Как "спрятать" недоступные каталоги в общих папках

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
Igor Oskin
Junior member
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2004, 21:39
Откуда: St.Petersburg

Как "спрятать" недоступные каталоги в общих папках

Сообщение Igor Oskin » 18 май 2004, 13:46

Есть маленькая сеть с Win2000 сервером и клиентами win 98 (5 клиентов) и win 2000 про (еще 3 клиента). AD не поднята и пока вроде не нужна. Можно ли сделать следующее:
Допустим, на сервере есть каталог C:\data\ и в нем подкаталоги Data1 и Data2
Допустим, создается общий доступ к каталогу C:\data\ с сетевым именем DATA. Так же создаем группы пользователей Group1 и Group2. Как сделать, чтобы пользователи Group1 и Group2 подключали сетевой ресурс DATA например, как диск "G" и при этом на диске "G" пользователи, входящие в Group1 видели только каталог Data1, а пользователи Group2 только Data2? (что бы соответствующие каталоги были именно не видны, а не только недоступны). В NetWare такой алгоритм реализован изначально, а вот под Win2000 я пока ничего не смог придумать :(

ssony

Сообщение ssony » 02 июн 2004, 15:58

Нет, описанное тобой стандартными средствами Windows невозможно.

Здесь у тебя два выхода:

1. Расшаривать юзерские папки непосредственно (самостоятельные шары, не внутри другой).
При этом, если ты хочешь чтоб и шара была, и юзеры её так просто не видели, то ставь в конце имени шары (при её создании) знак доллара $. Шара с таким именем в проводнике Windows не отображается. Но и это даёт лишь сомнительный эффект, поскольку такие "скрытые" шары без проблем видятся всякими там NetView, сканерами сети. Т. е. реально шары не скрываются.

2. (если важно удобство юзеров) Windows 2000 может присоединять в качестве сетевых дисков не только непосредственно расшаренные папки, но и папки внутри них. Надеюсь, ты понял.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей