максимум 6 пользователей в 1с

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

максимум 6 пользователей в 1с

Сообщение Tolick » 29 окт 2004, 06:58

В связи с отсутствием временно сервера пришлось базу закинуть на winxp sp2. При подключении других пользователей все ок, пока не достигнет значение 6 человек. седьмого уже не пускает. :( "ошибка открытие индексной таблицы" и в таком духе...

База 400 мегов. Каждый сеанс 619 файлов открывает.
У winxp есть какие то ограничения на кол-во открытых файлов? Знаю про кол-во подключений равное 10-ти.
сначала ругалась на невозможность выделения памяти. увеличил свап до 3Гб.
что за глюк?
машина A2500barton/386Mb memory. раздел NTFS

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 окт 2004, 10:13

Дело не в этом - Вы, видимо, открываете всех этих клиентов из-под одного пользователя/сессии. Лечится очень просто: каждый пользователь заходит под своим аккаунтом - да и все ;)

Andric
Advanced member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 18:14
Откуда: Yakutsk

У

Сообщение Andric » 29 окт 2004, 12:02

меня тоже такое было, и помогла утилитка confignt, там просто выставляешь чтоб система работала как серверная (где нет ограничений на кол-во одновременно открытых файлов), и соответственно увеличиваешь их число (в этой утилитке). Если не разберешься то пиши: slam_15j@mail.ru

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: У

Сообщение Stranger03 » 29 окт 2004, 13:49

Andric писал(а):система работала как серверная (где нет ограничений на кол-во одновременно открытых файлов)
Именно. Вин2К ПРО, ВинХП имеет ограниченное количество одновременно открытых файлов по сети. Вин Сервер таких ограничений не имеет. Вариантов два (на попробовать)
1. Утилитка, позволяющая менять кучу параметров, в том числе и количество открытых файлов
2. По моему такой же параметр можно задать в config.nt, точно не помню.
Воспользуйтесь поиском, наверняка наткнетесь....

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 окт 2004, 14:25

Нет. Повторяю, не в этом дело. Если Вы натравите 1С из/под одного пользователя хоть на 2003 Сервер ЕЕ - получите тот же результат в 6 максимум открытых сессий. Я тогда детально не разбирался, в чем именно дело, но - факт. Лечится - см. выше.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 29 окт 2004, 18:12

a_shats писал(а):Нет. Повторяю, не в этом дело. Если Вы натравите 1С из/под одного пользователя хоть на 2003 Сервер ЕЕ - получите тот же результат в 6 максимум открытых сессий. Я тогда детально не разбирался, в чем именно дело, но - факт. Лечится - см. выше.
Не понял?
Имеем 10 машин, одноранговую сеть, одну машину делаем псевдо-сервером (типа файлопомойка). На остальные ставим 1С и все цепляемся к одной базе из под Администратора?
Коллеги, но это НЕ ЕСТЬ ОДИН пользователь, у каждого из них имеется свой уникальный SID, просто совпадают имена и пароли (например если пустые).
Процедура проверки прав в домене и в одноранговой сети кардинально различаются. Если в домене есть такое понятие как хеш пароля и прав, принимаемые пользователем при регистрации. Тогда проверка прав доступа проходит именно по хешу, SID-у. То в одноранговой сети проверка прав проходит каждый раз за счет имени пользователя и вычисления хеша пароля. Но это всегда разные сессии и разные пользователи.
Или я просто не въехал, поясни плиз...

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 29 окт 2004, 18:20

Поясняю ;) Вот факты:
сервер, 1С 7.7,терминалка, база - не важно, dbf или SQL - проверено.
- если один и тот же пользователь (опять-таки не важно, рабочаю группа или домен) - 5-6 сессий стартует, 6-7-я - виснет. Наглухо.
заходим другим пользователем - можно открыть еще 5-6 сессий.
С чем конкретно это связано ? Не знаю, у меня не было время с этим детально разбираться. Но - это грабли только 1С 7.7: Word, Excel- можно открыть сколько угодно (ну, до некоторых пределов, конечно ;) )
С восьмеркой не проверял.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 13:26

a_shats писал(а):Поясняю ;) Вот факты:
сервер, 1С 7.7,терминалка, база - не важно, dbf или SQL - проверено.
- если один и тот же пользователь (опять-таки не важно, рабочаю группа или домен) - 5-6 сессий стартует, 6-7-я - виснет.
5-7 сессий с одной машины?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2004, 13:26

C одной машины, под одним эккаунтом. Под другим можно еще столько же стартануть, с этой же машины.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 13:39

a_shats писал(а):C одной машины, под одним эккаунтом. Под другим можно еще столько же стартануть, с этой же машины.
А, ну вот мы и приехали к одному знаменателю,  :twisted:. При запуске нескольких сессий с одной машины конечная машина считает, что есть один клиент, не более того. Просто запущено куча приложений и все. Я же говорил, что если использовать Вин2К ПРО, ХП в качестве сервера, то к нему не смогут подключится более 10-ти клиентов одновременно. Плюс на Вин2К ПРО, ХП накладывается ограничение на количество одновременно открытых файлов по сети.
В качестве примера - с одной машины по сети открой 50, 100 каких нибудь файлов, да на худой конец видео. Все прокатит без особых проблем. Будет тормозить только и все.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 02 ноя 2004, 13:50

Нет. Под сервером то же самое. Вне зависимости от доступного количества лицензий/коннектов.

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 02 ноя 2004, 13:55

a_shats писал(а):Нет. Под сервером то же самое. Вне зависимости от доступного количества лицензий/коннектов.
Да ладно, возможно ты и прав, не пробовал. просто изначально мы говорили о разных вещах,  :twisted:.

Tolick
Advanced member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:26
Контактная информация:

Re: У

Сообщение Tolick » 30 ноя 2004, 10:51

Andric писал(а):меня тоже такое было, и помогла утилитка confignt, там просто выставляешь чтоб система работала как серверная (где нет ограничений на кол-во одновременно открытых файлов), и соответственно увеличиваешь их число (в этой утилитке). Если не разберешься то пиши: slam_15j@mail.ru

с помощью confignt все поправил. поставил выделение памяти Balance. Хватает теперь на 8 подключений по 620 файлов каждый. все ок.

но вычитал у майкрософта ещё такую фишку которую они замутили в sp2 скорость создание сессий, они ее по умолчанию урезали, таким образом замедлить распространение сетевых червей.
кто нибудь слышал об этом?

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей