Windows XP SP2 & Samba

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Windows XP SP2 & Samba

Сообщение DDM » 29 окт 2004, 13:06

После установки SP2 на компьютер с Windows XP Professional Eng возникла проблема с удалением файлов с файлового сервера под управлением SCO UnixWare 7 с установленной samba 2.0.6. При попытке удалить файл на сервере по сети, с машины на которой установлен SP2, выдается ошибка "the mounted file system does not support extended attributes". Файл само-собой не удаляется. Самое странное при этом, что нельзя удалить не все файлы, а какие-то определенные. Некоторые файлы удаляются без вопросов, даже целые папки с кучей директорий могут удалиться без проблем, а иной раз совершенно простой файл никик не удалить. Я думал сначала на хитрые буквы, пробелы, etc., но после долгих экспериментов выяснил, что ни название файла, ни его размер не являются причиной проблемы. А не удаляется много файлов - 20-30%. При этом permissions со стороны UnixWare у всех файлов одинаковые, да и установка всех permissions для файла не даёт результата. А на машинах с Windows 2000, Windows XP SP1 все по-прежнему работает без проблем.
Ждал какого-нибудь патча, не дождался и решил посоветоваться здесь.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Windows XP SP2 & Samba

Сообщение Stranger03 » 29 окт 2004, 13:50

DDM писал(а):После установки SP2 на компьютер с Windows XP Professional Eng возникла проблема с удалением файлов с файлового сервера под управлением SCO UnixWare 7 с установленной samba 2.0.6
Посмотрите на opennet, там была статья про проблемы Самбы и некоторых ВинХП. Лечилось корректированием настроек самбы.

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение DDM » 01 ноя 2004, 13:10

Поискал я решение на opennet, но не нашел ничего даже близко похожего  :cry: . Что я понял из немногочисленных ссылок в google, то, что эта проблема касается не только samba, но есть и один страдалец с WinNT. По samba нашел единственную толковую ветку форума (http://forum.samba-tng.org/viewtopic.php?pid=105), но она касается Samba-TNG и требует вмешательства в исходники, что несколько не мой уровень  :roll: . Да и вообще это очень странно, что перестал работать принцип обратной совместимости.  :evil:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 15:32

DDM писал(а):Поискал я решение на opennet,
Сейчас посмотрю, где-то должно сохранится. Вот пока на вскидку
http://www.studiorink.ru/phorum/read.ph ... &t=123&v=t

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 16:22

DDM писал(а):Поискал я решение на opennet, но не нашел ничего даже близко похожего  :cry: . Что я понял из немногочисленных ссылок в google, то, что эта проблема касается не только samba, но есть и один страдалец с WinNT.
А, ну да, я был неправ. Вот ссылка, там предлагается сделать небольшие изменения в исходниках и пересобрать самбу. Вот ссылка. там же текст кода, который надо внести.
http://forum.samba-tng.org/viewtopic.php?pid=105

Аватара пользователя
DDM
member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 15:05
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение DDM » 03 ноя 2004, 14:17

Как-то мы, похоже, друг друга не понимаем  :roll: ... По ссылке, которая на вскидку, идет обсуждение темы "Как ускорить открытие сетевых машин с W9x из XP", что, разумеется, не о том. Ссылку же на форум Samba-TNG я вообще первый написал  :wink: . И прокомментировал, что править сорцы не планирую, тем более, что это ссылка на сорцы не samba, а TNG'шной samba.  :!:
Меня удивляет другой момент - что очень мало кто поднял этот вопрос! Неужели эта проблема появляется только у меня или, по крайней мере, при таком жестком стечении обстоятельств? Неужели ни у кого больше не возникло такой проблемы? Вот, Вы, например у себя в офисе ставили SP2 на XP? У вас, ведь, тоже Linux, samba...
Думаю, что мне стоит поднять тестовую машину на UnixWare и попробовать поставить туда версию samba новее 2.0.6 и проверить работу с машинами под Windows XP Pro SP2.  :idea:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 ноя 2004, 17:56

DDM писал(а):Как-то мы, похоже, друг друга не понимаем  :roll: ...
Да, не посмотрел на ссылку,  :oops:. За последние пару дней наткнулся на несколько открытых тем, где обсуждают именно эту проблему, СП2 + Самба. У нас в офисе три Самбы, у меня ХП + СП2, проблем нет. Идентифицировать проблему сложно, не видя ее в глаза. Есть только предположения типа:
1. версии самбы
2. отключение на ХП всякого ненужного барахла (сервисов).

А собственно, что такого в этих сырцах? Правится пару минут в одном файле. Ничего страшного там нет.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 ноя 2004, 18:07

Вот к примеру на опеннет та же тема.
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhfo ... 50063.html

ace-sir
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 07:33

Сообщение ace-sir » 14 окт 2005, 10:24

У меня та же проблема. Средства так и не нашел. Пришлось самбу обновить до 2.2

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей