Индексирование хранилища в Exchange 2000

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Сергей Чой
Junior member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 10:43
Контактная информация:

Индексирование хранилища в Exchange 2000

Сообщение Сергей Чой » 12 янв 2005, 10:59

Здравствуйте, коллеги.
Надеюсь, что никого не обидел подобным обращением. Этот вопрос я уже задавал на одном из форумов и получил довольно неплохую консультацию по тому, что нужно сделать. С другой стороны, у меня не возникло понимания, почему это надо делать именно так. Дабы не мешать вашему мыслеизлиянию  :D , я пока нарочно не стану приводить здесь полученные ответы.
Итак.
Позвольте ламеру несертифицированному обратиться к гуру.
Есть задача - поиск по хранилищу Exchange 2000. Исходные данные таковы:
1. Есть одноголовый Xeon-3000 на i875, мать от ASUS с оперативкой в 2Гига.
2. На нем благополучно вертится Exch2000, установленный на RAID1 (SATA).
3. Общий размер хранилища примерно 20Гиг.
4. Хранилище разделено на 2 части (почтовые ящики и общие папки). Это, насколько я понимаю, стандартно для Exch. Физически все хранится на том же зеркале, что и Exch.
5. Для индексирования каждого куска хранилища выделено по диску (тоже SATA). Итого 2 диска, на каждом примерно 1,5Гига индексов.
6. В сети всего полтора десятка пользователей.

В данной конфигурации возникают следующие проблемы:
1. Realtime-индексирование становится невозможным. Несмотря на то, что пиковая загрузка процессора не превышает 50%, начинается жуткое торможение при простом просмотре почтовых ящиков. Я уже не говорю про поиск.
2. Поиск по всему хранилищу при отключенном realtime-индексировании занимает n-цать минут (10-20). Индексирование проводится ночью, когда все спят. Возможно, что это и правильно, но в этом случае невозможно искать сообщения, пришедшие поле полуночи.

В этой связи возникает ряд вопросов.
1. «ПАЧИМУ»? Понятно, что SATA не SCSI, но по оценкам спецов прирост скорости будет около 30%, если дело вообще в этом. Из этого вытекает следующий вопрос:
2. Что Exch хранит в индексах, если они такие маленькие (относительно хранилища)?
3. Какова технология поиска? По идее, поиск происходит в индексах, а затем по «ссылочке» переходим к записи в хранилище. Если я неправ, разубедите меня.

А вопрос таков: как повысить скорость поиска? Что (кроме SCSI) нужно подкрутить, чтобы заработало быстро? Замена SATA на SCSI в лучшем случае позволит искать не n-цать минут, а 0.6* n-цать, что не устраивает, хочется побыстрее.
В общем, если глупость спросил ? звиняйте ламера.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 12 янв 2005, 11:43

Самый простой вариант - запустите perfmon и поищите им узкие места - в момент нагрузки отдельно "просто" пользовательской и отдельно индексации.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей