SATA LSI 150-2 & W2k Pro не работает?

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Аватара пользователя
Banan
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 23:00
Откуда: Петербург
Контактная информация:

SATA LSI 150-2 & W2k Pro не работает?

Сообщение Banan » 31 авг 2004, 23:20

Помогите. Пожалуйста. Месяца 3 изучаю форум. В одну маленькую радиостанцию купил САБЖ. Идея такая: сделать сервер и рабочую машинку для примитивного монтажа в звуковом редакторе (SoundForge) "в одном флаконе". Машинка такая: Gigabyte GA8IPE1000MK, 2x256 PC3200, 1xIP4 2,8 (Prescot), 1xSeagate IDE 7.200 80 Gb - системный и рабочий винчестер. Для рэйда покупил 2x200 Gb WD SATA. Поставил, значится, я на Seagate w2k Pro SP3, накачал заплаток, подстроил по собственному вкусу, воткнул в машину LSI SATA Megaraid 150-2, поковырялся в биосе, сделал вожделенный RAID0, стал ставить драйвер контролера... Вынь ругается. Автоматом драйвер не находит. На have disk ругается, что не может гарантировать работу драйвера с свежеобнаруженным MASS STORAGE,не обращаю внимания, выбираю SATA Megaraid 150-2, на предложение перегрузиться отвечаю утвердительно, грузимся, device manager, и - в SCSI & RAID controllers есть LSI Megaraid 150-2, но с восклицательным знаком. В свойствах смотрю - никаких адресов и прерываний сие устройство вообще не потребляет; в event viewer`e - "device failed to start". Почему? Потому что "internal error". Ничего не понимаю! Прерываний свободных - завались! Вроде никто больше из устройств не ругается и не тормозит явно (еще Видимокарта + SBLive + встроеный AC97 кодек)... Что происходит? Драйвера свежие..

Нет, если совсем клиника, тогда я на третий пенек и RHL 8.0 RAID сделаю, но ведь... обидно всё же, когда не выходит задуманное.

Помогите.

Аватара пользователя
Banan
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 23:00
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Banan » 01 сен 2004, 07:21

Вона чего в яндексе нарыл http://www.milisoft.ru/phpbb2/viewtopic ... 99f3eb7a9f

Пойду на работу поиграюсь с перетыканиями в разные разъёмы в разных компьютерах. В общем к обеду определюсь с тем, куда таки всю комбинашку ставить - на Гигабайт, PIV и W2k или на ASUS, PIII и RHL 8.0.

Если кто-нибудь все же решит написать в эту тему, буду благодарен.

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 01 сен 2004, 10:40

Вопрос один пока - инициализация прошла ? Полная или "быстрая" ?
В смысле - в параметрах контроллера (в конфигурашке) FastInit=ON ?
Это и может быть одной из причин проблемы: массив занимается фоновой инициализацией, а Вы писать на него в это время пытаетесь...

Аватара пользователя
Banan
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 23:00
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Banan » 01 сен 2004, 11:00

:lol:
Ура Ура Ура !!!!
Я таки сделал его! :D
RTFM (в смысле форум)!!
Перепрошил биос контролёра: Current Bios ver. = You want to flash Bios ver.
Я всё правильно понял - имеющийся биос имел тот же номер, что и последний? Всё равно перепрошил. Заработало! Инициализация шла не 3 минуты, а 30 секунд; Вынь всё увидела. Сижу, форматирую. Кайф! Теперь буду выяснять как быстро оно всё будет работать.

Кстати уточнение: не функции сервера в привычном понимании эта машинка будет выполнять, а функции файлопомойки для 4-х клиентов - эфирная машина читает в эфир файлы мегабайтов по 20, а клиенты периодически заливают свежие файлы. А совместить потому что мне кааца, что машинка возложенные функции вполне потянет :)

Всем спасибо за советы и моральную поддержку. :P

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 сен 2004, 13:45

У этих контроллеров встречается неприятный фокус - именно так приходится заливать заново фирмварь, а иногда и по два раза :(

Имейте в виду - у Вас прошел fast init, а это значит, что теперь массив будет в фоне инититься, причем очень долго (иногда по двое суток).

Аватара пользователя
Banan
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 23:00
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Banan » 01 сен 2004, 17:05

И что? Теперь он будет всю жизнь инититься? Или ближайшие двое суток? А как повлияет то, что я потом поставил в свойствах адаптера FASTINIT=OFF? Просветите неосведомленного.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 сен 2004, 17:12

Если потом поставили, то это будет иметь значение только при последующих инициализациях.

Инититься конечно будет не до бесконечности, но долго. Это в принципе не страшно, но иногда вызывает глюки и подтормаживает. Поэтому мы фастинит не пользуем.

Аватара пользователя
setar
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 12:03
Откуда: St. Petersburg

Сообщение setar » 01 сен 2004, 18:07

инититься об будет "всю жизнь" а именно до тех пор пока всё размеченное место не будет заполненно полностью.
Выражается это в снижении производительности на 30%,
на перфмоне при линейной операции записи видны равномерные периодичные остановки с 0% активностью.

Аватара пользователя
gs
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 16650
Зарегистрирован: 23 авг 2002, 17:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gs » 01 сен 2004, 18:13

Вообще, совет всем пользователям мегарэйдов - выключайте нафиг этот фастинит - лучше час подождать, чтобы потом не было приколов.

Аватара пользователя
Banan
Power member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 авг 2004, 23:00
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Banan » 02 сен 2004, 00:12

Поэл. Переделаю. Спасибо огромное.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей