APC PowerChute - UPS runtime calibration

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
ssony

APC PowerChute - UPS runtime calibration

Сообщение ssony » 22 мар 2005, 20:23

Здравствуйте!

Наверное, многие используют APC PowerChute для своих серверов. В частности, мой вопрос касается Business Edition, ОС Windows 2000 Server и UPS'а APC Smart-UPS 1000.
Раньше проверка (время от времени) времени работы от батарей (runtime calibration) проходила нормально, от начала до конца можно было видеть статус.
Недавно обновил версию до 7.02 и решил сделать в очередной раз "UPS runtime calibration". Но после разрядки батарей до определённого уровня, даже меньше необходимого для корректного завершения работы, APC PowerChute завершает работу системы :-( - не дожидаясь окончания теста!
Пробовал несколько раз, менял настройки, касаюшиеся завершения работы, но тщетно, система вырубается, не дожидаясь окончания теста. Батареи, блин, уже жалко, да и результата теста не имею, а результат важен - знать, на сколько ещё батарей будет хватать.
У меня подозрение, что где-то стоит неправильная настройка, но вот где, не знаю. Старую версию обратно ставить не пробовал, пока думаю, что дело не в ней. С таким тестом много нельзя экспериментировать :(

ssony

Сообщение ssony » 23 май 2005, 17:20

APC PowerChute. Windows 2000 Server. В PowerChute'е Device Properties - Diagnostics - UPS Calibration.
Под калибровкой UPS понимается контролируемая разрядка батарей с текущей нагрузкой, чтобы определить время, в течение которого устройства будут работать от батарей. Калибровка контролируется программно. Во времия калибровки, по-нормальному если, PowerChute не должен выключать систему.

Раньше калибровка проходила нормально, т.е. доходила до конца, до полной разрядки батарей и выводился результат, на сколько минут хватит батарей. Система не выключалась ни во время, ни после завершения калибровки.

Теперь же вскоре после начала калибровки посылается несколько сообщений "Insufficient runtime available". Ещё вскоре после этого сообщение "Shutdown procedure started". Так происходит при любом варианте настроек "When power fails, begin a shutdown procedure:" и "When power returns, reboot UPS:" (Device properties - Shutdown - Power failure).
Т.е. посреди калибровки PowerChute начинает процедуру завершения работы, когда батареи разряжены ниже определённого уровня. Он как бы "не замечает", что идёт калибровка и что систему не нужно выключать. При последующем включении системы результат последней калибровки в PowerChite имеет значение "Unknown".
В чём дело, не понимаю.
Программная среда при успешной калибровки и сейчас отличается тем, что система с тех пор переставлялась и что сейчас используется более новая версия APC PowerChute, но хочется надеяться, что дело не в версии программы.

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 23 май 2005, 20:20

Проверить настройки можно http://<адрес_сервера>:3052.
Но скорее всего, это не поможет - батарея потеряла емкость и UPS отключает нагрузку по падению напряжения. Можно попробовать перекалибровать UPS  под малой нагрузкой, а потом повторить калибровку под рабочей нагрузкой.

ssony

Сообщение ssony » 28 май 2005, 18:27

Проблема разрешилась. Спасибо, abc, подтолкнул к её решению.
Я знал про веб-интерфейс, но вот ни разу им раньше не пользовался, думал, что то же самое, что и APC PowerChute Console.
Оказалось, что далеко не то же самое, а гораздо лучше по тонкости настройки.
Для события "Low battery" стояло действие "Shutdown". После снятия этого действия калибровка прошла на ура.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 май 2005, 10:27

Applecom писал(а):Для события "Low battery" стояло действие "Shutdown". После снятия этого действия калибровка прошла на ура.
Вообще реакция на данное событие должно быть на "повер-шуте".

ssony

Сообщение ssony » 03 июн 2005, 16:41

Так-то да. Получается, нужно убирать shutdown для low battery каждый раз на время калибровки?..

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 июн 2005, 17:17

Applecom писал(а):Так-то да. Получается, нужно убирать shutdown для low battery каждый раз на время калибровки?..
Дык а зачем? Уберите один раз. В принципе он особо на работу не влияет.

tuskan
member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 май 2005, 11:55

Сообщение tuskan » 16 июн 2005, 10:10

В догонку... не спавился найти, где выставляется ВРЕМЯ, которое система будет жить на батарейках до начала шатдауна..

Она сама определяет - типа 40 минут... а мне неинтересно полностью разряжать батарейки - если свет дадут, сервера начнут грузиться, а свет опять отрубят (это норма) - и на пустых батарейках не хватит им времени чтоб культурно погаснуть...

Вот я и хочу - гасить все через 20 минут через лан (в упсе карточка сетевая)...

а потом - последовательность включения еще как нибудь приделать, ато почему то если почта стартует раньше контроллера домена, у нее раастройства начинаются

abc
Advanced member
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение abc » 16 июн 2005, 17:22

где выставляется ВРЕМЯ, которое система будет жить на батарейках до начала шатдауна..

Она сама определяет - типа 40 минут...
Действительно, UPS сам определяет, когда отключаться - следит за оставшимся зарядом, и по нижней границе выключает нагрузку. В PowerChute есть две настройки - одна определяет, сколько времени нужно на shutdown, а вторая - поведение UPS при критическом разряде, стандартно: немедленное отключение нагрузки. Все это, конечно, можно переопределить, но не стоит. :wink:
Так что время, которое показывает PowerChute, это разница между расчетным временем работы от батарей (по внутренним ощущениям упса) при текущей нагрузке и заданным временем на выполнение процедуры гашения системы, которое упс пересчитывает в уровень заряда. В каких-то версиях PowerChute были (есть?) так называемые FlexEvents, там много чего можно задавать... Но принцип один, время считается не от отключения внешней сети, а от уровня разряда.
Получается, нужно убирать shutdown для low battery каждый раз на время калибровки?..
Не, не нужно - в теории :) процедура перекалибровки как раз идет до уровня срабатывания события "low battery", и на этом останавливается, а упс должен продолжать работу, ИМХО. Тут либо неисправность какая-то, либо сеть плохая и после калибровки кратковременная просадка вызывает переход на батареи, а они разряжены и упс тут же гасит нагрузку.
Можно попробовать загрубить чуствительность, если есть куда.

Аватара пользователя
Timur
Advanced member
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 19:31
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Timur » 19 июл 2005, 05:58

Тут проблема возникла.
APC 1500RMI2U, случайно нажато была UPS runtime calibration. В итоге теперь он не хочет держать питание сервера.
Сервер - 2x450W=650W ;) + монитор. Звонил в поддержку, сказали что нужно просто разрядить батареи нагрузкой больше 30%. Разрядил, заряжал без нагрузки в течение 4 дней. Включил опять два БП+монитор - стал пищать и мигать всеми лампами, в логи пишет Insufficient runtime available и Sufficient runtime available попеременно несколько раз. Что нужно сделать, чтобы UPS посчитал батареи нормальными? А то опять звонить в Москву, это долго и нудно.

P.S. А агент программный отвечает только на Web-интерфейс. Родная программа Парашут не видит собственного "сына" UPS. :( С этим что делать?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость