Проблема в сети Win2k Prof (як сервер) и Win98 (клиенты)

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Проблема в сети Win2k Prof (як сервер) и Win98 (клиенты)

Сообщение RedScorp » 28 янв 2005, 10:41

Доброго времени суток.
Возник такой вопросик. Есть локальная сетка, где стоит Win2k Prof (на котором хранится база данных, папка подключается ко всем компам как отдельный винт) и 12 компов под Win98, которые просто обращаются к 2К и работают с базами. Программа терминал ? написана под Dos, после выхода из нее периодически происходит следующее: Программа не может снова зайти в сетевой ресурс, т.к. отключается подключенный диск. В сетевом окружении имя сервера есть, но при попытке зайти выводится надпись: "Запрос не принят сетью, повторите попытку позже". Попасть в сеть и нормально работать можно тока после перезагрузки терминала, однако любой другой кто не работает с сетью - вылетит из нее, точно так же. Самое интересное, что такое начинается приблизительно к 12 часам (рабочий день с 9 до 17) и на разных машинах.
Сеть настроена просто: Server ? 192.168.0.1, локалки ? 192.168.0.10-192.168.0.21, шлюз, естесно, стоит 192.168.0.1. Ключики пофиксили в реестре на всех машинах (Находятся они по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Explorer/Remote Computer/Name Space и называются {2227A280-3AEA-1069-A2DE-08002B30309D} для принтеров и {D6277990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF} для отложенных заданий.). Читал статью по поводу того, что Win2k Prof не может обслужить более 10 подключений одновременно, но не знаю верить или нет. Может проблема как-то решается? Просто не хочется ставить Windows 2003 Server.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Проблема в сети Win2k Prof (як сервер) и Win98 (клиенты)

Сообщение Stranger03 » 31 янв 2005, 18:15

RedScorp писал(а):Доброго времени суток.
Возник такой вопросик. Есть локальная сетка, где стоит Win2k Prof (на котором хранится база данных, папка подключается ко всем компам как отдельный винт) и 12 компов под Win98, которые просто
Ну для начала хотя бы залезть на сервер и посмотреть, что там творится в логах. Потом делать выводы.

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 02 фев 2005, 07:14

А в каких именно логах? В "Мой компуктер" - "Управление" - "Служебные программы" - "Просмотр событий" - "Приложение", "Безопасность" и "Система"? Так там по этому поводу ни чего нет. А где еще смотреть я не в курсе. :(
"Я сюда еще вернусь..." (А.Макаревич)

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 02 фев 2005, 19:50

Количесво одновременных к Win2k и XP Professional ограничено 10 подключениями. К WinXP Home 5 подключениями.
Так что в вашем случае лучше поставить серверную операционную систему.
Поглядеть это ограничение можно командой NET CONFIG SERVER
Как вариант можно попробовать уменьшить время отключения клиентов до 1 минуты (по умолчанию 15), если не все работают одновременно.
NET CONFIG SERVER /AUTODISCONNECT:1

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 03 фев 2005, 06:55

NET CONFIG SERVER
Вывело вот что:

Код: Выделить всё

Скрытый сервер                       No
Максимальное число  пользователей          10
Максимальное число открытых файлов в сеансе  16384

Время холостого хода сеанса (мин)         15
поменя 15 на 1, теперь будем ждать и смотреть что получиться. А что вы можете сказать по поводу Windows 2003 Server?
P.S. Конечно, будь моя воля, я бы туда им поставил Linux и настроил Samba.

Аватара пользователя
art
free-lance moderator
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:25
Откуда: SPb

Сообщение art » 03 фев 2005, 11:03

можно поискать на предмет утилиты ntswitch. После ее применения w2k pro превращается в сервер. Набор серверных утилит конечно не появится сам собой, но на количество подключений влияет решительным образом.
Мной проверено на w2k_rus sp1, sp2, sp4.
Советую сделать backup на всякий случай.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 03 фев 2005, 14:37

RedScorp писал(а):А что вы можете сказать по поводу Windows 2003 Server?
P.S. Конечно, будь моя воля, я бы туда им поставил Linux и настроил Samba.
Хм... что я могу сказать, решит ли ваши проблемы его установка со 100% гарантией сказать сложно, но скорее всего решит. Только зараьботает ли под ним серверная часть вашей программы надо проверять. Или серверная часть не под ДОС?

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 03 фев 2005, 14:42

1. Установка периода в 1 минуту, более менее скрасила жизнь...
2. Клиентские приложения писаны под ДОС, на клипере (если я не ошибаюсь), а вот на сервере просто храняться базы.
"Я сюда еще вернусь..." (А.Макаревич)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 фев 2005, 16:07

RedScorp писал(а):1. Установка периода в 1 минуту, более менее скрасила жизнь...
2. Клиентские приложения писаны под ДОС, на клипере (если я не ошибаюсь), а вот на сервере просто храняться базы.
Ну сервером это честно говоря трудно назвать. Я так подозреваю, что на нем еще какой-нибудь бухгалтер работает? Выберете машинку, поставьте туда хотя бы NT4 Server со всеми патчами, сделайте из него серверок.

Аватара пользователя
Kirill Tkachev
Advanced member
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 13:37
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Kirill Tkachev » 03 фев 2005, 18:01

RedScorp писал(а):Программа терминал ? написана под Dos
Хм... т.е. то что крутиться на клиентах это не терминал, а просто клиент обращаюсийся к базам на сервере. На 10 человек возьмите любой Целерон, и поставьте туда linux или новелл. Т.е. вам по сути просто надо файлсервер под эти базы.

Аватара пользователя
RedScorp
Advanced member
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24 июл 2003, 11:01
Откуда: Западный Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Сообщение RedScorp » 04 фев 2005, 06:58

Рад бы, да не моя это контора, не мои владения :? У меня к примеру стоит настоящий сервак (корпус, сервер.мама, Linux), а не шустрая машинка. А у них, увы, начальство :shock: и не дает ни чего. Хотя они вроде собирались покупать новые машины, может и выбьют что-нить из старого (хотя бы то что сейчас стоит P-2.4GHz, 512Mb, 60Gb) под "отдельный" сервер. :wink:
Ладно спасибо всем за советы и разъяснения. На выходных будут ставить Windows 2003 Server, чувствую опять меня напрягут...

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 07 фев 2005, 17:06

RedScorp писал(а):Ладно спасибо всем за советы и разъяснения. На выходных будут ставить Windows 2003 Server, чувствую опять меня напрягут...
Контору надо убедить на простой сервачек, хотя бы на НТ4. Там сильно много не надо.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей