Производительность файл сервера

Модераторы: Trinity admin`s, Free-lance moderator`s

Ответить
sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Производительность файл сервера

Сообщение sts » 23 апр 2004, 05:46

Есть задача: организовать сетевое хранилище для файлов большого объема, содержащих видео. Под это дело есть сервер на SE7501WV2 + SAS (S-ATA to SCSI) RAID5 на 8 дисках. Windows 2000 server.
Тестирую эту связку локально пи помощи IOMeter. Сделал два паттерна на линейные чтение и запись. На чтение имею прокачку 210 MB/s, на запись 60 MB/s.
Следующий этап - прогоняю эти же паттерны череч гигабитную сеть. Чтение 104 MB/s (а я то всегда думал что через гигабит более 50-60 не получится). А вот с записью затык 9 MB/s и все. Можно ли как-то пофиксить ?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2004, 11:22

sts
SE7501WV2 + SAS (S-ATA to SCSI) RAID5 на 8 дисках.
Как это ? Что за контроллер ? Политики кэширования ? Объем кэша на контроллере ?

sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Сообщение sts » 23 апр 2004, 11:35

Сервер на материнке SE7501WV2 в корпусе KSW. Туда поставлен контроллер Tekram DC-390U4B (он же LSI Logic). К контроллеру подсоединен внешний раид AXUS SA-16U4p-R (http://www.axus.com.tw/AXUS%20Demon%20S ... series.htm). Он имеет 128 MB кэша. Кеш на запись включен.

Не совсем понятно к чему вопрос. Локально его производительность меня устраивает. Вся проблема в том, что по сетке процесс потоковой записи на него идет очень медленно. В качестве операционки на сервере - Windows 2000 server. Видимо проблема в винде, где-то что-то надо подстроить. Кто бы подсказал где ?

Аватара пользователя
a_shats
Advanced member
Сообщения: 5010
Зарегистрирован: 27 авг 2002, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение a_shats » 23 апр 2004, 12:04

А ;) Так это не SAS (правильно расшифровывается Serial Attached SCSI). А у Вас просто SCSI-to-SATA ;) .
Кэш на запись включен - вот тут-то и затык: на линейном потоке кэш записи становится тормозом. Отключите. Далее: файловый кэш ОС:
на этом сервере DC случайно нету ? Он отключает ФК ОС на запись принудительно.

sts
Advanced member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 16:49
Откуда: Владивосток

Сообщение sts » 23 апр 2004, 12:12

Ну я SAS расшифровал как Server Attached Storage :)
Я тестировал локально с включенным и отключенным кэшем. С включенным гораздо быстрее.
DC на сервере нету.
Еще раз повторюсь. При тестировании локально производительность на мой взгляд нормальная. Тормоза наступают при тестировании через сеть с рабочей станции и именно на запись. На чтение через сеть все упирается в пропускную способность гигабитного езернета.
Кстати на раиде есть индикатор заполнения буфера, он загорается при локальном тестировании на запись, а при тестировании через сеть нет.

Ответить

Вернуться в «Серверы - ПО, Windows система, приложения.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей