как бы по хитрому сервер свернуть?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

как бы по хитрому сервер свернуть?

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 03:29

Дебильная задача. Есть два сервера. 1 основной (домен, ад, днс, 1с, sql, win2kAS, raid5), второй файлопомойка.

Задача, внедрить "фсио" другое и заново учитывая холдинговые слияния и прочее:) Файлопомойка отключается на раз и про нее можно забыть. Уходит на апгрейд и будет реализовываться в "новом мире" с нуля третим сервером.

Есть временный сервер(дали на месяц коллеги), на который надо реплицировать текущий, чтобы оный отключить, апгрейдить, выставить с нуля под "программу организации IT инфраструктуры в холдинге" и заняться перетаскиванием юзеров.

То есть вкратце, текущий сервер заменить временным, текущий снять, проинсталить заново, с новым доменом, и тд , настроить трасты, чтоб часть перетащенных пользователей могла временно работать со старыми и наоборот, за две недели перетащить всех пользователей, выключить трасты, снести временный сервер, вернуть железо коллегам, забыть про эту жуть:) Ужас вообщем. Полная миграция компании в режиме непрекращающейся работы (ну там пару ночей посидеть :)

На сервере полное веселье включая шары, базы, перемещаемые профиля, замапленные ресурсы, прозрачно замапленные политиками ("Мои документы", "Рабочий стол") и тд.

Временный сервак хоть и послабее - но дисковой у него поболее (тоже слабая правда, но сойдет на месяц).

Вопрос :) Как бы свернуть и развернуть на временном железе сервер так, чтобы он(и вся сеть! ) думал/думала что работа продолжается. Железо разное. То есть совсем. Основной - sc5200, raid5, scsi, 2xXeon, 1 Gb ram. Временный - 1U машина, P3-3Gz, IDE Mirror, 1 Gb Ram. То есть вообще стоечный лоу левельный веб сервер. :) Но на месяц хватит.
Емкость одного АТА диска перекрывает весь рейд 5, то есть можно разворачиваться вообще без рейда, потом досоздать рейд и смирорить диск для того "чтоб не трястись над ним каждый час"

Есть ли какие то варианты софта, чтобы свернуть систему со всеми партициями, дисками, базами настройками и тд и развернуть на другом сервере? Видел ли кто нить? Делал ли кто нить?
Если невозможно вот так красиво - то я так понимаю надо паралельно ставить времянку и переводить на нее частями задачи, пока не переведется все. После чего гасить основной и еще неделю как минимум смотерть ничего ли не забыли и не потеряли. Потом переименовывать и пробовать работать. Кто нибудь может описать последовательность подобных процедур в win2kAS+Ad ? Я последний раз подобное делал лет 5 назад на 4-й НТ :) Мало того что забыл там все уже, так еще и многое изменилось с тех пор.

Заранее спасибо.

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 10:49

одно могу сказать, будет жутко интересно :))))))))))))))))))))))))
сам пока не решаюсь на подобно, но.... грядет в общем.
по теме, софта не знаю, да и врядли возможно, поскольку при установки системы, ядро берется под конкретное железо (не линух, конечно, но тоже конфигурит кое-что)

был опыт переноса рабочих станций, точнее винтов с одного железа на другое (с чипсета на чипсет), вроде работало даже, но то была win2000pro, что будет с сервером - фиг знает. Имхо лучше поднять сервак, реплицировать все на него, поднять его до основного контроллера, контроллер опустить до члена домена ну и ... короче название одно всему этому - Ж$ПА. :)

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 12:52

Ядро четко другое. В одном случае 4 проца (с MT) в другом один(там мать 1U, в ней HT выключен) соотв-но там и ядро однопроцессорное :(

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: как бы по хитрому сервер свернуть?

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2005, 14:24

Osmolovsky писал(а):То есть вкратце, текущий сервер заменить временным, текущий снять, проинсталить заново, с новым доменом, и тд , настроить трасты, чтоб часть перетащенных пользователей могла временно работать со старыми и наоборот, за две недели перетащить всех пользователей, выключить трасты, снести временный сервер, вернуть железо коллегам, забыть про эту жуть:) Ужас вообщем. Полная миграция компании в режиме непрекращающейся работы (ну там пару ночей посидеть :)
Я бы не стал так делать. Сделал бы сервер контроллером текущего домена. Перекинул роли не выключая старый сервер. их всего 5-ть, делается на раз-два. Выключил старый, удалил из дерева. Все. Все пользователи ваши.

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 14:31

А можно поподробнее. С 2000-ми серверами вообще не приходилось подобное делать. Хотя бы какие KB на MS почитать. Или лучше пошаговое :)

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2005, 14:32

Osmolovsky писал(а):А можно поподробнее. С 2000-ми серверами вообще не приходилось подобное делать. Хотя бы какие KB на MS почитать. Или лучше пошаговое :)
Хм, как давно это было млин, сейчас попробую вспомнить, :twisted:.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2005, 14:37

Osmolovsky писал(а):А можно поподробнее. С 2000-ми серверами вообще не приходилось подобное делать. Хотя бы какие KB на MS почитать. Или лучше пошаговое :)
Ага, вот она, статейка:
http://support.microsoft.com/default.as ... -US;255690
Там все по шагам написано. Ролей всего пять. После перетаскивания можно старый выключать, только не грохайте его сразу. вдруг что не так, можно будет базу пользователей оттуда вытащить.

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 14:46

И оно перетащит все, включая базы SQL сервера и прозрачно замапленные "Мои документы", "Рабочий стол" и тд?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 19 янв 2005, 15:38

Osmolovsky писал(а):И оно перетащит все, включая базы SQL сервера и прозрачно замапленные "Мои документы", "Рабочий стол" и тд?
Ессно нет. Так вы перетащите роли текущего домена и базы пользователей АД, остальное придется руками тащить со старого сервера. Плюс, не надо будет морочится с локальными станциями.

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 15:42

Ужас. :) Но в принципе я этого ожидал :) Была у мя мечта, сделать образ на 3 DLT касеты, переставить стример в другое железо и тупо его развернуть на неформатированный диск - но я думаю шансов успеха тут процентов 10 :)

Нус, начинем помаленьку.

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 16:02

Osmolovsky писал(а):Ужас. :) Но в принципе я этого ожидал :) Была у мя мечта, сделать образ на 3 DLT касеты, переставить стример в другое железо и тупо его развернуть на неформатированный диск - но я думаю шансов успеха тут процентов 10 :)

Нус, начинем помаленьку.
синий экран через 3сек после загрузки системы

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 16:16

Ну если заранее ядро понизить для однопроцессорного - то может прокатить. Но стремно боевой сервер так понижать. Лучше я руками да подольше :)

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 19 янв 2005, 16:21

А может таки бэкап-рестор, а потом систему сверху в режиме апдейта прокатать?

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 19 янв 2005, 17:01

Osmolovsky писал(а):Ну если заранее ядро понизить для однопроцессорного - то может прокатить.
да и снести перед этим все дрова всяких там системных устройств, точнее заменить их на оригинальные с диска винды.
Но стремно боевой сервер так понижать. Лучше я руками да подольше :)
да не надо его понижать сразу... вначале новый пондимите (запасной), топом на него все реплицируется, вы по логам посмотрите, что оно напишет что все ок, ну а потом пожно и основной понижать....

Osmolovsky
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 июл 2004, 13:57
Контактная информация:

Сообщение Osmolovsky » 19 янв 2005, 17:19

может таки бэкап-рестор, а потом систему сверху в режиме апдейта прокатать
Не, это мы ессно попробуем, но я не верю в полный успех сего мероприятия :)

Да и меня смущает рейд пятый. Каким бы веритасом или акронисом  снять образ, чтобы оно забыло про это слово и попыталось развернуться на одном диске по партициям так же как было на рейде :)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей