beginner

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
VS
Junior member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 12:21
Контактная информация:

beginner

Сообщение VS » 23 сен 2004, 15:35

глупые вопросы новичка в деле серверов:
1. в чем принципиальное различие в железе мощной рабочей станции и сервера начального уровня? насколько заметна и необходима эта разница?
2. сейчас сеть состоит: сервер в2кСерв: АД, ДНС, ДХЦП, ДФС, он же хранит профили юзеров, антивирь; отдельный прокси+файрволл. сеть 20 клиентов в2кПроф.
задача на расширение: необходимо обеспечить сохранность данных (1с, PGPdisk, офисные документы) и бесперебойность доступа (на промежуток дневного рабочего времени). backup планирую выполнять на самую незагруженную машину (или две) в сети

есть мнение прикупить сервер с райд-массивом. варианты от 2х ксеонов (мать?) до р4 2.8ГГц норвуд на асус р4р800 / 1Гб. райд советовали 5, хотя я сам думал 1+0... что скажете?
с райдами никогда раньше не работал %( откуда копать?
читал разные доки/факи; может, укажете доходчивый РТФМ? ;) начинающийся словами "включите ваш компьютер" ;))

в целом "обновленная" конфигурация сети имхо должна получиться такая: "большой" сервер - АД, ДХЦП, ДНС, ДФС, 1с, ПГП, антивир; "малый" сервер - резервный АД, прокси+файрволл, возможно апач+мускуль; ну и совершенно не критично 1 || 2 || 3 машины с более-менее свободными винтами для бэкапа сервера и юзерных данных.

советуйте, пожалуйста
заранее спасибо

зы: на некоторые вопросы я и сам понимаю ответы, только словами сказать не могу :roll:

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 сен 2004, 15:45

1. Принципиальных различий очень мало: Workstation делается с упором только на нужную для задачи характеристику, мощь процессоров там или крутую видюху... Сервера - с упором на отказоустойчивость и управляемость. Даже entry-level.
2. На самом деле, бесперебойность доступа можно обеспечить отказоустойчивым кластером из 2 или более серверов+мощными UPS'ами+правильной эл. сетью. Ну и не забыв о серверной, кондишене в оной и прочем... ;) В Вашем случаекак я подозреваю ;) можно обеспечить лишь ограниченную (необходимую и достаточную) отказоустойчивость в рамках одного сервера.
Что касается массива, его уровня - теорию можно прочитать и здесь: http://www.3nity.ru/mylex/ , практику - тоже здесь (в Конфигурировании и Решении проблем - если речь идет о железе ;) ).
Про 1С - Вы не назвали ни количества пользователей, ни объема рабочих баз 1С, ни - очень желательно - хотя бы примерного месячного роста оных...
Ну т.е. сервер планируется обычно для решения конкретных задач, а не как "железо в деньги" ;)

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя