть встроенная поддержка железа, то все тип-топ.

Можете потренироваться так:
1. Ставите НТ4 BDC
2. Отключаете его от основной сети, на любой свободный хаб, не доступный для основной сети.
3. Подниметете до PDC
4. Накатываете вин2003 апдейтом.
5. Смотрите, что получается, типа тренируетесь.
6. Если не получилось - пишите или повторяем пункт 1, пока не получится.
7. Если все получилось, сносите всю систему и повторяете с пункта 1, только не отключая от основного домена.

P.S. есть моя ася, если что, пишите туда, быстрее помогу.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 18 апр 2005, 14:33

На НТевом серваке стоит SP6 англичкая версия. Попробую описять все мои шаги, если что поправте мне пожалуйсто если где-то нетак:
На новом серваке пытаюсь ставить NT, если он отказывается ставится говоря что нет винтов то (На серваке 7-мь винтов 2 стоят в зеркале на них система, и еще 5-ть стоят в рейде5) нужно подключить два винта к встроенному сказевому адаптеру и попробывать так, если невидеть все равно..что делать??? Ладно допустим как-то я все таки завел НТю и ввел его в домен как BDC после чего начинаю его ставить PDC, а это как я понял токо переустановкой системы! Где вовремя инсталяции он попросит перенести все учетные записи со старого сервака на новый (а разве неможет быть допустим два PDC в одном домене под управлением НТ?) захочет ли тот старый сервак переносить пользователей на новый (Если нет то как это сделать?). Затем после успешного переноса делаю апдейт системы до 2000 затем и до 2003 (а можно до 2003 сразу или это небезопасно?) затем вывожу старый PDC до BDC и затем вообще вывожу его из домена или можно сразу его вырубать из сети и все!
ЗЫ: Но есть еще такой вопрос вот NT у меня везде токо английкая, а 2000 и 2003 у меня русские, небудет ли каких небуть проблем с апдейтом английской НТи до русского 2000 или 2003???

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 18 апр 2005, 17:42

Вообщем пробовал я хоть как-то поставить НТю на новый сервак но он нехочет ставится постоянно говорит что ненашел он жестких дисков и все тут, 2000 тоже самое говорит а вот 2003 все нармально, подскажите как обойти это плз.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 20 апр 2005, 09:48

Решил пойти по другому пути раз так неполучается! поставил 2003 сервак внес за три дня все пользователей и группы заново раздал им прова и перенес все инфу состарого сервака на новый сделал им доступы как на страром, но пока домен создал новый на такой какой был (Был А стал Б) но хочу потом сделать на новом домен А что бы клинтов не перенастраивать
1) можно ли без сноса АД изменить имя домена и как это сделать?
2) на старом серваке кода полььзователь входил в домен ему автомато приклеплялись определнные сетевые диски (клиенты все на 98х виндах) плюс персональный сетевой диск где пользователи домена хронят свои документы.
Этот скрипт я нашел, так вот куда его в 2003 положить чтобы он работал также как на старом т.е. привходе в домен к клиенту цеплялись теже самы сетевые диски?
3) если на я на новом 2003 серваке сделал все тоже тоже самое что и на стором НТ-м, а потом просто отключб старый сервак и врублю новый все также будет работать? т.е. пользователи разница незаметят, ну если заметят то незначительные...ПОЛУЧИТСЯ ТАК????

Аватара пользователя
Гхост-цзы
Advanced member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:32
Откуда: Тяньцзин

Сообщение Гхост-цзы » 20 апр 2005, 21:46

ADMT писал(а): 1) можно ли без сноса АД изменить имя домена и как это сделать?
Наврядли.
ADMT писал(а): 2) на старом серваке кода полььзователь входил в домен ему автомато приклеплялись определнные сетевые диски (клиенты все на 98х виндах) плюс персональный сетевой диск где пользователи домена хронят свои документы.
Этот скрипт я нашел, так вот куда его в 2003 положить чтобы он работал также как на старом т.е. привходе в домен к клиенту цеплялись теже самы сетевые диски?
В Active Directory Users and Computers > Свойства юзера. На одной из вкладок должно быть поле Script Logon. Забиваешь в него путь к скрипту.
ADMT писал(а): 3) если на я на новом 2003 серваке сделал все тоже тоже самое что и на стором НТ-м, а потом просто отключб старый сервак и врублю новый все также будет работать? т.е. пользователи разница незаметят, ну если заметят то незначительные...ПОЛУЧИТСЯ ТАК????
:D А при чём здесь отключение/неотключение сервака. Всё будет работать, если ты тачки в новый домен перетащил. А если этого не сделал и отрубишь старый DC - юзеры будут неприятно удивлены.  :wink:

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 21 апр 2005, 09:05

Гхост-цзы писал(а): В Active Directory Users and Computers > Свойства юзера. На одной из вкладок должно быть поле Script Logon. Забиваешь в него путь к скрипту.
Да но скрипт один для все небудуже я для все пользователей прописывать ручками путь к этому скрипту, можно ли так сделать чтобы при входе в домен любого пользователя ему автоматом присоеденялись сетевые диски, вроде можно где-то это сделать токо где подскажите?
Гхост-цзы писал(а): :D А при чём здесь отключение/неотключение сервака. Всё будет работать, если ты тачки в новый домен перетащил. А если этого не сделал и отрубишь старый DC - юзеры будут неприятно удивлены.  :wink:
Все пользователей я вносил ручками на новый сервак но с тамежи шарами и правами как на старом, а потом если я просто выключу старый а взамен подсуну новый проскочит такая фишка или нет?
И еще вопросик такой, клинты 98 с НТ серваком работали по NETBEUI протоколу а в 2003 я настроил AD+DNC это хватит или клинтские машину будут ругаться может еще WINS нуна поставить? или на клиентах что то поменять?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2005, 10:23

ADMT писал(а):1) можно ли без сноса АД изменить имя домена и как это сделать?
Нет, не получится. Потому я говорил о схеме, когда в старое дерево вносится сервер, потом через апгрейд получаем АД.
2) на старом серваке кода полььзователь входил в домен ему автомато приклеплялись определнные сетевые диски (клиенты все на 98х виндах) плюс персональный сетевой диск где пользователи домена хронят свои документы.
Этот скрипт я нашел, так вот куда его в 2003 положить чтобы он работал также как на старом т.е. привходе в домен к клиенту цеплялись теже самы сетевые диски?
Типа так: C:\WINDOWS\SYSVOL\sysvol\trinity.ru\scripts
3) если на я на новом 2003 серваке сделал все тоже тоже самое что и на стором НТ-м, а потом просто отключб старый сервак и врублю новый все также будет работать? т.е. пользователи разница незаметят, ну если заметят то незначительные...ПОЛУЧИТСЯ ТАК????
Теоретически для клиентов Вин98 насрать. Надо сделать так тогда, снести дерево АД, сделать изолированную сеть, поднять АД так, чтобы имена серверов NETBIOS совпадали с именами старого домена. Аккуратно погасить старый сервак, поднять новый. Вроде так должно прокатить, но только с клиентами Вин98. Для клиентов НТ и выше так не покатит.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 апр 2005, 10:26

ADMT писал(а):Все пользователей я вносил ручками на новый сервак но с тамежи шарами и правами как на старом, а потом если я просто выключу старый а взамен подсуну новый проскочит такая фишка или нет?
СМ. выше.
И еще вопросик такой, клинты 98 с НТ серваком работали по NETBEUI протоколу а в 2003 я настроил AD+DNC это хватит или клинтские машину будут ругаться может еще WINS нуна поставить? или на клиентах что то поменять?
Все равно всех клиентов Вин98 надо будет перенастраивать руками на IP протокол. Без него АД не функционирует. Ну и плюс к тому готовьтесь к тому, что клиенты Вин98 не очень корректно работают в АД. Народ сильно ругался, тем более на 2003 сервере. Я бы тогда смотрел в сторону Вин 2000 сервера. Все-таки надежнее, совместимость чуть лучше.

ADMT
Advanced member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ADMT » 21 апр 2005, 17:33

Спасибо за дельные советы очень помогли!
Еще возник такой вопрос, а если установить доверительные отношения между двумя разными доменами первый на NT второй на 2003 а потом с помощью ADMT перетащить пользователй с одного домена в другой??????

Аватара пользователя
Гхост-цзы
Advanced member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:32
Откуда: Тяньцзин

Сообщение Гхост-цзы » 21 апр 2005, 21:19

ADMT писал(а):Спасибо за дельные советы очень помогли!
Еще возник такой вопрос, а если установить доверительные отношения между двумя разными доменами первый на NT второй на 2003 а потом с помощью ADMT перетащить пользователй с одного домена в другой??????
Смотри http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=3704
К чему повторяться?  :roll:

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей