Перенос контроллера домена, exchange

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

vuser
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 10:56

Перенос контроллера домена, exchange

Сообщение vuser » 01 мар 2005, 12:52

Здравствуйте,

Посоветуйте пожалуйста как правильно сделать замену сервера.
Ситуация следующая:
Имеется контроллер домена на Windows 2000 Server vs SP4 (server) на нём также работает MS Exchange 2000 vs SP3 , Terminal Services Licensing и DNS.
Ввиду того что ожидается замена сервера необходимо перенести
все вышеуказанные задачи (OS и П\О тех же версий) на новый сервер под старым именем (server).
Я понимаю так: нужно добавить контроллер домена (server-new),
затем сделать его мастером.
отключить старый сервер (server), поднять новый контроллер домена
под старым именем (server), сделать его мастером.
Установить Exchange и Terminal Services Licensing.
Вопросы:
Будет ли терминал сервер работать с новым Terminal Services Licensing?
Так как на старом сервере (server) установлен Exchange в AD
была расширена схема, при добавлении нового контроллера домена
(server-new) эта схема соответственно среплицируется, но после того как я добавлю новый контроллер под старым именем (server) и сделаю
его мастером, а затем начну установку Exchange не произойдёт ли
никаких конфликтов или ошибок ?

Всего доброго.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Перенос контроллера домена, exchange

Сообщение Stranger03 » 11 мар 2005, 11:31

vuser писал(а):Здравствуйте,

Посоветуйте пожалуйста как правильно сделать замену сервера.
Ситуация следующая:
Имеется контроллер домена на Windows 2000 Server vs SP4 (server) на нём также работает MS Exchange 2000 vs SP3 , Terminal Services Licensing и DNS.
Хм, процедура не тривиальная. Я бы пошел по пути установки второго DC, переноса на него всех ролей, их 5-ть штук, миграции ящиков на новый. После того, как все будет перенесено, можно будет удалять старый сервер. Ну и перед началом читайте www.microsoft.com.

vuser
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 10:56

Сообщение vuser » 11 мар 2005, 12:40

да, я виноват, что не полностью указал версию Exchang'a
MS Exchange 2000 Standart Edition
а значит в одном лесу никак не получится установить 2 Exchanga
создавать новый лес и заниматься миграцией Exchanga из одного леса в другой, что-то у меня особого энтузиазма не вызывает
боюсь, что опыта не хватит востанавливаться если вдруг грохнется вся эта бодяга.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 мар 2005, 13:04

vuser писал(а):да, я виноват, что не полностью указал версию Exchang'a
MS Exchange 2000 Standart Edition
Ну а кто мешает поставить DC Win 2003, на него перенести все роли, почитать доки по миграции данных на новый сервер, поставить туда Ексч 2003 Ент в состав текущего дерева и потихоньку все перенести?

Drunken
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 14:38

Сообщение Drunken » 18 мар 2005, 14:57

Решить можно несколькими способами, например:
1. Делаете резервное копирование почтовых баз.
2. Uninstall Exchange2k.
Получаете обычный DC без Exchange.

3. Далее варианты - можно через резервное копирование баз DC, а можно через репликацию с дополнительным  временным серевером, с передачей ему всех ролей. Второй вариант предпочтительнее.
4. (В случае второго варианта) Понижаете Server до обычного, а затем выкидываете его из домена.
5. На новом серваке ставите ту же ось и включаете его в домен под старым именем. Поднимаете на нем DC и переводите на него все роли с временного сервера.
6. С временным серваком делаете аналогично п.4.
7. Ставите на новом сервере exchange2k. В свойствах хранилища выставляете возможность перезаписи при восстановлении.
8. Восстанавливаете базы, сделанные п.1.

Вроде ничего не забыл. ;)

По терминальным лицензиям - скорее всего потребуется иной ключ активации лицензий.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 мар 2005, 16:20

Drunken писал(а):Решить можно несколькими способами, например:
1. Делаете резервное копирование почтовых баз.
2. Uninstall Exchange2k.
Получаете обычный DC без Exchange.
Сработает ли данная инструкция, если вы будете восстанавливать AD от 2000 на 2003 сервере? Что-то я очень сильно сомневаюсь. Тем более что, при восстановлении "system state" восстанавливаются не только AD на DC, но и старые настройки "железного окружения", драйвера и так далее.

Три раза хм...

Аватара пользователя
Гхост-цзы
Advanced member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:32
Откуда: Тяньцзин

Сообщение Гхост-цзы » 18 мар 2005, 17:28

Наверняка не сработает, поскольку у w2k и w2k3 разные схемы AD.

Drunken
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 14:38

Сообщение Drunken » 18 мар 2005, 18:49

Stranger03 писал(а):Сработает ли данная инструкция, если вы будете восстанавливать AD от 2000 на 2003 сервере? Что-то я очень сильно сомневаюсь. Тем более что, при восстановлении "system state" восстанавливаются не только AD на DC, но и старые настройки "железного окружения", драйвера и так далее.Три раза хм...
Где написано про восстановление "system state"?
Где написано про восстановление "system state" от в2к на в2к3?

зы. Ответ на ваш первый вопрос - нет, тк схема AD на в2к3 отличается от оной в в2к ;)

ззы. Восстановление AD к железу не относится и выполняется в recovery console, хотя и бэкапится все вместе.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 мар 2005, 18:56

Drunken писал(а):Где написано про восстановление "system state"?
Где написано про восстановление "system state" от в2к на в2к3?

зы. Ответ на ваш первый вопрос - нет, тк схема AD на в2к3 отличается от оной в в2к ;)
Вы уважаемый противоречите сами себе. Речь в данной теме идет не о переустановке сервера, а о замене на новой платформе. Потому обыяный бекап не катит никаким образом. Это первое.
Второе, процедура бекапа AD представляет из себя бекап System State на сервере, на котором развернута эта самая пресловутая AD. По другому ее никак не забекапить. Бекап же Exchange сервера там же представляет из себя две вещи:
1. бекап system state
2. бекап mailbox

Ну и плюс к тому, вопросы по данной теме задаю не я, мне не за чем отвечать по этой теме, :wink:.

Drunken
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 14:38

Сообщение Drunken » 18 мар 2005, 19:31

Stranger03 писал(а):Вы уважаемый противоречите сами себе. Речь в данной теме идет не о переустановке сервера, а о замене на новой платформе.
За уважаемого спасибо. ;)
Итак:
1. Не вижу противоречий. О чем речь в теме - я согласен с вами и уверяю, что сценарий предложенный мною к теме и относиться (с заменой).
Потому обыяный бекап не катит никаким образом. Это первое.
2. В пункте "один" говорилось о бэкапе "почтовых баз" - к состоянию системы это не имеет никакого отношения. Более того нигде я не сказал о таком "обыяный бекап"е :)
Второе, процедура бекапа AD представляет из себя бекап System State на сервере, на котором развернута эта самая пресловутая AD. По другому ее никак не забекапить. Бекап же Exchange сервера там же представляет из себя две вещи:
1. бекап system state
2. бекап mailbox
Опять за рыбу мясо - в данном случае _не нужен_ бекап system state, тк восстанавливать сервер никто не собирается (хотя на всякий пожарный яб сделал).
Ну и плюс к тому, вопросы по данной теме задаю не я, мне не за чем отвечать по этой теме, :wink:.
Учту и вам не отвечу. ;)

По сценарию происходить будет следующее - будет бэкап _почтовых ящиков_, затем _миграция_ AD на промежуточный сервер, затем миграция AD с промежуточного сервера на новый, установка на новом сервере exchange. И вот теперь, когда имеется функционирующий сервер с AD и exchange (с кофигурированными хранилищами), происходит восстановление _только_ почтовых ящиков пользователей.

Итого затраты: промежуточный сервер + бэкап _почтовых баз_ (не всего exchange).

В результате новый сервер с AD, exchange и почтовыми базами и со старым именем.

Причем, с некоторыми дополнительными приседаниями, можно мигрировать на систему win2k3+exch2k3, причем на новом сервере будет сразу (не поверх) установленна win2k3.

Кое-что можно почерпуть тут
http://support.microsoft.com/default.as ... -us;297289

ЗЫ Вспомнил аналогичный случай - там еще и промежуточный exchange был с миграцией ящиков на него, (нельзя было полностью тормозить почту), а pub восстанавливался из бэкапа (быстрее было восстановить и редкие изменения были в нем) вот. Потом этот промежуточный сервер еще долго стоял, хоть и без ящиков и пользователи ничего не заметили  и работали в дневное рабочее время ;)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 21 мар 2005, 10:27

Drunken писал(а):восстановить и редкие изменения были в нем) вот. Потом этот промежуточный сервер еще долго стоял, хоть и без ящиков и пользователи ничего не заметили  и работали в дневное рабочее время ;)
Ну честно говоря по такой схеме имеем лишние телодвижения и лишний гимор. Хотя, как вариант миграции тоже сойдет.

P.S. я бы не стал так делать, :twisted:.

Drunken
member
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 14:38

Сообщение Drunken » 21 мар 2005, 12:06

2Stranger03
Ну это только как вариант - такое было условие.

А гемора никакого. ;)

sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Сообщение sts » 11 апр 2005, 11:43

Научите, как почтовые базы между Exchange серверами мигрировать, желательно с апгрейдом 2000->2003. Или подскажите ссылочку, где почитать.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 11 апр 2005, 16:40

sts писал(а):Научите, как почтовые базы между Exchange серверами мигрировать, желательно с апгрейдом 2000->2003. Или подскажите ссылочку, где почитать.
Есть такая пимпочка "move mailbox". Это если по одному. Либо тулзина для Ексченжа, которая кучу ящиков перетаскиевает.

vuser
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 10:56

Сообщение vuser » 17 май 2005, 15:29

Добрый день,

хочу поблагодарить всех за помощь ! :agree:

Я сделал так:
установил дополнительный PDC Server-new,
перевёл на него все роли. На старом сервере server сделал бэкап ящиков BrightStor ARCserve Backup Exchange Premium Add-on (триальный режим (30дней), что -бы не нарушать авторских прав)
из
EX2KSP3 (сервис пак к ехченжу)  запустил update.exe /removeorg и
затем выключил его. Установил новый сервер под старым именем Server, перевёл на него все роли (не забыть поставить галочку Global
Catalog в Active Directory Sites and Services и не отключать сервис
Remote Registry Service, а то ехченж не установится)
Проинсталировал Ехченж и 3СП на него, установил ARCserve Backup Exchange Premium Add-on, затем востановил ящики из бэкапа. Всё работает.
С терминал сервером и Terminal Services Licensing проблем никаких
Всё работает.

Статьи:

Код статьи : 273478
Полное удаление Exchange 2000 или Exchange 2003 из Active Directory

Код статьи : 260378
Удаление Exchange 2000 вручную

Код статьи : 307917
Удаление из узла первого компьютера с сервером Exchange 2000 Server
и т.д.

С точки зрения Майкрософт наверно не совсем правильно, т.к.
они говорят, что надо переносить ящики на дополнительный Ехченж сервер, но важен результат.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей