WinXP вылетает из домена Win2000

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
nitrogen
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 08:03
Контактная информация:

WinXP вылетает из домена Win2000

Сообщение nitrogen » 24 авг 2004, 14:00

Ситуация следующая:
Есть домен S под управлением сервера на Windows 2000 Advanced Server. Есть 8 компов под управлением Windows XP Professional SP1 + ВСЕ апдейты. Клиенты нормально логинятся, сетевые ресурсы и папки видны как с сервера, так и между собой, принтеры доступны, в общем, всё как и должно быть, но спустя определённое время, при попытке зайти по сети на какой-нибудь компьютер вываливается диалоговое окно с просьбой ввести логин и пароль (то есть компьютер уже вылетел из домена и работает как бы в рабочей группе - предлагают ввести логин и пароль для доступа к тому или иному компьютеру). После того как делаешь вход и выход из системы - всё нормально.

Я проверил журналы - в журнале приложений ошибки:
UserEnv: "Не удалось получить имя контроллера домена в этой сети. (Указанный домен не существует или к нему невозможно подключиться. ). Обработка групповой политики прекращена. "

AutoEnrollment Автоматическая подача заявки на сертификат Локальная система: не удалось связаться с каталогом Active Directory (0x8007054b). Указанный домен не существует или к нему невозможно подключиться.
Подача заявки выполнена не будет.

В журнале Система:
NetLogon Для домена S нет доступного контроллера домена. Ошибка:
Отсутствуют серверы, которые могли бы обработать запрос на вход в сеть. .
Убедитесь в том, что компьютер подключен к сети и повторите попытку. Если ошибка повторяется, обратитесь к сетевому администратору.

Хотя, повторюсь, все ресурсы видны, настройки по безопасности к отдельным папкам работают без проблем. Пользователи, состоящие в различных группах на сервере в ActiveDirectory имеют именно такие права, как и заданы, следовательно, всё-таки есть связь с каталогом АД.

В сети есть компьютеры под Windows 2000 Prof и Win98 - всё работает без проблем. Кто-нибудь может помочь разобраться в чём дело?

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 25 авг 2004, 04:07

Была такая проблема, была...

Вместо logout/logon можно делать следуещее в коммандной строке:
net stop netlogon
net start netlogon.

Расскажи про свои настройки DNS - на чем реализован, настройки клиента.

nitrogen
Junior member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 08:03
Контактная информация:

Сообщение nitrogen » 26 авг 2004, 11:17

Стоит сервак w2000 и сервак с фрей глядящий в инет.
Кода прописываю на клиенте днс адрес сервака винды - работает без ошибок, но тока нет инета, кода прописываю днс фри лезут ошибки мол не найден DC а инет работает. Как разрулить ситуацию. :?:

Аватара пользователя
mAd!Duke
Power member
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 11:58
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mAd!Duke » 27 авг 2004, 04:14

Тоже самое было %)

Ситуация происходит вот от чего: DNS-сервер на freeBSD и понятия не имеет о твоем домене! А именно - о записях srv, ведь DNS в w2k это не просто "резолвинг" имен и ip-адресов...

Варианты решения проблемы:
1. Настроить на DNS-сервере freeBSD как slave-зону DNS твоего домена - тогда DNS на фре будет иметь копию твоей "внутренней" зоны и отвечать твоему компу о всех нужных записях. - настройки у клиента - DNS на freeBSD.
2. На w2k в DNS настроить форвардинг запросов на DNS-сервер freeBSD. w2k станет перенаправлять запросы (которые в инет) на freeBSD и кэшировать ответы. - настройки у клиента - DNS на w2k.

В силу некоторых особенностей я у себя вынужден был перейти на второй вариант, но первый тоже работает, хотя второй наверное предпочтительнее.

Пробуй, не получится - пиши, раберемся.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей