Как сделать так, чтобы пользователи получали публичный IP

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Как сделать так, чтобы пользователи получали публичный IP

Сообщение PeterS » 15 янв 2005, 20:02

Всем доброго времени суток!

Есть сети (не доменная, а на рабочих группах), канал ADSL (по протоколу PPPoE, модем Zyxel OMNI LAN - воткнут в свитч). Один из компьютеров поднимает это соединение, и на нём стоит UserGate 2.8.
Провайдер предоставляет публичный динамический IP. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы остальный пользователи получали этот IP. Я слышал, что это называется транслированием адресов (NAT). А достаточно ли UserGate или нужно ещё какое-нибудь ПО?
Последний раз редактировалось PeterS 05 фев 2005, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Как сделать так, чтобы пользователи получали побличный I

Сообщение Stranger03 » 17 янв 2005, 10:28

PeterS писал(а):Я слышал, что это называется транслированием адресов (NAT). А достаточно ли UserGate или нужно ещё какое-нибудь ПО?
Не морочьте себе голову, пустите всех через ваш проксик.

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 17 янв 2005, 22:53

А это как "пустить всех через проксик"? Можно, пожалуйста Stranger03 поподробней (или ссылку на конкретную статью, чтобы там описывалось как это реализовать).

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 18 янв 2005, 19:50

PeterS писал(а):А это как "пустить всех через проксик"? Можно, пожалуйста Stranger03 поподробней (или ссылку на конкретную статью, чтобы там описывалось как это реализовать).
Ну вы же UserGate поставили? Ну как минимум простые функции прокси он выполняет. Если нет, я к сожалению его не знаю, поставьте типа ВинПрокси, ВинРоуте и проч. Настраивает в два клика мыши.

P.S. на 2003 сервере можно сделать простенький НАТ через RRAS например.

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 21 янв 2005, 20:15

2 Stranger03: у меня как раз WinS2003. И как там организовать простенький нат? Опубликуйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 22 янв 2005, 17:16

PeterS писал(а):2 Stranger03: у меня как раз WinS2003. И как там организовать простенький нат? Опубликуйте, пожалуйста.
Administrative Tools -> Routing and Remote Service ну а дальше по вкладкам. Есть ресурс по вин настройкам www.winfaq.com. там много чего есть. В том числе и эти настройки.

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 22 янв 2005, 22:14

Stranger03 писал(а):Есть ресурс по вин настройкам www.winfaq.com. там много чего есть. В том числе и эти настройки.
Здаётся мне там ничего нет (какие-то кардинки точек доступа и баннер на их покупку. А вообще там внизу на странице дата написана: Ноябрь 2003 - старьё по-моему).

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 24 янв 2005, 20:33

Посмотрел я "Маршрутизацию и удалённый доступ" и понял что не подходит мне это.

Поставил WinProxy, как вы Stranger03 посоветовали.  А где там это настраивать расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 25 янв 2005, 11:25

PeterS писал(а):Посмотрел я "Маршрутизацию и удалённый доступ" и понял что не подходит мне это.

Поставил WinProxy, как вы Stranger03 посоветовали.  А где там это настраивать расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Ну вообщем не там смотрели.
Читайте доки по нему, там должно быть все просто. Насколько я помню русской доки в инете полно.

P.S. Можно еще посмотреть на http://www.winfaq.com.ru/

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 25 янв 2005, 17:06

Stranger03 писал(а):Насколько я помню русской доки в инете полно.
Ничего я не нашёл, запарился искать. Может кинете прямую ссылку на русскую доку по WinProxy или напишите как настроить!

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 26 янв 2005, 11:12

PeterS писал(а):Ничего я не нашёл, запарился искать. Может кинете прямую ссылку на русскую доку по WinProxy или напишите как настроить!
Хм, блин, при простой установке так ничего менять не надо. Все и так должно работать. Указываете на клиенте адрес сервера, номер порта 3128. Все.

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 26 янв 2005, 12:19

Так причём здесь установка, я же говорил, что не нашёл рус. доки по настройки MappingPort и NAT для WinProxy.

Вот ещё попутный вопрос: у нас в сети много программ, которым требуется инет и в них нет настройки для выхода через прокси.
Подскажите, пожалуйста, Stranger03 как бы заставить их (программы) работать?

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 26 янв 2005, 12:26

PeterS писал(а):Так причём здесь установка, я же говорил, что не нашёл рус. доки по настройки MappingPort и NAT для WinProxy.
Господи, уж простите, но скоро я начну ругаться. Вам уважаемый PeterS лень набрать в яндексе строку поиска, :evil:? Первый же поиск дает прямую ссылку на первоисточник:
http://support.microsoft.com/default.as ... winsvr2003

PeterS
Advanced member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 20:17
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение PeterS » 26 янв 2005, 19:22

PeterS писал(а):Вот ещё попутный вопрос: у нас в сети много программ, которым требуется инет и в них нет настройки для выхода через прокси. Подскажите, пожалуйста, Stranger03 как бы заставить их (программы) работать?
А что насчёт этого?

votuanr
Advanced member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 17:15
Откуда: MSK
Контактная информация:

Сообщение votuanr » 27 янв 2005, 13:40

PeterS писал(а):
PeterS писал(а):Вот ещё попутный вопрос: у нас в сети много программ, которым требуется инет и в них нет настройки для выхода через прокси. Подскажите, пожалуйста, Stranger03 как бы заставить их (программы) работать?
А что насчёт этого?
Думаю что все разные программы, у которых нет настроек прокси , можно выпустить в инет одинаково :)

Кроме того, стоит почитать немного документации по ОС Windows, в части настройки маршрутизации. Если не разобрались с WinProxy, то... ну попробуйте ISA-server , там все намного сложнее, isaserver.ru вам в помощь.
:wink:

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей