DFS: доступ к общим папкам формируется только на чтение

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
smira
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 21:36

DFS: доступ к общим папкам формируется только на чтение

Сообщение smira » 10 июн 2004, 12:14

После начальной настройки DFS конфигурация такова: корень и первая ссылка имеют разрешения на шаринг Everyone, кеш для шаринга отключен, после создания корня сервер перезапускался, ошибок в EventViewer по DFS и FRS нет. DFS-доменная топология, корень и 1-я ссылка на рядовом W2K Server, который зарегистрирован в домене, ессно..Ч/з AD Sites & Servers репликация между DC-ми была выполненялась принудительно, контроль ч/з dfsutil (SP2)-ч\б проверять работу, когда на всех DC состояние DFS одинаково. На вс.сл: имя ссылки-кириллица, все остальное-латиница. К корню подключаюсь с другого ПК (W2K Server), как к лог. диску. Подключался и ч/з сетевое окружение, и ч/з публикацию ресурса в AD. При этом доступ к папкам (ссылкам) есть -НО ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ!!!. Доступ пытался получить с уч.записью с правами Domain Admins. Боролся долго и по разному-результ прежний... В ТехНете, на Форумах-ничего подобного не нашел. Если есть соображения-поделитесь, плз... :?

gonzic
Junior member
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:25

Сообщение gonzic » 29 сен 2005, 23:46

Доброго времени суток. Аналогичные грабли. Smira если что нибудь получилось поделись пжлста опытом. :roll:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 30 сен 2005, 11:10

gonzic писал(а):Доброго времени суток. Аналогичные грабли. Smira если что нибудь получилось поделись пжлста опытом. :roll:
Честно говоря и нечего сказать. Я подобные процедуры по репликации данных на нескольких серверах делал раз 100. Может все-таки с правами что-то напутали?

smira
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 21:36

Сообщение smira » 02 окт 2005, 10:59

Прошу прощения, если что-то напутаю, разобрался с этим больше года назад :), а сейчас быстро восстановить по-шагам - со временем туговато... По моим запискам на то время причина была (у меня) в сл:? При выборе имени корня DFS (ч/з оснастку) НЕ СЛЕДУЕТ ЗАДАВАТЬ ИМЯ, ОТЛИЧНОЕ ОТ ИМЕНИ РАЗДЕЛЯЕМОГО КАТАЛОГА, где  держим корень DFS. Например, у меня каталог Public$, DFSRoot - \\имя_домена\Public$
Кроме того, последовательность действий затем была такая (совсем не уверен, что это обязательно - особенно последний пункт, но делал так, и больше не экспериментировал  :D )
? После создания корня DFS перезагружал сервак (перезапуск служб DFS, Workstation)
? После создания 1-й ссылки т/ж перезагружал сервак (?)

Кстати, если не ошибаюсь, у меня такая пр/ма была ТОЛЬКО В ДОМЕННОМ ВАРИАНТЕ - в автономе все работало по-любому
И совсем ИМХО: при модернизации своих серваков откажусь от DFS - слишком сложна в обслуживании (изменение полномочий - всегда новый гемор) и с резервированием - доп.хлопоты.

smira
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 21:36

Сообщение smira » 02 окт 2005, 14:04

Пояснение к предыдущему сообщению. В общем, если создаем корень DFS ч/з мастер то для разделяемого каталога Public$ получаем в конце работы мастера Root share:Public$ и Dfs root name:Public$. После создания в оснастке видим новый корень \\имя_домена\Public$. Сам удивляюсЬ, но у меня пр/ма была в этом, т.к. я полагал, что имя корня, как и имя ссылки могу задать произвольно. После того, как сделал имя "по-умолчанию", все заработало   :shock:

Аватара пользователя
Stranger03
Сотрудник Тринити
Сотрудник Тринити
Сообщения: 12979
Зарегистрирован: 14 ноя 2003, 16:25
Откуда: СПб, Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Stranger03 » 03 окт 2005, 17:54

smira писал(а):т.к. я полагал, что имя корня, как и имя ссылки могу задать произвольно. После того, как сделал имя "по-умолчанию", все заработало   :shock:
Странно, судя по статье про балансировку нагрузки под Вин с репликацией контента IIS, я там создавал совершенно отличные от умолчательных ссылок DFS. И не помню таких проблем. Странно все это.

smira
Junior member
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 21:36

Сообщение smira » 03 окт 2005, 19:22

На вс.сл. хочу уточнить, что в моем случае речь идет только об имени корня. Имена ссылок, действительно, могут быть любыми.
А то что странно - так не то слово :shock: Однако, что помню точно, так это сделал имя корня, предлагаемым по умолчанию "от безысходности" - все перепробовал (в ВМваре, на тестовом домене, а сперва начал сразу в рабочем домене - не думал, что вообще будут пр/мы). Везде задавал имя корня что-то типа "Общий каталог". Потом пробовал латиницу, без пробелов, без $ - все одно...Долго валандался - без результа. Все, что смог найти и попробовать - попробовал.Начинал, ессно, с полномочий... Потом, в очередной попытке в тесте имя взял совпадающим - все ОК. То же в рабочем домене. Всяко, ессно, может быть - может, где-то что-то в запарке "поддернул", а сам забыл. Так что, ессно к моему сообщению надо относится критически - если что не так - извиняйте... :oops:

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей